приговор ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-112ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Мандриковой Н.Ю.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мандриковой Натальи Юрьевны, гражданки ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., судимой ДАТА приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДАТА Мандрикова Н.Ю. из корыстных побуждений с помощью ключа незаконно проникла в гаражный бокс НОМЕР АДРЕС по АДРЕС, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшему ФИО2 пилу «Парма» стоимостью 6000 рублей, лодку резиновую «Уфимка» стоимостью 4000 рублей, набор инструментов стоимостью 25000 рублей, двухместную палатку стоимостью 3500 рублей, четыре колеса на дисках стоимостью 4500 рублей за одно колесо общей стоимостью 18000 рублей, электрический рубанок стоимостью 4000 рублей, электрический лобзик стоимостью 2000 рублей, набор автомобильных головок стоимостью 1500 рублей.

С похищенным имуществом Мандрикова Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 67000 рублей.

Своими действиями подсудимая Мандрикова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Мандрикова Н.Ю. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, согласна и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший от преступления и государственный обвинитель.

Кроме того, подсудимая Мандрикова Н.Ю. признала исковые требования, заявленные в судебном заседании потерпевшим ФИО2 на сумму 67000 рублей, соответствующей значащемуся в обвинении ущербу от преступления.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимой Мандриковой Н.Ю., не желающей судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства и с удовлетворением исковых требований потерпевшего от преступления к подсудимой в сумме 67000 рублей.

Назначая наказание подсудимой Мандриковой Н.Ю., ... суд учитывает совершение ей в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого не возмещен и потерпевший от которого желает строгого наказания подсудимой.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Мандриковой Н.Ю. суд учитывает: признание вины, явку с повинной, ...

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы исходя из условий условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мандрикову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Мандриковой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать ее в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест работы и жительства.

Иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Мандриковой Натальи Юрьевны в пользу ФИО2 67000 (шестьдесят семь тысяч) рублей в возмещение материального ущерба от преступления.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Мандриковой Н.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.