Дело № 1-96
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС
Кадышевой А.С.
подсудимого Жупикова И.С.,
защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жупикова Ивана Сергеевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ... в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
В ночное время ДАТА находившийся в состоянии алкогольного опьянения Жупиков И.С. из корыстных побуждений при помощи выставления оконного стекла незаконно проник в помещение вагончика на участке НОМЕР коллективного сада АДРЕС АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО5 шуруповерт в комплекте с 2 аккумуляторными батареями и зарядным устройством в чемоданчике общей стоимостью 2000 рублей, электродрель «ТОМП ФУ-75» общей стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель в чемоданчике в комплекте со сверлами в жестяной коробке общей стоимостью 400 рублей, кроссовки мужские, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Жупиков И.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 3900 рублей.
Своими действиями подсудимый Жупиков И.С. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Жупиков И.С. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Жупиковым И.С., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Жупикову И.С., ..., суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого не возмещен, но возместить который подсудимый намерен потерпевшему, не высказавшему мнения о суровости наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жупикова И.С. суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном.
При всей совокупности обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств суд, не находя оснований применения ст.64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Жупикова И.С., заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить в условиях обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жупикова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере ста восьмидесяти часов.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Жупикову И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужские туфли, мужские трусы, гель после бритья, два окурка, пачку из-под сигарет, кухонный нож, мужские тапочки, оставить у Жупикова И.С. по принадлежности, освободив его от обязанности хранения; дактилопленки и дактокарту оставить в деле; кусачки, находящиеся на хранении в АДРЕС, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.