Дело 1-94
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К.
при секретаре Астанковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г.Миасса Акулина В.В.,
подсудимого Захарова А.Н.,
защитника адвоката Хотенцова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Захарова Антона Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, не работающего, судимого ДАТА Миасским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок три года условно с испытательным сроком два года, ДАТА Миасским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДАТА, по совокупности приговоров окончательно назначено три года три месяца лишения свободы, освобожден ДАТА по отбытии наказания, проживающего по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Захаров А.Н. ДАТА в период времени с .... .... до ...., находясь в лесном массиве, в пятидесяти метрах от АДРЕС с корыстной целью, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил руками из рук проходившей мимо него ФИО6 женскую сумку стоимостью ... рублей, принадлежащую последней, в которой находилось имущество потерпевшей: телефон мобильной связи «...» стоимостью ... рублей с сим-картой «...», не представляющей материальной ценности, детские туфли стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рубля, три ключа от квартиры стоимостью ... рублей каждый и электронный ключ от замка подъездной двери стоимостью ... рублей с брелоком, не представляющим материальной ценности, щетка для волос стоимостью ... рублей, визитница стоимостью ... рублей с визитными и дисконтными карточками, не представляющими материальной ценности; косметичка стоимостью ... рублей, в которой находились лекарственные препараты, не представляющие материальной ценности, пластиковый футляр стоимостью ... рублей, в котором находились очки стоимостью ... рублей, пластиковый контейнер с котлетой и полиэтиленовый пакет с булочкой, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, не представляющий материальной ценности, планшет стоимостью ... рублей с документами, не представляющими материальной ценности, канцелярская папка с документами и записная книжка, не представляющие материальной ценности. Таким образом, открыто завладев имуществом ФИО6 на общую сумму ... рублей, Захаров А.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, обратив его в свою собственность, причинив материальный ущерб в размере ... рублей. Впоследствии Захаров А.Н. был задержан сотрудниками милиции у АДРЕС, похищенное имущество у него изъято.
При ознакомлении с материалами дела Захаров А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Захаровым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Захаров А.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Захарова А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Захарову А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову А.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение Захарова А.Н. от ДАТА, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба путем возврата похищенного имущества в полном объеме, принесение извинений потерпевшей.
Суд принимает во внимание, что преступление совершено в отношении женщины, учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуются ..., занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, имеет на иждивении ....
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о назначении Захарову А.Н. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Захарова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.
Меру пресечения Захарову А.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения условий осуждения зачесть Захарову А.Н. в срок наказания время его содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
Вещественные доказательства: сумка, туфли, пластиковый контейнер с котлетой, косметичка с медицинскими препаратами, визитница с дисконтными и визитными карточками, телефон мобильной связи «...», щетка для волос, футляр с очками, паспорт на имя ФИО6, полиэтиленовый пакет с булочкой, четыре ключа с брелоком, деньги в сумме ... рубля, блокнот, планшет с документами, папка с документами, записная книжка, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить у нее же, освободив от ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий