Дело 1-109
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.
при секретаре Астанковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Кадышевой А.С.,
подсудимой Плетневой О.И.,
защитника адвоката Хотенцова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Плетневой Ольги Игоревны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., ... с ... образованием, работающей у индивидуального предпринимателя ФИО6 ..., судимой: 1) ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.116 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Плетнева О.И. ДАТА в период времени с ... минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомобиля ... с регистрационным знаком ..., из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, попросила у ФИО7 его сотовый телефон «...» стоимостью 3000 рублей, сказав, что ей необходимо сделать звонок. ФИО7 передал Плетневой О.И. телефон с находившимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «... ...», не представляющей материальной ценности, и картой памяти «...» стоимостью 300 рублей. После чего Плетнева О.И., воспользовавшись тем, что ФИО7 вышел из салона автомобиля, действуя в условиях очевидности для потерпевшего, на виду у ФИО7 с телефоном с места преступления скрылась, обратив указанное имущество в свою собственность, т.о. открыто похитила имущество потерпевшего ФИО7, причинив ему материальный ущерб в размере 3300 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Плетнева О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Плетневой О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.
Обвинение, с которым согласилась Плетнева О.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Плетневой О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Плетневой О.И. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Плетневой О.И., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение Плетневой О.И. от ДАТА, которое она дала до возбуждения уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, работает, характеризуются удовлетворительно. Суд учитывает ходатайство потерпевшего о снисхождении.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.
Поскольку преступление Плетневой О.И. совершено при наличии не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, и наличии неотбытого наказания по приговору Миасского городского суда от ДАТА, наказание следует назначить по правилам ч.5 ст.69 и ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Плетневу Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Плетневой О.И. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Плетневой О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сим-карту оператора сотовой связи ..., карту памяти «...», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7., оставить ему же, освободив от ответственного хранения; детализацию услуг телефонной связи, хранящуюся в материалах дела, оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий