приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Невзоровой Ж.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Назарова А.В., защитника адвоката Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-699 в отношении

Назарова Алексея Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 22 часов 15 минут Назаров А.В. умышленно без цели сбыта во дворе АДРЕС в г. Миассе незаконно для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 4,89 грамма, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 55 минут того же дня, когда был задержан сотрудниками милиции. Во время задержания Назаров А.В. около дома на АДРЕС в г. Миассе бросил наркотическое средство на землю, в ходе осмотра места происшествия оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Назаров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Назаров А.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Назаров А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Назарова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Назарову А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Назаровым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Однако Назаров А.В. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками, наркотическими средствами, нарушающим общественный порядок, что требует изоляции Назарова А.В. от общества. Эти обстоятельства не являются основаниями для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Наказание назначается без штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения Назарову А.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства – 4 свертка наркотического средства – смесь, содержащая героин, общей массой 4,89 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Назаровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Назаров А.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов