ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя Кислицыной А.С., потерпевших ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, представителя потерпевшего ФИО14, подсудимого Козлова С.С., защитника адвоката Фединой Е.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-638 в отношении
Козлова Сергея Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 10 часов 45 минут Козлов С.С., находясь в торговом доме «...», на АДРЕС г. Миассе, зашел в отдел мебели «...», где умышленно с корыстной целью свободным доступом из комода тайно похитил принадлежащие ИП ФИО12 два комплекта штор общей стоимостью 1500 рублей. Шторы Козлов С.С. из отдела унес и продал, причинив ИП ФИО12.М. ущерб в размере 1500 рублей.
ДАТА около 14 часов 30 минут Козлов С.С., находясь в торговом зале магазина «... на АДРЕС в г. Миассе, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил со стеллажей с алкогольной продукцией принадлежащие ООО «...» АДРЕС одну бутылку виски «Чивас ригал» стоимостью 1079 рублей и одну бутылку ликера «Егермайстер» стоимостью 405 рублей 79 копеек. С похищенным имуществом Козлов С.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в размере 1484 рубля 79 копеек.
ДАТА около 15 часов Козлов С.С., находясь в помещении ... на АДРЕС в г. Миассе, через незапертую дверь зашел в кабинет директора гимназии, где из комнаты отдыха с корыстной целью умышленно свободным доступом тайно похитил принадлежащие потерпевшей ФИО13 кошелек стоимостью 1100 рублей, в котором находились деньги в сумме 650 рублей, денежная купюра достоинством 1 доллар США (по курсу ЦБ РФ на ДАТА стоимостью 30 рублей 52 копейки), металлическая монета достоинством 1 доллар США (по курсу ЦБ РФ на ДАТА стоимостью 30 рублей 52 копейки). С похищенным имуществом Козлов С.С. с места преступления скрылся, деньги потратил, причинив потерпевшей ФИО13 ущерб в размере 1811 рублей 04 копейки.
ДАТА около 11 часов Козлов С.С., находясь в детском центре «...» на АДРЕСА в г. Миассе, умышленно, с корыстной целью, действуя с единым умыслом, подошел к отделу ИП ФИО15, перелез через ограждение отдела и тайно похитил из него принадлежащие ФИО21 три женские сумки, на общую сумму 2250 рублей, джинсы в количестве 5 штук на общую сумму 3750 рублей, два женских платья на общую сумму 1800 рублей, три детские майки на общую сумму 750 рублей, две детских кофты общей стоимостью 1000 рублей. В продолжение своего умысла, Козлов С.С. с корыстной целью подошел к отделу ООО «...», перелез через ограждение отдела и тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО16 детский компьютер стоимостью 593 рубля, электронную азбуку стоимостью 283 рубля 10 копеек, пазлы «Водный мир» стоимостью 870 рублей. С похищенным имуществом Козлов С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб в размере 9700 рублей, потерпевшей ФИО16 - ущерб в размере 1746 рублей 10 копеек.
ДАТА около 16 часов Козлов С.С., находясь в торговом зале магазина «...» на АДРЕС в г. Миассе, умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что продавец была занята с покупателями и не могла видеть его преступных действий, тайно похитил из-под прилавка принадлежащий потерпевшей ФИО17 сотовый телефон «Флай» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта Теле-2 не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Козлов С.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО17 ущерб в размере 2000 руб.
В судебном заседании подсудимый Козлов С.С. виновным себя признал.
По преступлению от ДАТА
подсудимый Козлов С.С. показал, что ДАТА зашел в магазин «...», поднялся на второй этаж, вошел в отдел мебели. Продавца не было. Тогда решил что-нибудь украсть. Открыл комод, достал оттуда две шторы, спрятал под куртку, унес и продал.
Виновность Козлова С.С. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО12 о наличии у нее отдела мебели «...» в торговом доме «...». ДАТА от продавца, присматривавшего в ее отсутствие за отделом - ФИО5, узнала о краже двух штор из отдела. Сумма причиненного ущерба составляет 1500 рублей; аналогичными показаниями свидетеля ФИО6;
свидетеля ФИО5 о том, что во время работы продавцом в торговом доме «...», по просьбе ИП ФИО12 присматривала за ее мебельным отделом. ДАТА около 11 часов двое молодых людей поднялись на второй этаж. Один из них зашел к ней в отдел, второй - в отдел ФИО12 Через некоторое время заметила, как молодой человек, зашедший в мебельный отдел «...» побежал вниз по лестнице, при этом под его одеждой было что-то спрятано.
протоколом явки с повинной от ДАТА в котором Козлов С.С. указывает о совершении им кражи двух комплектов штор из тумбочки в мебельном салоне ТД «...» (л.д. 142),
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии 1 дактилопленки со следами пальца рук с наружной поверхности комода в салоне «...» на втором этаже торгового дома «...» (л.д. 21-22),
заключением эксперта от ДАТА согласно которому след пальцев рук, изъятый при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем левой руки Козлова С.С. 1980 г.р. ( л.д.34-35),
справкой от ДАТА о стоимости 2 комплектов похищенных штор – 1500 рублей (л.д. 20).
Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Козлова С.С. состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
По преступлению от ДАТА
подсудимый Козлов С.С. показал, что ДАТА зашел в винный магазин посмотреть цены на алкоголь. Поскольку за ним никто не наблюдал, решил украсть спиртное. Для этого с полок взял по одной бутылке ликера и виски, спрятал под одежду и вынес из магазина. Спиртное в течение дня распил.
Виновность Козлова С.С. подтверждается показаниями
представителя потерпевшего ФИО14 об обнаружении в ООО «...» недостачи товара. При просмотре видеозаписи торгового зала магазина обнаружено, что ДАТА около 14 часов 30 минут неизвестный мужчина со стеллажей с алкогольной продукцией похитил одну бутылку виски «Чивас Ригал» емкостью 0,5 л. стоимостью 1079 рублей и одну бутылку ликера «Егермастер» емкостью 0,5 л. стоимостью 405 рублей 79 копеек. ООО «...» был причинен ущерб на общую сумму 1484 рубля 79 копеек.
свидетеля ФИО7, работающей администратором в магазине «...», о том, что ДАТА в 15 часу в магазин зашел молодой человек. Его поведение показалось странным. Он ходил вдоль стеллажей с блокнотом и что-то записывал. После его ухода обнаружилась пропажа со стеллажей одной бутылки виски «Чивас Ригал» емкостью 0,5 л. стоимостью 1079 рублей и одной бутылки ликера «Егермастер» емкостью 0,5 л. стоимостью 405 рублей 79 копеек. По видеозаписи видела потом, как он складывал бутылки с полок в одежду. Потом в милиции по фотографии узнала в нем Козлова С.С.; аналогичными показаниями свидетеля ФИО8
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из магазина «...» видеозаписи на CD- диске (л.д.67), который был осмотрен и прослушан (л.д. 68-70) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 71, 72).
протоколом явки с повинной от ДАТА, в котором Козлов С.С. сообщил о совершении им хищения бутылки виски и бутылки ликера из магазина «...» по пр. АДРЕС г. Миасса (л.д. 173).
справкой ООО «...» о приходной стоимости похищенного имущества, а именно: виски «Чивас Ригал» 0,5 л. – 1079 рублей, ликера «Егермастер» 0,5 л. – 405 рублей 79 копеек (л.д. 66).
Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Козлова С.С. состава преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ – кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Заявленный ООО «...» и признанный подсудимым Козловым С.С. гражданский иск о взыскании 1484 руб. 79 коп. стоимости похищенного имущества, подлежит удовлетворению.
По преступлению от ДАТА
подсудимый Козлов С.С. показал, что ДАТА в 16 часу шел мимо АДРЕС, в которой раньше учился. Решил посмотреть, что изменилось. Поднялся на второй этаж. Двери в приемную и кабинет директора были открыты. Он зашел в кабинет, затем через открытую дверь в комнату отдыха, где увидел женскую сумку, решил совершить кражу. Из сумки достал кошелек с деньгами. Деньги затем потратил.
Виновность Козлова С.С. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО13, директора ...», о том, что ДАТА у нее на работе из сумки, находившейся в комнате отдыха, был похищен кошелек стоимостью 1100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 350 рублей: 2 купюры по 100 рублей и три купюры по 50 рублей, 1 бумажный доллар США, 1 металлический доллар США. Доллары оценивает по курсу 30 рублей за один доллар. Из наружного кармана сумки пропала мелочь: 3 купюры по 10 рублей, 50 рублей монетами по 5 рублей. Из внутреннего кармана сумки пропало 200 рублей: две купюры по 100 рублей каждая. Общая сумма причиненного ущерба составила 1810 рублей, и не является для нее значительной. Из кабинета в этот день отлучалась, двери не закрывала.
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями о произведенной при этом фотосъемке (л.д. 51,52),
протоколом явки с повинной от ДАТА в котором Козлов С.С. сообщил о тайном хищении из кабинета директора школы НОМЕР кошелька с деньгами (л.д. 157).
Оценивая эти доказательства, суд имеет ввиду, что Козлов С.С. обвинялся по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение. При этом имелось в виду, что Козлов С.С. с корыстной целью зашел в ..., где незаконно проник в комнату отдыха и совершил хищение. По смыслу диспозиции ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и Примечания к ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества.
По преступлению от ДАТА
подсудимый Козлов С.С. показал, что ДАТА проходил мимо развлекательного центра «...» и решил посмотреть, что это такое. Поднялся на второй этаж, где оказались два неработавших торговых отдела. Решил совершить из них кражу. Перелез через ограждение в один отдел, где взял сумки и одежду, сложил в сумку. Потом также перелез через ограждение в другой отдел, взял игрушки, Все это вынес из центра, продал. Через несколько дней его задержали охранники этого центра
Виновность Козлова С.С. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО16 о том, что из ее отдела «...» ДАТА были похищены детский компьютер стоимостью 593 рубля, электронная азбука стоимостью 283 рубля 10 копеек, пазлы «Водный мир» стоимостью 870 рублей.
потерпевшего ФИО15 о том, что из его отдела ДАТА были похищены пять женских сумок, на общую сумму 3900 рублей, джинсы в количестве 5 штук на общую сумму 3750 рублей, два женских платья на общую сумму 1800 рублей, три детские майки на общую сумму 750 рублей, две детских кофты общей стоимостью 1000 рублей.:
свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА, обходя в качестве охранника второй этаж центра «...», он обнаружил, что в одной из пустых секций на полу лежала бумага, которой обычно заполняются новые сумки. Бумага была из нескольких сумок. В соседней секции как раз в ряду отсутствовали несколько сумок. Спустился на первый этаж, сообщил о краже работнице кафе, которая сказала, что 19 ДАТА видела, как со второго этажа по лестнице спустился парень, у которого из-под накинутой на плечи куртки были видны сумки, ценники. ДАТА этот парень снова появился в центре и был задержан. При этом сознался, что из двух секций украл сумки, игрушки и одежду, продал на вещевом рынке, т.к. нужны были деньги на наркотики.
Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии на дактилопленки следов рук с внутренней и наружной стороны перегородки отдела игрушек, с внутренней стороны перегородки отдела одежды (л.д. 115-117), которые были осмотрены (л.д. 128) и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 129)
Заключением эксперта НОМЕР-с от ДАТА, согласно которому след пальца руки на дактилопленке, изъятой с внутренней стороны перегородки отдела «...», оставлен безымянным пальцем левой руки Козлова Сергея Сергеевича 1980 г.р. (л.д. 122-123);
Оценивая доказательства, суд учитывает, что в судебном заседании подсудимый оспаривает обвинение в части количества похищенных сумок. Поскольку потерпевшим ФИО15 не представлено документов о недостаче товара, постольку суд оставляет в обвинении Козлова С.С. хищение 3 сумок, о которых он давал показания на предварительном следствии (л.д.181-182)
Согласно соответствующей позиции гособвинителя, отказавшегося от обвинения Козлова С.С. в части незаконного проникновения в иное хранилище, действия Козлова С.С. со ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ подлежит переквалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества.
По преступлению от ДАТА
подсудимый Козлов С.С. показал, что ДАТА зашел в магазин «...» посмотреть, что продают. Продавец отлучилась в другой отдел. Увидев под ее прилавком сотовый телефон, он перегнулся через прилавок, взял телефон, потом его продал.
Виновность Козлова С.С. подтверждается показаниями
потерпевшей ФИО17 о том, что во время работы в качестве продавца в магазине «...» ДАТА в 16 часу отлучилась из своего отдела в другой. Вернувшись через несколько минут, увидела в своем отделе ранее незнакомого Козлова С.С, который стал спрашивать про товар, затем ушел. После этого обнаружила отсутствие под прилавком своего сотового телефона «Флай» стоимостью 2000 рублей, В милиции, куда она обратилась, в альбоме с фотографиями узнала на одной из фотографий Козлова С.С.
Согласно этим доказательствам содеянное Козловым С.С. подлежит квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Козлову С.С. суд учитывает, что им совершено пять оконченных умышленных преступлений небольшой тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются явки с повинной, признание Козловым С.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие ....
В то же время установлено, что Козлов С.С. не работает, удостоверяющих личность документов не имеет, в крайне короткий промежуток времени совершил множество корыстных преступлений, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете по поводу опийной наркомании. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости изоляции Козлова С.С. от общества, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. С учетом пристрастия Козлова С.С. к спиртному и наркотикам наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении ДАТА преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
и назначить ему наказания в виде лишения свободы
за совершенное ДАТА преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, сроком на 8 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию в исправительной колонии общего режима Козлову С.С. назначить 2 года лишения свободы.
Мерой пресечения Козлову С.С. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.
Вещественные доказательства запись с камеры видеонаблюдения, дактилопленки оставить в материалах уголовного дела.
Взыскать с Козлова Сергея Сергеевича в пользу ООО «...» 1484 ( одну тысячу четыреста восемьдесят четыре) рубля 79 копеек в возмещение ущерба от хищения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Козловым С.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов С.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда ДАТА
ОПРЕДЕЛИЛА:
Кассационное представление государственного обвинителя Кислицыной А.С. удовлетворить частично.
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Козлова Сергея Сергеевича изменить, указав сумму материального ущерба, причиненного потерпевшему ИП ФИО15, в размере 9550 рублей, вместо ошибочно указанного - 9700 рублей.
В остальной части этот же приговор в отношении Козлова С.С. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Кислицыной А.С, кассационные жалобы осужденного Козлова С.С. и адвоката Фединой Е.Ю. - без удовлетворения.
ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА