ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Сенина С.Ф. и Сорокина Д.Ю., потерпевшей ФИО9, подсудимого Куштинова А.Л., защитника адвоката Самойлова А.О.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-642 в отношении
Куштинова Александра Леонидовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом: 1) 18 мая 2006 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в 22 часу в АДРЕС дома на АДРЕС в г. Миассе между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Куштиновым А.Л. и ... ФИО9 на почве личных отношений произошла ссора, затем драка, во время которой Куштинов А.Л. трижды ударил руками ФИО9 по голове и телу, а ФИО9, в свою очередь, нанесла Куштинову А.Л. удар скалкой по голове.
Когда ФИО9 села на кухне на пуфик, Куштинов А.Л. вооружился кухонным ножом для резки хлеба и, высказывая намерение лишить ФИО9 жизни, с целью убийства нанес ей не менее 5 ударов этим ножом в жизненно-важную часть тела – грудную клетку сзади, причинив потерпевшей физическую боль. Затем Куштинов А.Л. отбросил погнувшийся от ударов нож, вооружился другим кухонным ножом с заостренным концом лезвия и, продолжая высказывать намерение убить ФИО9, умышленно нанес ей не менее 1 удара в жизненно-важную часть тела - грудную клетку сзади, причинив слепое ранение спины, проникающее в позвоночный канал грудного отдела позвоночника с повреждением 4 грудного позвонка и спинного мозга, относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью. Довести умысел на убийство ФИО9 Куштинов А.Л. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку потерпевшая ФИО9 оказала ему активное сопротивление, не дала Куштинову А.Л. извлечь из ее тела нож, препятствуя нанесению дальнейших ударов. Кроме того, находившаяся тут же ... ФИО6 также препятствовала ... наносить удары. ФИО9 была своевременно оказана медицинская помощь.
Подсудимый Куштинов А.Л. виновным себя признал частично и показал, что ДАТА вечером был нетрезв. Приехала ... с сожителем. Втроем подняли лежавшую на полу больную .... После этого в комнате ... стала «учить его жить», он возражал, ... выразилась по-тюремному. Это его разозлило и он ударил ее. ... пошла в кухню. Вдогонку он еще несколько раз ее ударил. ... взяла скалку и ударила его по лбу. Тогда он схватил кухонный нож и ударил им ... в спину. ... нож вытащить не дала, тогда он из дома ушел. Убивать ... он не хотел. Через несколько дней пришел в милицию и рассказал о случившемся.
Виновность Куштинова А.Л. подтверждается
показаниями потерпевшей ФИО9 о неприязненных отношениях с ..., который обижал ..., не хотел работать. На ее претензии не реагировал, грозил избить. Со слов ... известно, что ... говорил о намерении убить ее (...). ДАТА в 22 часу она приехала по просьбе больной ..., которая упала, а пьяный ... не мог ее поднять. После того как подняли ..., стали в комнате с ... разговаривать о его поведении. Произошла очередная ссора и ... трижды ее ударил по голове и телу. Она же взяла скалку и ударила ... по лбу. Потом села на пуфик, наклонилась. ..., высказывая угрозы убийством, нанес ей не менее 5 ударов по спине. Затем она почувствовала сильный удар в спину. ... закричала, чтобы она не вставала, поскольку у нее в спине нож. ... же пытался нож вытащить, говоря, что все равно ее убьет. ... его оттолкнула и ... ушел на улицу. По доставлении ее в лечебное учреждение нож из спины был извлечен
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА вечером она упала и позвала к себе ..., которая вместе с ... ее подняли. Затем дети ушли в комнату, где стали громко ссориться. Потом пришли в кухню, где стали драться. При этом сын схватил ... за волосы, посадил на пуфик, наклонил, схватил нож для резки хлеба и стал им тыкать ей в спину. Она пыталась ... помешать наносить удары. Клинок этого ножа согнулся и ... бросил нож в сторону, Затем он схватил со стола острый кухонный нож и ударил им ... в спину, хотел его вытащить, но она не дала этого сделать. Во время избиения сын говорил, что убьет ...;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что после того как подняли ... он ушел во двор. Минут через 15 из дома ушел Куштинов А.Л. Он забеспокоился и поднялся в квартиру, где на полу увидел согнутый хлеборезный нож, а из спины его ... ФИО9 торчала рукоятка кухонного ножа. Тут же находилась .... Он вызвал скорую помощь;
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о нарушении общего порядка на кухне в АДРЕС в г. Миассе (л.д.80-82),
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из комнаты приемного покоя ГБ № 2 г. Миасса принадлежащей ФИО9 кофты и извлеченного из спины ФИО9 ножа (л.д. 83-84),
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии с кухни квартиры АДРЕС г. Миасса погнутого кухонного ножа для резки хлеба (л.д. 85),
протоколом осмотра предметов от ДАТА со сведениями об обнаружении на одном ноже вещества бурого цвета, у второго ножа - сломанной ручки и изгиба лезвия (л.д. 104-109), ножи приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 110),
Согласно заключению судмедэксперта у ФИО9 имелось слепое ранение спины, проникающее в позвоночный канал грудного отдела позвоночника, с повреждением 4 грудного позвонка и спинного мозга. Входное отверстие ранения располагалось на задней поверхности грудной клетки в проекции 4-5 грудных позвонков и продолжалось раневым каналом в направлении сзади наперед, сверху вниз. Указанное повреждение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.117-120).
При оценке доказательств суд не находит оснований сомневаться в достоверности последовательных показаний свидетеля ФИО6 и потерпевшей ФИО9, которая, в свою очередь, уличала Куштинова А.Л. на очной ставке (л.д.159-163). Действия Куштинова А.Л. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку. Об умысле на убийство свидетельствует сопровождаемое угрозами убийством нанесение множества ударов ножами в жизненно важный орган потерпевшей – спину.
При назначении наказания Куштинову А.Л. суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Куштиновым А.Л. вины, способствовавшее раскрытию преступления, состояние здоровья, отягощенное заболеванием, наличие .... По месту проживания Куштинов А.Л. характеризуется удовлетворительно. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, как и для применения дополнительного наказания, нет
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куштинова Александра Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Куштинову А.Л. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА
Вещественные доказательства два кухонных ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Куштиновым А.Л.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Куштинов А.Л. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов