Дело № 1-97
АДРЕС ДАТА
Судья АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре ФИО2, с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС
Кадышевой А.С.,
подсудимого Самойлова С.Ф.,
защитника адвоката Матакова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Самойлова Сергея Федоровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., не судимого, работающего ..., имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ,
установил:
Около 12 часов 20 минут одного из дней ... Самойлов С.Ф. на остановке общественного транспорта АДРЕС АДРЕС с целью подделки водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами, и для последующего его использования, содействуя в совершении преступления, предоставил неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, данные о своей личности и деньги в сумме 13000 рублей. Спустя две недели Самойлов С.Ф. около 15 часов 10 минут на остановке общественного транспорта АДРЕС получил от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, изготовленное тем и заведомо поддельное водительское удостоверение АДРЕС на свое имя с категориями «В» и «С». В последующем с июня 2010 года Самойлов С.Ф. использовал заведомо поддельное удостоверение при управлении автомобилем до изъятия его сотрудниками ИДПС ГИБДД УВД по АДРЕС в 22 часа ДАТА.
Своими действиями подсудимый Самойлов С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, пособничество в подделке удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Подсудимый Самойлов С.Ф. с предъявленным обвинением в совершении преступления небольшой тяжести согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, добровольно признанного подсудимым Самойловым С.Ф., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Самойлову С.Ф., ..., суд учитывает совершение им впервые в качестве пособника оконченного умышленного преступления небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самойлова С.Ф. суд учитывает: признание вины, совершение преступления впервые, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание Самойлова С.Ф., нет.
При всей совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Самойлова С.Ф., ..., заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить на основании ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы на непродолжительный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самойлова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Самойлову С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в один год и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест работы и жительства.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Самойлову С.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – водительское удостоверение АДРЕС оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.