ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО13, подсудимого Корсакова Д.С., защитника адвоката Дубикова А.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-646 в отношении
Корсакова Дениса Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., русского, со ... образованием, ..., не судимого, ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В промежуток времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 15 минут ДАТА в АДРЕС в г. Миассе между Корсаковым Д.С. и ... ФИО16. на почве личной неприязни произошла ссора. Во время ссоры ФИО17. взял в руки гантель. Корсаков Д.С., пролагая, что ... может его ударить, взял на балконе квартиры деревянный брусок и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО18 не менее 7 ударов в жизненно-важную часть тела – голову и не менее 5 ударов по рукам, которыми ФИО19. пытался закрыть голову, причинив ФИО20 не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки в области левого плечевого сустава, левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти; закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками лица, ушибленными ранами лица и волосистой части головы, открытым переломом костей носа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правового полушария, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в полости мозговых желудочков, отеком головного мозга, - относящуюся к тяжкому вреду здоровью, от которой ФИО21 умер на месте преступления.
Подсудимый Корсаков Д.С. виновным себя признал частично и показал о сложившихся в последнее время неприязненных отношениях с пьянствовавшим, не работавшим ..., который постоянно упрекал его за то, что он тоже не работает. ДАТА в 21 час он после употребления спиртного пришел домой, сел в зале квартиры на диван и стал смотреть телевизор. Слышал, как в спальной комнате ругался пьяный ..., который затем с гантелей в руке вышел в зал, заругался на него и сильно ударил гантелей по левому плечу. Он, защищаясь, схватил деревянный брусок, одной рукой стал закрываться, а другой с бруском стал отмахиваться от ... наносить ему удары. Услышал, как гантель упала, увидел, что ... лежит в зале на полу, в крови. Он затащил ... в спальню, стал приводить в чувство, потом вызвал скорую помощь.
Виновность Корсакова Д.С. подтверждается
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ее ФИО22 злоупотреблял спиртными напитками, плохо относился к .... Постоянно упрекал ... Корсакова Д.С., что тот не работает, тогда как ... был травмирован в ДТП. Вечером ДАТА ей на работу позвонил ... и сказал, что ... больше нет. Приехав домой, увидела труп ..., который лежал в спальной комнате в луже крови. Кровь была на постели. Впоследствии ... сказал, что подрались с ..., у которого была гиря. В ванной она нашла палку (брусок), которая раньше хранилась на балконе.
показаниями свидетеля ФИО8 о негативном отношении к ним (...) ФИО23. ДАТА в 23 часа позвонил ... Корсаков Д.С. и сообщил, что ... мертв, а он не знает, что делать. Придя домой обнаружила, что ... мертв, лежит в крови на полу в спальне; Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, с которым ФИО8 вечером ДАТА пришла домой; показавшего также, что в это время телесных повреждений у Корсакова Д.С. не было.
показаниями свидетеля ФИО9, приходившей в квартиру Корсаковых вместе с ФИО8 и ФИО7, и которой Корсаков Д.С. сказал, что, не желая того, убил .... Повреждений у Корсакова Д.С. не видела и он на них не жаловался;
показаниями свидетеля ФИО10, который в составе реанимационной бригады прибыл по вызову в квартиру на АДРЕС в г. Миассе, в которую их впустил пьяный молодой человек и провел в спальню, где находился труп ... с признаками насильственного характера смерти. Этот молодой человек был возбужден, ходил по квартире, звонил по сотовому телефону родственникам;
показаниями свидетеля ФИО11, которая ДАТА около 23 часов из своей квартиры через стену слышала в спальне квартиры Корсаковых, как в течение примерно 15 минут ругались между собой ФИО24. и Корсаков Д.С.
протоколами осмотров места происшествия от ДАТА и ДАТАсо сведениями об обнаружении в квартире на АДРЕС - АДРЕС в г. Миассе трупа ФИО25 с признаками насильственной смерти; о наличии на сломанном диване пододеяльника и покрывала с пятнами вещества бурого цвета, о наличии подобных пятен в виде брызг на потолке, на стене, на зеркале, на полу; о наличии гантели под диваном, древесных щепок на покрывале и на полу возле трупа; деревянного бруска за стиральной машиной в ванной комнате, деревянного бруска на балконе; об изъятии обнаруженного, в т.ч. спичечного коробка, связки ключей с брелком, 2 дактилопленок со следами пальцев рук с шифоньера, 4 дактилопленок с межкомнатной двери со следами пальцев рук, смывов пятен вещества бурого цвета с зеркала на марлевый тампон (том 1 л.д. 17-27, 28-42);
При осмотре изъятого обнаружены пятна вещества похожие на кровь, в т.ч. на бруске и древесных щепках, а при совмещении установлено, что бруски ранее составляли одно целое (том 1 л.д. 42-43, 45-48). Предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 44, 49-50); Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА на изъятых предметах обнаружена кровь, принадлежащая ФИО26. (том 1 л.д. 82-93),
Из заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА следует, что на щепках, бруске, гантеле, пододеяльнике и покрывале, изъятых в ходе осмотра места происшествия найдена кровь человека, которая может происходить от ФИО27 Принадлежать Корсакову Д.С. кровь не может. На смыве с зеркала, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь, которая может принадлежать как ФИО28., так и Корсакову Д.С. (том 1 л.д. 83-90),
Согласно заключению судмедэксперта НОМЕР от ДАТА смерть ФИО29. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками лица, ушибленными ранами лица (спинки носа и область наружного конца левой брови) и волосистой части головы (теменно-затылочная область слева, затылочная область слева и область затылочного бугра), открытым переломом костей носа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в полости мозговых желудочков, отеком головного мозга. Указанная травма образовалась от неоднократных (не менее 7 раз) воздействий твердых тупых предметов и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны области наружного конца левой брови и волосистой части головы образовались от воздействия твердых тупых предметов (предмета) имеющего грань, ребро.
Кроме того, при исследовании трупа были обнаружены кровоподтеки области левого плечевого сустава, левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти, образовавшиеся прижизненно от неоднократных (не менее 5 раз) воздействий твердых тупых предметов, не расценивающиеся как вред здоровью. Кровоподтеки левого предплечья и тыльной поверхности левой кисти могли образоваться в ходе самообороны (том 1 л.д. 62-68),
При судмедосвидетельствовании у Корсакова Д.С. ДАТА знаков телесных повреждений не обнаружено (том 1 л.д.74-75)
Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Корсаков Д.С. хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, .... В момент совершения инкриминируемого деяния мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии аффекта. Корсаков Д.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии эмоционального напряжения возникшего в ответ на провоцирующее поведение потерпевшего, однако данное состояние не оказало существенного влияния на сознание и деятельность Корсакова Д.С. (том 1 л.д. 107-111).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА согласно которому след обуви, сфотографированный при осмотре места происшествия квартиры АДРЕС в г. Миассе оставлен подошвой правой туфли Корсакова Д.С. или обувью ей подобной (том 1 л.д. 17-121).
Оценивая доказательства, суд принимает во внимание, что Корсаков Д.С., будучи допрошенным с соблюдением права на защиту в качестве подозреваемого (л.д.10-14) и при проверке этих показаний на месте происшествия (л.д.15-32), а также в качестве обвиняемого (л.д.42-44) показал, что когда он сидел в зале на диване, ... ругая его, расхаживал по спальне, затем взял гантель и, стоя в дверях, сказал: «Убить тебя, вообще». Он испугался, сбегал на балкон, взял деревянный брусок, подбежал к ... и нанес ему 5-6 ударов этим бруском по голове. ... выронил гантель, закрылся руками и упал.
Этим показаниям соответствуют установленное протоколами осмотров места происшествия и заключениями экспертов наличие в спальной комнате пятен крови на стенах, потолке, зеркале, на постельных принадлежностях дивана, наличие окровавленных щепок от бруска на диване, на полу возле трупа. А эти обстоятельства свидетельствуют о том, что избиение потерпевшего имело место именно в спальной комнате, а не в зале квартиры, как показал подсудимый Корсаков Д.С. в судебном заседании. Следов, свидетельствовавших бы о месте преступления в зале квартиры, протоколы осмотров не содержат. Не показали об этом и свидетели.
Не содержатся в указанных показаниях Корсакова Д.С. и сведений о том, что ... ударил его гантелей по плечу. При судмедосвидетельствовании у Корсакова Д.С. ДАТА знаков телесных повреждений не обнаружено и при проведении освидетельствования судмедэксперту он о подобном не сообщал. (том 1 л.д.74-75)
Эти доказательства свидетельствуют о том, что избиение потерпевшего имело место в спальной комнате квартиры и при отсутствии в действиях потерпевшего ФИО30 обстоятельств нападения на ... и, соответственно, об отсутствии действий подсудимого Корсакова Д.С. в состоянии необходимой обороны. Последующие показания Корсакова Д.С. о необходимой обороне надуманны, и какими либо доказательствами, опровергающими его первоначальную позицию не подтверждены. Поэтому при постановлении приговора судом отвергаются.
Согласно соответствующей позиции гособвинителя, основанной на установленных в судебном заседании действиях подсудимого Корсакова Д.С. по оказанию помощи потерпевшему, по вызову скорой помощи, по сообщению родственникам, действия Корсакова Д.С. со ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания Корсакову Д.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими обстоятельствами суд считает фактическое признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья, вызов скорой помощи, аморальное поведение потерпевшего, давшего повод для совершения в отношении него преступления. По месту жительства и учебы Корсаков Д.С. характеризуется положительно. Оснований для применения условий ст. 64, 73 УК РФ, как и дополнительного наказания, нет
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корсакова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корсакову Д.С. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.
Вещественные доказательства: вырезы обоев со стены комнаты, соскобы с потолка, спичечный коробок, полиэтиленовый пакет, смывы с зеркала, древесные щепки, два деревянных бруска – уничтожить, джинсы, туфли, сумку «132 KAUKKO», ключ замочный с брелком, покрывало, пододеяльник, гантель - возвратить ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корсаковым Д.С.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Корсаков Д.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов