приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Попова А.П., защитника адвоката Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93 в отношении

Попова Александра Петровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... ..., со ... образованием, ..., ..., не судимого, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в дневное время Попов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в одной из комнат АДРЕС в г. Миассе, и, достоверно зная, что в соседней комнате НОМЕР никого нет, с корыстной целью, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в комнату НОМЕР на АДРЕС в г. Миассе откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 2 шоколадки общей стоимостью 76 рублей, хлеб-батон стоимостью 7 рублей, банку кукурузы стоимостью 36 рублей, 2 плавленых сырка на общую сумму 12 рублей, три килограмма мяса общей стоимостью 180 рублей, три пакета мяса для собак общей стоимостью 90 рублей, зажигалку «ZIPPO» стоимостью 1500 рублей, нож складной стоимостью 100 рублей, зажигалку стоимостью 14 рублей, три килограмма картофеля на общую сумму 60 рублей, всего на сумму 2075 рублей. С похищенным имуществом Попов А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб в размере 2075 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.

Установлено, что ходатайство Поповым А.П. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Попов А.П., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания Попову А.П. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Поповым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, .... По месту жительства Попов А.П. характеризуется удовлетворительно. При этих обстоятельствах к Попову А.П. применяется условное осуждение без применения ст. 64 УК РФ и дополнительных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Попова А.П. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий.

Мерой пресечения Попову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – складной нож оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов