Дело № 1-151
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
АДРЕС 03 марта 2011 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Грухиной А.О.,
защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Грухиной Анастасии Олеговны, родившейся ДАТА в городе ..., гражданки ..., ... образованием, ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной в городе АДРЕС, проживающей в том же городе в АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 17 часов 40 минут ДАТА в АДРЕС Грухина А.О. на почве возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла два удара ножом в спину ФИО4, причинив ему слепое непроникающее ранение мягких тканей грудной клетки справа по околопозвоночной линии на уровне восьмого межреберья, относящееся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и слепое ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением седьмого ребра, располагавшееся на задней поверхности грудной клетки слева, на уровне нижнего угла лопатки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Грухина А.О. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Грухина А.О. осознает.
Обвинение, с которым согласна Грухина А.О., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Грухиной А.О. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Грухиной А.О. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку ее с повинной, ..., принесение извинений и оказание после совершения преступления помощи потерпевшему, просившему суд о снисхождении к Грухиной А.О. По месту жительства Грухина А.О. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности назначения Грухиной А.О. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грухину Анастасию Олеговну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Грухиной А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденную в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Мерой пресечения Грухиной А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу (л.д. 16, 19, 20), – уничтожить; блузку белого цвета, переданную на хранение свидетелю ФИО6(л.д. 16, 17, 18), - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья