приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а`, 161 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф. потерпевшего ФИО8, подсудимого Глазкова В.С., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-721 в отношении

Глазкова Валентина Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., с ... образованием, ... судимого 1) Миасским горсудом 31 августа 2006 г. по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года с последующей 15 декабря 2006 г. отменой условного осуждения, освобожденного 04 марта 2009г. по отбытии наказания, 2) Карабашским городским судом 08 декабря 2009г. по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ..., зарегистрированного в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 03 часов 30 минут Глазков В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно, без цели хищения завладел принадлежащим ФИО7 и припаркованным возле АДРЕС г. Миасса автомобилем ВАЗ НОМЕР НОМЕР. При этом Глазков В.С., соединив провода зажигания, запустил двигатель и совершил на автомобиле поездку в АДРЕС, а затем в АДРЕС. ДАТА в 13 часов 15 минут Глазков В.С. был задержан в угнанном автомобиле сотрудниками милиции у АДРЕС г. Миасса.

В вечернее время в один из дней в период с ДАТА по ДАТА Глазков В.С. незаконно с корыстной целью проник в АДРЕС, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 шуруповерт «Шторм» стоимостью 1000 рублей, электродрель «Блес g Декер» стоимостью 1000 рублей, пилу ручную стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок стоимостью 2700 рублей, комплект для установки котла стоимостью 2300 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 3500 рублей. При этом Глазков В.С. убедился, что в указанном доме никого нет и, достоверно зная о месте нахождения запасных ключей, взял их и открыл замок. С похищенным имуществом Глазков В.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 11500 рублей.

ДАТА около 17 часов 45 минут Глазков В.С., находясь в торговом павильоне «...» на АДРЕС в г. Миассе, умышленно с корыстной целью попросил продавца ФИО5 показать ему сотовый телефон. ФИО5, взяв с витрины сотовый телефон «Сони-Эриксон J 20 I» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий ИП ФИО9, передала его в руки Глазкову В.С. Глазков В.С. в условиях очевидности своих преступных действий для продавца ФИО5 открыто похитил указанный телефон, с которым не взирая на требования продавца вернуть телефон с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Глазков В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

Установлено, что ходатайство Глазковым В.С. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласился Глазков В.С. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия ДАТА подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Глазкову В.С. суд учитывает, что им совершены три оконченных умышленных преступления против чужой собственности, одно из которых относится к категории тяжких, два – к преступлениям средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Глазковым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению. По месту жительства Глазков В.С. характеризуется посредственно.

Совершение Глазковым В.С. умышленного тяжкого преступления во время испытательного срока в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ влечет отмену условного осуждения по предыдущему приговору. Наказание назначается в виде лишения свободы и по совокупности приговоров, а также без штрафа и ограничения свободы

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Глазкову В.С. назначить 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Глазкову В.С. к отбыванием в исправительной колонии общего режима окончательно назначить 4 года лишения свободы

Мерой пресечения Глазкову В.С. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства – автомобиль ВАЗ ... – оставить у потерпевшего ФИО7, 3 следа пальцев, 5 отрезков дактилопленки со следами рук и две дактилокарты с образцами следов пальцев и ладоней рук оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Глазковым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазков В.С. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов