приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело 1-198

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 16 апреля 2010 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Го Ц.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

переводчика ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Го Цзюньлун, родившегося ... года в городе ..., гражданина ФИО6, ..., ..., с образованием ..., ..., официально нетрудоустроенного, несудимого, проживающего в городе ... в квартире ... в доме ... по ..., зарегистрированного в том же городе в квартире ... дома ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов 00 минут ... года по 04 часа 00 минут ... года гражданин ... Го Цзюньлун в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре у квартиры ... дома ... по ... города Миасса Челябинской области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к ранее знакомому гражданину ... ФИО10, с целью его убийства причинил ФИО11 не менее четырех ударных воздействий в жизненно-важную часть тела – голову, нанеся ему удары кулаком в голову и удары головой потерпевшего об пол. После чего, в указанный период времени, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО12, Го Цзюньлун, находясь на заднем сиденье в салоне автомобиля марки ..., регистрационный знак ..., под управлением ФИО13, двигавшегося от ... по ... города Миасса Челябинской области и далее по пути следования указанного автомобиля по ..., ..., ..., ... города Миасса до выезда из города и далее по автодороге от ... до ... г.Миасса и далее по автодороге ... – ... Челябинской области, умышленно используя нож, нанес им ФИО14 в жизненно-важную часть тела – шею не менее 20 ударов и один удар ножом в лицо. После чего, прибыв на указанном автомобиле к теплице, расположенной в ста метрах к югу от ... по ... пос. ... Челябинской области, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО15, Го Цзюньлун используя нож, нанес им один удар в область живота ФИО16, находящегося на заднем сиденье в салоне указанного автомобиля. Своими умышленными действиями Го Цзюньлун причинил ФИО17 относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: множественные (19) слепые ранения шеи, проникающие в просвет гортани с повреждением крупных кровеносных сосудов, правой пластины щитовидного хряща и колец гортани; рану передней и правой боковой поверхностей шеи, проникающую в просвет гортани; слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость брюшины с повреждением внутренних органов; закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся гематомами мягких тканей волосистой части головы и лица, раной лица, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и перелом основания черепа; а также не расценивающуюся как вред здоровью рану мягких тканей лица. Смерть потерпевшего ФИО18 наступила через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия в салоне автомобиля, находящегося в ста метрах к югу от ... по ... пос. ... Челябинской области, от причиненных Го Цзюньлун ФИО19 множественных слепых ранений шеи.

В судебном заседании Го Цзюньлун виновным себя не признал и пояснил, что ... в вечернее время находился в гостях у ФИО122 в квартире ... дома ... по ... г.Миасса, где распивал спиртное вместе с ФИО121 ФИО8ри этом ФИО23 вел себя вызывающе, спровоцировал ссору, демонстрировал нож, который Го отнял у него и оставил на кухне. В ходе ссоры ФИО3, нанес ему несколько ударов по лицу, после чего он (Го) вместе с ФИО119 и ФИО120 успокоили его, а затем спустились в автомобиль, ФИО118 сел за руль, ФИО117 на переднее сиденье, а он и ФИО3 – на заднее. На автомобиле поехали в сторону старой части города Миасса, по пути ФИО3 предлагал ему ударить его ножом, а ФИО116 сказал, чтобы Го отдал нож ему, что тот и сделал, нож с собой в машину он взял по просьбе ФИО114. По пути ФИО3 выпрыгнул из машины, ФИО115 догнал его и нанес ему несколько ударов ножом, потом вместе они положили ФИО3 на заднее сиденье и поехали дальше, по дороге ФИО28 сказал, что он сломал нож и порезал руки. Они вчетвером доехали до ..., где ФИО107 взял дома у родителей нож и этим ножом ФИО112 и ФИО113 убили ФИО3 Ч. на заднем сиденье машины. При этом ФИО108 наносил удары ножом, сидя в салоне, а ФИО109, стоя на улице через открытую заднюю левую дверь. Тело убитого он вместе с ФИО110 закопали в теплице. После этого через несколько дней вместе с ФИО111 они перевезли тело, выкопав его из теплицы, в сторону ..., около 130 километров и там, облив бензином, сожгли. На предварительном следствии себя оговорил по просьбе ФИО105 и ФИО106.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО104 в судебном заседании и оглашенными, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании (т. 2л.д. 15-19, 22-24), пояснившего, что ... года в дневное время, он, ФИО32, ФИО33, ФИО34 и ФИО35 находились у него дома, по адресу ул .... Дома также находилась сожительница ФИО103 ФИО36 и .... Они пили водку, в ходе распития ФИО3 сильно опьянел и у него произошла ссора с ФИО37, и ФИО3 ударил его. Присутствующие успокоили ФИО3, ударов ему никто не наносил. После этого все ушли, а он (ФИО102) остался дома. Вечером около 22 часов он позвонил ФИО101 и пригласил его к себе попить пива. Через некоторое время пришел ФИО125 и они стали пить пиво. Через некоторое время пришел Го Цзюньлун. Он (ФИО100) и ФИО99 пили пиво, а Го просто сидел с ними. В ходе распития у них зашел разговор о том, что нужно бы проучить ФИО3 за его поведение, но ни о чем не договаривались. В ходе распития без предупреждения пришел ФИО3 и стал спрашивать ФИО38 и ФИО39. ФИО3 остался в его квартире и они продолжили пить пиво. В ходе распития ФИО3 сказал, что хочет поехать к ФИО40 и ФИО41. Он говорил, что им нужно ехать всем. Они все вчетвером вышли из квартиры в коридор общий с соседней квартирой. Когда они находились в коридоре, то ФИО3 ударил кулаком по лицу Го, может быть несколько раз. Он увидел, что Го схватил ФИО3 за руки и стал держать, нанес ему удары кулаком по голове и один удар своей головой по голове потерпевшего, а также повалил его и несколько раз ударил головой об пол. После чего все вчетвером вернулись в квартиру, где все выпили по стакану пива за примирение. ФИО3 снова стал говорить, что ему нужно ехать к ФИО42 и ФИО43. Когда они были в квартире, ФИО3 достал из рукава нож, с рукояткой черного цвета длиной около 25 см. Го отобрал у него нож. После этого они вчетвером вышли из квартиры, сели в машину ФИО126, ... красного цвета. За руль сел ФИО98 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, Го сел за ним на заднее сиденье, а ФИО3 сел на заднее сиденье за ФИО97. После того как сели в машину, кто-то сказал, что нужно ехать в старую часть города, а затем выехать за город и проучить ФИО3 за его поведение, избить его, чтобы он так больше себя не вел. В это время они выехали на ... и поехали по данной улице в сторону старой части города. По дороге ФИО96 услышал, что ФИО3 вскрикнул от боли и открыл дверь машины на ходу и прыгнул из машины на дорогу. ФИО127 ехал медленно. После того, как ФИО3 выпрыгнул, ФИО95 остановил машину и все подбежали к ФИО3, который шел от них. Они его остановили и подвели к машине. Когда подвели ФИО3 к машине, то ФИО94 и Го посадили ФИО3 на заднее сиденье также за водительским сиденьем. Они снова сели в машину и поехали дальше на выезд из города. ФИО93 ехал за рулем, они выехали из города и ехали по направлению к трассе ..., когда переехали трассу и поехали вокруг ..., свидетель услышал, что ФИО3 стал стонать, кричать от боли и кто-то из них, или он или ФИО92 спросили, что происходит, и в этот момент Го сказал: «Я ударил его ножом». Как Го ударил ФИО3 ножом свидетель не видел. Ким продолжал ехать в сторону ..., ФИО3 продолжал стонать. Они ехали по трассе вокруг ... и после АЗС свернули направо и подъехали к теплицам. У теплиц никого не было. Когда подъехали к теплицам, то ФИО128 остановил машину. В это время ФИО3 был еще жив, так как стонал и говорил: «ну, добей меня». ФИО129 вышел из машины и куда-то пошел, куда он не смотрел, он остался в машине. В машине также были ФИО3 и Го. Обернувшись он увидел, что ФИО3 откинулся и прислонился к левой задней пассажирской двери. Через некоторое время он (ФИО91) тоже вышел из машины и отошел от нее, чтобы сходить в туалет и подышать воздухом, Го и ФИО3 остались в машине. Он отошел от машины на 2-3 метра, отвернулся от машины. Когда повернулся и сел в машину, то там уже был ФИО90 и также находились ФИО3 и Го. В машине было тихо. Кто-то, или Го или ФИО89 сказал, что нужно вытащить ФИО3 из машины и закопать в теплице. После чего они вышли из машины, открыли заднюю дверь и вытащили с заднего сиденья ФИО3, который уже не подавал признаков жизни. Го и ФИО88 взяли ФИО3 за руки и за ноги и занесли его в теплицу, положили на землю и лопатами, которые были в теплице, выкопали небольшую яму, положили туда ФИО3 и забросали землей. После этого он, ФИО87 и Го сели в машину и поехали в Миасс. По дороге втроем решили не говорить о том, что произошло. В последующие дни он встречался с ФИО130 и Го. Ким говорил, что он мыл машину от крови. Также и Го и ФИО86, до Нового года, примерно через 5-6 дней, говорили, что они «замели следы», что они имели в виду, он не понял, что они конкретно сделали с телом ФИО3, не говорили

Показаниями свидетеля ФИО85 в судебном заседании и оглашенными, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании (т. 2л.д. 43-49, 51-53), пояснившего, что у него имеется автомашина ... госномер ... красного цвета. ... года в вечернее время, около 22 часов ему позвонил знакомый ФИО84 ФИО48, сказал, что у него были ФИО44, ФИО45 и ФИО46, директор «...» ФИО47 и они выпивали, пригласил его приехать к нему, попить пива. Он на своей машине ... приехал домой к ФИО83. Дома у него находилась его сожительница и его родители. Они стали пить пиво. Через некоторое время к ним пришел Го Цзюньлун они пили пиво, но Го пил немного. В ходе распития пришел ФИО3, он был сильно пьяный, стал спрашивать адрес ФИО81 и ФИО82. Он с ними хотел поговорить. В ходе распития ФИО3 стал высказывать желание ехать к ФИО49 ФИО50. Го и ФИО3 стали ссориться, так как ФИО3 ведет себя «как крутой». У них и раньше были ссоры, так как Го неприязненно относился к ФИО3. ФИО3 тоже плохо относился к Го. Они вчетвером вышли из квартиры в коридор общий с соседней квартирой. Когда они находились в коридоре, то ФИО3 ударил кулаком по лицу Го. Го также нанес несколько ударов кулаками в лицо, они стали бороться и Го несколько раз ударил ФИО3 головой об пол. Потом они все вчетвером зашли в квартиру к ФИО80 и выпили за примирение. В квартире ФИО3 стал доставать из рукава нож, с рукояткой какого-то темного цвета и лезвием из белого металла длиной около 20-25 см. Го отобрал у него нож, куда он положил нож, он не знает, не видел. После этого они все вчетвером вышли из квартиры, сели в машину, ..., красного цвета. Время было около 23 часов или 23 часов 30 минут. Когда они сели в машину, то Го сказал: «Давайте, покатаем ФИО3». За руль сел он (ФИО78), ФИО79 сел рядом на переднее пассажирское сиденье, Го сел за ФИО123 на заднее сиденье, а ФИО3 сел на заднее сиденье за ФИО135. После того как сели в машину, Го сказал, что нужно ехать в старую часть города, а затем выехать за город, для чего он не понял. Когда они проехали по мосту над железнодорожными путями мимо рынка ...» он услышал, что ФИО3 вскрикнул от боли. Перед этим он слышал звук удара сзади, глухой, не как рукой по лицу, а как удар в тело, похожий на удар ножом, при этом он не видел чем конкретно Го нанес удар. После этого он еще слышал сзади звуки ударов и видел движение руками, которые делал Го. В это время они проезжали по дороге по затяжному повороту в старой части города. ФИО3 открыл дверь машины на ходу и прыгнул из машины на дорогу. Он (Ким) ехал медленно, так как у него летние покрышки на колесах. После того, как ФИО3 выпрыгнул, он остановил машину и Го и ФИО124 побежали к ФИО3, выйдя из машины, увидел, что ФИО134 и Го держат ФИО3 и ведут к машине. Когда они его подвели к машине, то посадили ФИО3 на заднее сиденье также за водительским сиденьем. Они снова сели в машину и поехали дальше на выезд из города, так как там на дорогах нет милиции, а в город не хотел возвращаться, так как был пьяным. Он хорошо знает дорогу до пос. ... и поэтому поехал туда. Когда они выехали из города и ехали по направлению к трассе ..., то когда уже переехали трассу и поехали вокруг села ..., он услышал, что ФИО3 стал стонать, кричать от боли и увидел в зеркало заднего вида, что Го своей правой рукой наносил удары в область шеи или лица ФИО3. Ударов было много. ФИО3 сидел к Го правым боком, то есть удары Го приходились в правую часть лица или шеи ФИО3, который после ударов Го перестал хрипеть. Кто-то из них спросил, что происходит и в этот момент Го сказал: «Я ударил его ножом». Он понял, что ФИО3 умрет и решил, что если он отвезет ФИО3 в больницу, а он умрет, то все сразу подумают на него, так как все произошло в его машине, он не хотел, чтобы его посадили в тюрьму и решил, что ФИО3 надо отвезти в ФИО133 в теплицы и там спрятать его. Они ехали по трассе вокруг пос. ... и после АЗС свернули направо и подъехали к теплицам. Времени прошло около 40 минут-1 часа после того, как они выехали от дома. Когда подъехали к теплицам, то он остановил машину и пошел в теплицу, посмотреть есть ли кто-то в теплице, есть ли там лопаты. В домик к родителям не заходил. Когда вернулся в машину, то ФИО132 в ней не было, в машине было тихо, на заднем сиденье сидел Го, также на заднем сиденье был ФИО3. ФИО3 уже не стонал, не хрипел. Он понял, что ФИО3 уже умер, и сказал, что нужно вытащить ФИО3 из машины и закопать в теплице, после чего сходил в теплицу, взял кусок полиэтиленовой пленки, чтобы было удобнее тащить ФИО3 и не накапать кровью. Через заднюю дверь вдвоем с Го они вытащили с заднего сиденья тело ФИО3. Они взяли тело за руки и за ноги и занесли его в теплицу, положили на землю и лопатами, которые были в теплице выкопали яму, положили туда тело ФИО3, накрыли пленкой и забросали землей. После этого он, Нань и Го сели в машину и поехали в .... По дороге они втроем решили не говорить о том, что произошло. 24 декабря он поехал на своей машине в .... С собой взял джинсы и тряпки. Джинсы хотел сжечь, а тряпками вытереть кровь в машине. Когда приехал, сжег в печи джинсы, снял чехлы с заднего сиденья и также сжег их в печке. Тряпкой смывал кровь с заднего сиденья, порогов. С этого дня ФИО3 стали искать, но он говорил, что не знает, где может быть ФИО3. ... года он решил перепрятать труп ФИО3 куда-нибудь далеко, чтобы его не нашли, так как боялся, что труп найдут в теплице, и подумают, что ФИО3 убил он. Около 19-20 часов ... года он позвонил Го и сказал, что нужно отвезти труп подальше, тот согласился и сказал, чтобы он взял в канистрах бензин, чтобы сжечь труп ФИО3. Около 01 часа ... года он, взяв с собой одеяла и бензин, встретился с Го и они с ним поехали в .... Приехав, зашли в теплицу и выкопали труп, завернули его в пленку, потом в одеяло синего цвета и положили его в салон машины ... на заднее сиденье и поехали по дороге в сторону .... Проехали ..., потом поехали в сторону Магнитогорска, и уже находясь в ..., не доезжая поворота на ..., он свернул налево на лесную дорогу в лес, проехал около 200 метров и остановился. После этого вышли из машины, вытащили вдвоем с Го труп ФИО3 и с дороги свернули направо пошли в лес. Труп тащили волоком на одеялах. Затащив труп в лес примерно на 100 метров, они остановились, положили труп на землю, вытащили из-под трупа одеяла, положили сверху. Он облил труп бензином, вылил 10 литров бензина на труп из 2 канистр емкостью по 5 литров каждая и Го зажигалкой поджег труп. После того как труп загорелся они поехали назад в Миасс. Через несколько дней он решил выкинуть сиденье, чтобы окончательно не оставить никаких следов в машине, приехав к свалке, которая расположена на выезде из Миасса из старой части на горе справа после вывески «Добро пожаловать», он снял сиденье и положил его в металлический контейнер. На следующий день он родственникам жены — ФИО51 – сказал, что сиденье украли и нужно заехать на «разборку» и купить другое. Подъехав на авторазборку у школы выше ФИО52 за 500 рублей купил сиденье от машины модели ...-.... Он говорил Нань, что мыл машину от крови.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года о том, что ... года в лесном массиве на 134 км автодороги ... обнаружен труп ФИО3 ФИО53 с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 7).

Протоколом устного заявления от ФИО54 ... года о том, что ... года около 24 часов ее супруг ФИО3 ФИО55 ушел из дома и не вернулся (т. 1л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, осмотрена квартира ... ... по ..., а также общий коридор – место нанесения ударов Го Цзюньлун по голове ФИО3 ФИО56 (т. 1л.д. 35-36).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, осмотрена территория теплицы в 100 метрах к югу от ... по ... поселка ... – место, где был закопан труп ФИО3 ФИО57 (т. 1л.д. 37-38).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, осмотрена квартира 15 ... по ... ... – место жительства ФИО3 (т. 1л.д. 39-40).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, осмотрена территория в лесном массиве ...-... – место обнаружения трупа ФИО3 ФИО58 с фототаблицей (т. 1л.д. 41-62).

Протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрен автомобиль марки ... .... В ходе проведения осмотра изъяты часть обшивки крыши и резиновой прокладки, со следами вещества бурого цвета с приложением фототаблиц (т.1л.д. 63-71).

Протоколом осмотра предметов от ... года, а именно фрагментов ткани, полиэтиленовой пленки, отрезков материала бежевого цвета и отрезка резиновой прокладки. Изъятых в ходе осмотра мест происшествий (т. 1л.д. 77-79).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ... года (т. 1л.д. 82-84).

Заключением эксперта ... о том, что смерть ФИО3 ФИО59 наступила от множественных (19) слепых ранений шеи, проникающих в просвет гортани с повреждением крупных кровеносных сосудов (правых сонной артерии и яремной вены), правой пластины щитовидного хряща и колец гортани. Также имели место рана передней и правой боковой поверхностей шеи, проникающая в просвет гортани; слепое ранение передней брюшной стенки, проникающее в полость брюшины с повреждением внутренних органов (большого сальника, желудочно-ободочной связки и тела поджелудочной железы); закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся гематомами мягких тканей волосистой части головы и лица, раной лица, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и переломом основания черепа. Указанные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью. Также имело место не расценивающиеся как вред здоровью рана мягких тканей лица (т. 1л.д. 90-97).

Заключением эксперта ... о том, что на отрезке резиновой прокладки, доставленной на исследование, найдена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО3 ФИО60 не исключается. На всех шести фрагментах материала с крыши салона автомашины ... найдена кровь, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным (т. 1л.д. 105-109).

Заключением судебно-психиатрического эксперта от ... года ... о том, что Го Цзюньлун каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 116-118).

Протоколом проверки показаний на месте от ... года свидетеля ФИО61, где свидетель указал на теплицы, расположенные у поселка ..., где в одной из теплиц было закопано тело ФИО3, подтвердив ранее данные им показания (т. 2л.д. 26-34).

Протоколом очной ставки от ... года между свидетелем ФИО62 и подозреваемым Го Цзюньлун, в ходе которой свидетель Нань подтвердил ранее данные им показания, а Го согласился с показаниями, данными свидетелм (т. 2л.д. 86-89).

Протоколом проверки показаний на месте от ... года свидетеля ФИО63, в ходе которой свидетель подтвердил ранее данные им показания (т. 2л.д. 55-83).

Протоколом очной ставки от ... года между свидетелем ФИО64 и подозреваемым Го Цзюньлун, в ходе которой свидетель ФИО65 ФИО66 подтвердил ранее данные им показания, а Го от дачи показаний отказался (т. 2л.д. 86-89).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Го Цзюньлун в совершении преступления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

События преступных действий Го Цзюньлун суд устанавливает из показаний свидетелей ФИО67 которые непротиворечивы, последовательны, согласуются друг с другом и нашли полное подтверждение в иных исследованных в судебном заседании материалах дела: протоколах осмотров мест происшествия и предметов, очных ставок, проверок показаний указанных свидетелей на месте, заключениях экспертов и других; оснований для оговора подсудимого указанными лицами суд не усматривает. Кроме того, сам Го Ц. подтверждал показания указанных свидетелей в ходе предварительного следствия в ходе очной ставки с ФИО68 и в ходе допроса в качестве обвиняемого ... года в присутствии защитника и переводчика.

Локализация ранений на теле ФИО3 соответствует взаимному расположению ФИО3 и Го во время движения автомобиля, поскольку ранения на шее трупа располагаются на передней и правой боковой поверхностях шеи, при этом из показаний подсудимого Го, свидетелей ФИО69 и ФИО70 следует, что потерпевший располагался правым боком к Го. Указанное обстоятельство в совокупности с другими доказательствами также опровергает показания Го в части нанесения ударов ножом свидетелем ФИО71 потерпевшему через открытую заднюю левую дверь автомашины.

К показаниям Го Ц. в судебном заседании суд относится критически, расценивая их как способ защиты, поскольку они опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, кроме того показания Го Цзюньлун непоследовательны и противоречивы: в своих показаниях в качестве подозреваемого Го указывал, что ФИО3 Ч. наткнулся на нож, находящийся в руке Го; в показаниях в качестве обвиняемого он заявил о полном признании вины и дал подробные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; в судебном заседании дал показания, изложив картину событий, отличающуюся от всех прежних.

Суд отвергает довод защиты о необходимости исключить из объема обвинения Го Ц. указание на причинение им закрытой черепно-мозговой травмы, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, поскольку у потерпевшего в течение дня был конфликт с ФИО72. Указание защиты на недоказанность, того, что именно действиями Го Ц. причинена указанная травма опровергаются показаниями ФИО73, показавшего, что ударов ФИО3 ни ФИО74, ни другие лица, находившиеся днем в квартире и распивавшие водку совместно с Го, ФИО75, ФИО3 и другими не наносили. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут, несколько десятков минут, что соответствует показаниям свидетеля ФИО76 пояснившего, что по приезду в ... ФИО3 признаков жизни не подавал, а приехали они туда спустя 40 минут – час после выезда из дома, который случился после ссоры ФИО3 и Го в общем коридоре квартиры. Ссора же между ФИО77 и ФИО3 произошла в дневное время, задолго до наступления смерти последнего.

Нанося удары в голову ФИО3, и ударяя его головой об пол, Го имел умысел на убийство потерпевшего, что следует из последовательности и методичности его действий, результатом которых стала смерть ФИО3 Ч.

В судебном заседании установлено нанесение Го удара своей головой в голову ФИО3, однако суд не берет на себя несвойственную ему функцию и не дополняет обвинение Го Ц. указанным обстоятельством, поскольку предъявленное обвинение описания данного удара не содержит.

Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение умысел Го Ц. именно на убийство ФИО3 Ч.: находясь в общем коридоре, подсудимый нанес потерпевшему в общей сложности не менее четырех травматических воздействий в область головы, нанеся удары по голове и ударяя головой потерпевшего об пол, затем вооружившись ножом, подсудимый нанес им потерпевшему 20 ударов в шею, один в лицо и один в область живота. После нанесения ударов ножом ФИО3 Ч. перестал подавать признаки жизни.

При этом суд находит установленным, что поводом для преступления явились противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО3 Ч., выразившаяся в учинении им ссоры и нанесении им ударов по лицу Го Ц. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого и допрошенных в судебном заседании свидетелей.

Таким образом, действия Го Цзюньлун подлежат квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания Го Цзюньлун суд учитывает, что им совершено оконченное особо тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: совершение преступления впервые, признание вины на предварительном следствии, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, ....

Суд принимает во внимание, что Го Цзюньлун имеет постоянное место жительства, где проживал без регистрации, характеризуется отрицательно, ..., занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд признает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Го Цзюньлун виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Го Ц. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – с ... года.

Вещественные доказательства – фрагмент ткани красного цвета, два фрагмента ткани темного цвета, фрагмент полиэтиленовой пленки, шесть отрезков материала бежевого цвета, отрезок резиновой прокладки черного цвета (т.1л.д.80), направленные с уголовным делом в Миасский городской суд - уничтожить. Автомобиль ... ..., преданный на хранение ФИО131 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий