Дело № 1-17
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием
государственных обвинителей помощников прокурора АДРЕС
Сорокина Д.Ю., Кадышевой А.С.,
подсудимого Шубина А.Е.,
защитника адвоката Хвостова М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шубина Алексея Евгеньевича, гражданина Российской Федерации, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого приговором АДРЕС городского суда АДРЕС от ДАТА с учетом постановления АДРЕС районного суда АДРЕС от ДАТА по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, наказание не отбывшего, не работающего, проживающего в АДРЕС, имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Около 15-ти часов ДАТА в районе магазина АДРЕС на улице АДРЕС АДРЕС Шубин А.Е для собственного употребления и лиц, употребляющих наркотические средства, на деньги последних и собственные денежные средства незаконно приобрел путем покупки у двух лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в пачке из-под сигарет наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 27, 90 грамма и незаконно его хранил при себе в кармане спортивной куртки до задержания на пересечении улиц АДРЕС АДРЕС в 15 часов 30 минут этого дня действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по АДРЕС, изъявшими наркотическое средство при личном досмотре Шубина А.Е.
Признавая свою вину, подсудимый Шубин А.Е. показал, что днем ДАТА для покупки героина обратился к своему знакомому ФИО10, у которого обычно покупал героин для себя и других наркозависимых лиц, которые обращались к нему за помощью в приобретении героина. Для покупки героина имел около 18000 рублей, из которых около 300 рублей принадлежало ему, остальные лицам, в интересах которых обратился к ФИО10, который сообщил ему о плохом качестве героина. Об этом сообщил лицам, в интересах которых действовал. Те в свою очередь согласились на покупку героина плохого качества. В этой связи передал собранные деньги на героин ФИО10 и через время после телефонного звонка того около 15-ти часов этого же дня подъехал в район магазина АДРЕС по ул. АДРЕС АДРЕС. В ходе встречи со ФИО10, находившаяся неподалеку с ребенком жена ФИО6, после кивка ФИО10 передала ему в пачке из-под сигарет героин, с которым последовал к лицам, в интересах которых действовал и с которыми намеревался употребить героин. В районе пересечения улиц АДРЕС АДРЕС автомобиль, на котором следовал, был остановлен сотрудниками наркоконтроля, задержавшими его и доставившими для личного досмотра в отдел, где в присутствии понятых сообщил о наличии при нем в кармане спортивной куртки героина, полученного от ФИО10 в районе магазина АДРЕС В связи с задержанием представил всю известную информацию о ФИО10 и ФИО7, с которыми ранее отбывал наказание в одном исправительном учреждении. О ФИО8 и ФИО9 узнал только в ходе расследования уголовного дела, жену ФИО10 знал, поскольку был на их свадьбе. В состав никакой организованной группы не входил, в предварительную договоренность на сбыт наркотических средств ни с кем из вышеназванных лиц не вступал. Из-за наркотической зависимости от героина обращался постоянно к ФИО10, зная о том, что тот продает героин. Поскольку часто не располагал денежными средствами, достаточными для покупки дозы для себя, соглашался на оказание помощи в приобретении у ФИО10 героина наркозависимым лицам на деньги тех с небольшим вложением собственных денег для совместного употребления с ними приобретенного героина. Где приобретал наркотические средства ФИО10, в каких количествах, на какие суммы, как распоряжался прибылью от продажи наркотических средств, не знает, так как к этому не причастен. Видел на свадьбе ФИО6 передачу ФИО10 наркотического средства ФИО7, об употреблении которым наркотиков уже знал по слухам.
Вина подсудимого Шубина А.Е. нашла подтверждение следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО11 и показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12 о том, что в их присутствии, как понятых, сотрудники отдела наркоконтроля произвели личный досмотр Шубина А.Е., у которого обнаружили пачку из-под сигарет красного цвета, а в ней сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон, которые изъяли, также у Шубина произвели смывы с кистей рук (л.д. 122-123 т.6)
- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии о том, что ФИО6 Елена является ее дочерью, ФИО6 ФИО21 – зятем, проживает дочь со своей семьей по адресу: АДРЕС, сама проживает по адресу: АДРЕС, где дочь пользуется спальной комнатой; летом 2009 года при уборке квартиры обнаружила в спальне сверток с порошкообразным веществом; со слов дочери узнала о нахождении в свертке героина и принадлежности героина мужу дочери; с этого времени видела, что два раза в месяц дочь с зятем забирали из свертка часть героина; ДАТА в ее квартире проведен обыск, в ходе которого сотрудники отдела наркоконтроля обнаружили оставшийся героин; ни дочь, ни зять наркотики не употребляли, оба не работали, потому догадывалась, что те занимаются продажей героина (л.д. 8-9 т.7);
- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии о том, что на свадьбе своей подруги ФИО6 познакомилась с Шубиным А.Е. и ФИО7, которые по словам ФИО6 покупают героин у мужа – ФИО10; после свадьбы ФИО6 сообщила о своей передаче Шубину А.Е. в августе 2009 года по просьбе ФИО10 пачки из-под сигарет с героином; ранее сама неоднократно приобретала героин у ФИО10 для собственного употребления (л.д. 20-21 т.7);
- показаниями свидетеля ФИО15 с учетом показаний на предварительном следствии о том, что ДАТА ... МРО УФСКН по АДРЕС располагал оперативной информацией о сбыте ФИО10 наркотических средств и причастности к этому жены ФИО10, Шубина А.Е., ФИО7, ФИО8; для проверки информации проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе одного из них ДАТА удалось узнать о телефонных звонках ФИО10 и Шубина А.Е. друг другу по номерам телефонов мобильной связи, наблюдать передачу Шубиным А.Е. денег на покупку наркотического средства ФИО10 в автомобиле в районе светофора на перекрестке улиц 8 АДРЕС АДРЕС, встречу около 15-ти часов этого дня в районе магазина АДРЕС по улице ФИО10 Разина АДРЕС ФИО10 и Шубина А.Е., при которой последний получил от жены ФИО10 после разрешительного кивка ФИО10 какой-то предмет и который после получения этого предмета сразу же на автомобиле отбыл в направлении АДРЕС; в районе пересечения улиц АДРЕС АДРЕС Шубин А.Е. был остановлен и доставлен в отдел, где в присутствии понятых выдал хранившуюся в кармане спортивной куртки пачку из-под сигарет с наркотическим средством, которую получил с разрешения ФИО10 от ФИО6; Шубин А.Е. сразу же сообщил всю известную информацию, касающуюся сбыта ФИО10 героина, который регулярно приобретал Шубин А.Е. для себя и других наркозависимых лиц; благодаря информации Шубина А.Е. удалось узнать цепочки распространения героина, раскрыть уголовное дело в отношении ФИО6, проследить цепочку сбыта наркотических средств от ФИО10 через ФИО7, возбудить уголовные дела в отношении иных нескольких лиц; в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий подтвердилась причастность к незаконному сбыту наркотических средств ФИО10, жены последнего, ФИО7, ФИО9, ФИО8 (л.д. 32-35 т.7);
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что с Шубиным А.Е. и лицами, с которыми привлекается к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств, за исключением ФИО8, не знаком; о сбыте наркотических средств с Шубиным А.Е. и иными лицами никогда не договаривался, о взаимоотношениях ФИО6 и Шубина А.Е. ничего не знает;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ФИО10 и Шубина Е.А. знает как лиц, с которыми в одной и той же исправительной колонии отбывал наказание в виде лишения свободы; в сговор со ФИО6, ФИО6, Шубиным на сбыт наркотического средства не вступал, с ФИО8 и ФИО9 не знаком; о взаимоотношениях ФИО6 и Шубина А.Е., касающихся наркотических средств, ничего не знает;
- показаниями свидетеля ФИО10 о том, что наркотические средства Шубину А.Е. никогда не сбывал; в первой половине ДАТА по просьбе Шубина А.Е. дал тому в долг около 20000 рублей, которые передала Шубину А.Е. по его указанию жена ФИО17 в районе магазина АДРЕС по АДРЕС;
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в первой половине ДАТА у киоска АДРЕС в районе места своего жительства по АДРЕС по просьбе мужа передала Шубину А.Е. в долг деньги около 20000 рублей различными купюрами; об иных отношениях мужа, Шубина А.Е., других лиц, в том числе касающихся наркотических средств, ничего не знает; наркотические средства Шубину А.Е. и другим лицам не передавала; по месту жительства ее семьи у матери наркотические средства не хранила;
- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что о Шубине А.Е. и ФИО7 узнал при содержании под стражей; не располагает сведениями о взаимоотношениях этих лиц между собой и ФИО6, в том числе касающихся наркотических средств, к сбыту которых не причастен;
- материалами дела, в которых имеются: протокол личного досмотра Шубина А.Е. ДАТА, в ходе которого у него обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ЛМ» с комкообразным веществом светлого цвета, которое со слов Шубина А.Е. является героином и которое ему передал мужчина цыганской национальности по имени Александр у магазина «Детский мир» по ул. ФИО10 Разина АДРЕС (л.д. 80 Т.1); справка об исследовании НОМЕР от ДАТА, согласно которой вещество, изъятое у Шубина А.Е., является наркотическим средством героин массой 27,9 грамма (л.д. 82 Т.1); протокол медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что Шубин А.Е. на момент освидетельствования находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства героин (л.д. 86 Т.1); протокол получения ДАТА образцов для сравнительного исследования – образцов смывов с правой и левой кистей рук Шубина А.Е. и контрольного ватного тампона (л.д. 89 Т.1); протокол обыска ДАТА в жилище ФИО13 в АДРЕС с обнаружением и изъятием книжном шкафу зала полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом и в спальне на полке с постельным бельем полиэтиленового свертка с порошкообразным веществом, которое по заключениям эксперта №№ 6-287от ДАТА и 6-295 от ДАТА является наркотическим средством героином массой 100,7 грамма и 0, 0137 грамма соответственно (л.д. 217-221 т.1, л.д. 8, 22 т.3); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шубина А.Е. ДАТА, является наркотическим средством – «героин» массой 27,89 грамма (л.д. 8 Т.2); заключение эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на образцах смывов с кистей правой и левой рук Шубина А.Е. присутствуют следовые количества наркотического средства «героин» (л.д. 22 Т.2); протокол телефонных соединений телефона сотовой связи Шубина А.Е. с абонентским номером 89514445362 за период времени с ДАТА по ДАТА, в котором зафиксированы телефонные соединения Шубина А.Е. со ФИО10(л.д. 47-92 Т.2); протокол телефонных соединений телефона сотовой связи ФИО10 с абонентским номером 89194010753 за период времени с ДАТА по ДАТА, в котором зафиксированы соединения ФИО10 с Шубиным А.Е., ФИО8, ФИО7 (л.д. 132-158 Т.4); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественного доказательства пачки из-под сигарет «ЛМ» бело-красного цвета с находящимся внутри свертком из фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, горловина которой перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, состоящим из комков, кристаллов и агрегатов кристаллов (л.д. 1-2 Т.6); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств трех полиэтиленовых пакетов с ватными тампонами со смывами с кистей рук Шубина А.Е., хранящихся в камере хранения МРО УФСКН РФ по АДРЕС (л.д. 8-9, 11 Т.6); протокол осмотра ДАТА в качестве вещественных доказательств протоколов детализации телефонных соединений Шубина А.Е. и ФИО10 (л.д. 119,120 Т.6); протокол очной ставки, проведенной ДАТА между Шубиным А.Е. и ФИО10, в ходе которой Шубин А.Е. показал о том, что ДАТА передал ФИО10 денежные средства для приобретения героина, а ФИО6 передал ему пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом; ФИО10 показания Шубина А.Е. опроверг (л.д. 38-41 Т.7); протокол очной ставки, проведенной ДАТА между обвиняемыми Шубиным А.Е. и ФИО10, в ходе которой Шубин А.Е. показал о том, что ДАТА передал ФИО10 денежные средства для приобретения героина, а ФИО18 передала ему героин, деньги в долг у ФИО6 он никогда не брал; ФИО10 показания Шубина А.Е. опроверг (л.д. 42-46 Т.7); протокол очной ставки, проведенной ДАТА между подозреваемой ФИО6 и обвиняемым Шубиным А.Е., в ходе которой Шубин А.Е. показал о том, что ДАТА передел ФИО10 деньги на приобретение героина, а ФИО6 передала ему пачку из-под сигарет с порошкообразным веществом, которое у него изъяли сотрудники милиции; подозреваемая ФИО6 показания Шубина А.Е. опровергла (л.д. 47-50 Т.7); протокол очной ставки, проведенной ДАТА между обвиняемыми ФИО6 и Шубиным А.Е., в ходе которой Шубин А.Е. показал о том, что ДАТА передал ФИО10 денежные средства на приобретение героина, который ему позже передала ФИО6, деньги в долг у ФИО6 он никогда не брал; обвиняемая ФИО6 показания Шубина А.Е. опровергла (л.д. 51-55 Т.7).
Оценивая показания ФИО10, ФИО6, ссылающихся на передачу ими в первой половине ДАТА в районе места их жительства на АДРЕС Шубину А.Е. в долг денежных средств в сумме около 20000 рублей, отрицающих свою причастность к сбыту наркотических средств, в том числе Шубину А.Е., отрицающих хранение по месту жительства ФИО13 наркотических средств, суд подходит к ним критически и расценивает способом их защиты с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Шубина А.Е. об отсутствии между ним и ФИО6 долговых обязательств, в том числе в размере 20000 рублей, о передаче им сначала ФИО10 в первой половине ДАТА денег на приобретение героина, затем о получение около 15-ти часов этого же дня у магазина АДРЕС АДРЕС героина в пачке из-под сигарет от ФИО6, действующей с разрешения ФИО10; показаниями свидетеля ФИО15, наблюдавшего днем ДАТА встречу ФИО10 и Шубина А.Е., в ходе которой в автомобиле последний передал деньги первому; слышавшего телефонный разговор Шубина А.Е. с заказчиками героина, в интересах которых тот действовал, о передаче денег за героин, который плохого качества; видевшего около 15-ти часов этого же дня в районе магазина «Детский мир» по ул. ФИО10 Разина АДРЕС встречу ФИО10 и Шубина А.Е., в ходе которой с разрешительного кивка ФИО10 ФИО6 передала Шубину А.Е. предмет, с которым тот на пересечении улиц Гвардейская и Орловская АДРЕС был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля и который при личном досмотре был выдан Шубиным А.Е. и оказался пачкой из-под сигарет с героином (л.д. 32-35 т.7); показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии об обнаружении во время уборки своей квартиры в используемой дочерью и зятем ФИО10 комнате свертка с порошкообразным веществом, которое, по словам дочери, было героином и принадлежало мужу дочери ФИО10, который вместе с дочерью после этого дважды в месяц забирал из свертка часть героина, а остатки которого ДАТА были обнаружены и изъяты в ее квартире обыском (л.д. 8-9 т.7).
Не доверять приведенным в опровержение позиции свидетелей ФИО10 и ФИО6 показаниям подсудимого Шубина А.Е., подтвердившего свою позицию на очных ставках со ФИО10 и ФИО6 (л.д. 38-41, 42-46 т.7; 47-50, 51-55 т.7), показаниям свидетеля ФИО19 (л.д. 32-35 т.7), показаниям на предварительном следствии свидетеля ФИО13 (л.д. 8-9 т.7) нет оснований, поскольку они подробны, обстоятельны в изложении событий, согласуются между собой, дополняют друг друга, логично укладываются в воссозданную картину преступления, соответствуют протоколу личного досмотра ДАТА Шубина А.Е. с обнаружением и изъятием пачки из-под сигарет со свертком с порошкообразным веществом (л.д. 80 т.1), протоколу получения ДАТА образцов для сравнительного исследования – образцов смывов с правой и левой кистей рук Шубина А.Е. и контрольного ватного тампона (л.д. 89 Т.1), заключению эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Шубина А.Е. ДАТА, является наркотическим средством – «героин» массой 27,89 грамма (л.д. 8 Т.2), заключению эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на образцах смывов с кистей правой и левой рук Шубина А.Е. присутствуют следовые количества наркотического средства «героин» (л.д. 22 Т.2); протоколу телефонных соединений телефона сотовой связи Шубина А.Е. с абонентским номером 89514445362 за период времени с ДАТА по ДАТА, в котором зафиксированы телефонные соединения Шубина А.Е. со ФИО10(л.д. 47-92 Т.2).
При этом доводы свидетеля ФИО13 в судебном заседании об оговоре на предварительном следствии ФИО10, который по ее утверждению фактически не хранил у нее наркотические средства, имел доходы от законных видов деятельности, суд признает надуманными, поскольку показания ФИО13 на предварительном следствии, касающиеся ФИО10, получены в установленном законом порядке и соответствуют обнаружению в квартире ФИО13 свертков с веществом, признанным по заключениям эксперта наркотическим средством – героином (л.д. 217-221 т.1, л.д. 8, 22 т.3).
Все приведенные судом доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, с учетом критической оценки не вызывают сомнений в достоверности, достаточны для разрешения уголовного дела и указывают на необходимость переквалификации действий подсудимого Шубина А.Е. с ч.3 ст.30, п. «а, г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку Шубин А.Е., действуя в собственных интересах для личного употребления и в интересах зависимых от наркотических средств лиц на денежные средства последних и в небольшой части на собственные денежные средства без законных оснований приобрел путем покупки у лиц, уголовное дело в отношении которых выделено, наркотическое средство героин, масса которого соответствует особо крупному размеру и которое до задержания сотрудниками АДРЕС МРО УФСКН по АДРЕС незаконно хранил при себе в кармане спортивной куртки.
Данная квалификация соответствует позиции государственного обвинителя в судебном заседании, исследованным доказательствам о фактической роли Шубина А.Е., как приобретателя наркотического средства для себя и лиц, в интересах которых действовал и которые обеспечивали его денежными средствами для этого и предоставляли возможность совместного с ними употребления приобретенного наркотического средства в знак благодарности за услугу в приобретении для них наркотического средства.
Назначая наказание подсудимому Шубину А.Е. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, степень и характер общественной опасности содеянного и исходит из того, что Шубин А.Е., ... по АДРЕС, в качестве исполнителя совершил оконченное умышленное тяжкое преступление.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шубина А.Е.: признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления признательным заявлением Шубина А.Е. на л.д. 148 т.7 и досудебным соглашением о сотрудничестве, исполненным в полном объеме принятых на себя обязательств, ...
Совершение подсудимым Шубиным А.Е. при непогашенной судимости за особо тяжкое преступление нового умышленного тяжкого преступления образует опасный рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Совершение подсудимым Шубиным А.Е. в период условного осуждения нового умышленного тяжкого преступления требует в соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, для применения которой имеется большая совокупность смягчающих обстоятельств, признанных судом исключительными, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и без дополнительного наказания в виде штрафа ввиду отсутствия у подсудимого постоянного места работы и источника дохода.
Такое наказание подсудимого Шубина А.Е. суд находит способствующим восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шубина Алексея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА и окончательно ему назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Шубину А.Е. оставить заключение под стражей, содержание под которой зачесть в срок наказания с ДАТА.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.