приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-41

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС 24 января 2011 года

Миасский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимого Левина А.Ю.,

защитника адвоката Менгард Т.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина Андрея Юрьевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., судимого Чебаркульским городским судом Челябинской области:

1) 26 мая 2000 года с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от 14 декабря 2004 года по ст. 33 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а,в», ст. 161 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 15 апреля 2002 года с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от 14 декабря 2004 года по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, с применением статей 74, 70 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы, освобожденного 30 января 2009 года условно-досрочно на 2 месяца 14 дней;

неработающего, зарегистрированного в селе АДРЕС в АДРЕС-«б» по переулку Миасскому, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19:00 до 21:20 часов ДАТА Левин А.Ю. в ходе совместного со ФИО6 распития спиртного в АДРЕС, в ходе ссоры с ним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, не имея умысла на убийство, нанес ФИО6 не менее двух ударов кулаком в лицо, после чего вооружился ножом, которым нанес не менее одного удара в лицо и не менее 8 ударов в левое бедро ФИО6, причинив ему кровоподтек и ссадину лобной области справа, кровоподтек и ссадину в области спинки носа справа, не расценивающиеся как вред здоровью; колото-резаную рану щечно-скуловой области слева, не расценивающуюся как вред здоровью; слепое колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети задней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети внутренней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети передней поверхности левого бедра, слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также слепое колото-резаное ранение средней трети задней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей задней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии, слепое колото-резаное ранение средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и каждое в отдельности. В результате причинения Левиным А.Ю. слепого колото-резаного ранения средней трети задней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей задней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии и слепого колото-резанного ранения средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей переднее-внутренней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии ФИО6 скончался на месте преступления через непродолжительное время после причинения указанных повреждений.

В судебном заседании Левин А.Ю. виновным себя признал, из его показаний следует, что ДАТА в вечернее время он в АДРЕС распивал спиртное вместе со ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9. В ходе распития спиртного между ним и ФИО6 произошел конфликт из-за того, что тот приставал к его сожительнице ФИО7, а также из-за того, что тот ранее рассказал ей о том, что Левин якобы вступал в половую связь с ФИО9. В ходе конфликта Левин первым нанес удар кулаком в лицо ФИО6, завязалась драка, они наносили друг другу удары, ФИО6 взял кочергу и замахнулся ею на Левина, который выхватил кочергу, выбросил ее и для того, чтобы успокоить ФИО6, будучи разозленным на него, поскольку тот в ходе конфликта оскорблял его, взял нож и нанес им три удара по ноге потерпевшему. Они продолжили бороться, Левин допускает, что в ходе борьбы также мог причинить еще несколько мелких ранений. По окончании драки он вызвал ФИО6 «скорую помощь». Кто-либо иной, кроме Левина, ударов ФИО6 не наносил, понимает, что смерть последнего наступила в результате его действий, однако не желал этого, удары ему наносил, поскольку был разозлен, что ФИО6 компрометировал его перед ФИО7, приставал к ней, а также оскорблял его нецензурной бранью, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что она является сожительницей Левина. ДАТА она дома с матерью и ФИО8 распивала спиртное, туда пришли Левин с парнем по имени Алексей и девушкой по имени Нина. Между Левиным и Алексеем произошла ссора из-за того, что Левин приревновал ее к Алексею, который оказывал ей знаки внимания, также Алексей оскорбил Левина. В ходе ссоры Левин ударил кулаком в челюсть Алексея, от чего он отшатнулся, а затем в ответ нанес Левину удары, также Алексей замахнулся на Левина кочергой, а тот в ответ нанес удар ножом в область икры, что было дальше, она не знает, так как ушла из дома вместе с ФИО8. Вернувшись увидела лежащего в кухне на спине Алексея и сидящую рядом с ним Нину. Левин пытался оказать Алексею первую помощь, затем побежал вызывать скорую помощь. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии (т.1 л.д. 101-103), и подтвержденных в судебном заседании следует, что Левин взял нож и нанес им не менее двух ударов Алексею в ногу, также при допросе свидетель не сообщала о том, что ФИО6 замахивался на Левина кочергой.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1 л.д. 120-122) о том, что ее дочь ФИО7 Евгения сожительствует с Левиным. ДАТА вечером в ее доме кроме нее находились дочь, ФИО8, Левин, ФИО6 и ФИО9, распивали спиртное в кухне, она сама была в другой комнате. Между Левиным и ФИО6 произошла ссора, они дрались. От дочери узнала, что Левин порезал ФИО6 ножом, после случившегося из дома пропал один из ножей.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и на предварительном следствии, в том числе в ходе очной ставки (т.1 л.д. 104-106, 164-167) о том, что в доме ФИО7 между Левиным и ФИО6 произошла ссора, переросшая в драку в ходе которой Левин наносил ФИО6 удары ножом. Всех событий свидетель не видела, так как, испугавшись, выбежала из дома и вернулась, когда конфликт был завершен.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в АДРЕС в ходе распития спиртного между Левиным и ФИО6 произошла ссора, а затем драка. Левин первым нанес удар кулаком в лицо ФИО6, который, защищаясь, нанес несколько ударов Левину. Во время ссоры ФИО6 упал на пол. После этого Левин схватил со стола в кухне нож, наклонился и нанес ФИО6 несколько ударов по ногам.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д.117-119) о том, что ДАТА он встретил Левина, который сказал, что ударил ножом парня в доме и попросил его зайти в дом и посмотреть, сам Левин вызывал скорую. В доме на полу лежал парень, у его ног была кровь. На предварительном следствии свидетель указывал, что видел, как Левин положил нож на трубу теплотрассы.

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре АДРЕС, где на полу в комнате обнаружен труп ФИО6 со множественными колото-резанными ранениями ранами левого бедра, а также об осмотре прилегающей к дому территории с обнаружением и изъятием на бетонной опоре теплотрассы ножа (т.1 л.д. 6-13).

Протоколами выемки предметов одежды с трупа ФИО6, выемки предметов одежды у Левина А.Ю. (т. 1 л.д. 80-81, 84-85).

Протоколом осмотра изъятых предметов с обнаружением на джинсах и носках Левина А.Ю. вещества бурого цвета, похожего на кровь; на поверхности полуботинок, джемпере, жилете черного цвета из ткани микровельвета, брюках джинсовых, спортивных брюках пятен вещества бурого цвета похожего на кровь, и дефектов ткани в виде порезов на джинсовых и спортивных брюках, с приобщением осмотренных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 86-89, 90).

Протоколом предъявления предмета для опознания со сведениями о том, что среди предъявленных на опознание ножей ФИО11 уверенно опознала нож, который находился у нее в доме в момент совершения преступления (т. 1 л.д. 123-124).

Заключением эксперта НОМЕР с выводами о том, что смерть ФИО6 наступила от относящихся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, как в совокупности, так и в отдельности слепого колото-резанного ранения средней трети задней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей задней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии и слепого колото-резанного ранения средней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с повреждением мягких тканей передне-внутренней поверхности левого бедра и левой бедренной артерии. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены – кровоподтек и ссадина лобной области справа, кровоподтек и ссадина в области спинки носа справа, не расценивающиеся как вред здоровью; колото-резанная рана щечно-скуловой области слева, не расценивающаяся как вред здоровью; 1) слепое колото-резанное ранение мягких тканей верхней трети задней поверхности левого бедра, 2) слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, 3) слепое колото-резанное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, 4) слепое колото-резаное ранение мягких тканей верхней трети внутренней поверхности левого бедра, 5) слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети передней поверхности левого бедра, 6) слепое колото-резаное ранение мягких тканей нижней трети задней поверхности левого бедра, относящиеся к категории легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (т. 1 л.д. 27-36).

Заключением эксперта НОМЕР дополнительная с выводами о том, что не исключена вероятность образования колото-резанных ранений ФИО6 в результате воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу (т. 1 л.д. 43-44).

Заключением эксперта НОМЕР с выводами о том, что у Левина А.Ю. имелись ссадины у внутреннего угла левого глаза, в лобной области и на обеих голенях, не расценивающиеся как вред здоровью (т. 1 л.д. 50-51).

Заключением эксперта НОМЕР с выводами о том, что Левин А.Ю. хроническим, острым психическим расстройством и иным выраженным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния мог полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 58-60).

Заключением эксперта НОМЕР с выводами о том, что на джинсах и носках Левина А.Ю. найдена кровь человека, которая могла принадлежать как потерпевшему ФИО6, так и обвиняемому Левину А.Ю. (т. 1 л.д. 70-75).

Явкой с повинной Левина Андрея Юрьевича, в которой он сообщил ДАТА в вечернее время в АДРЕС нанес ФИО6 не менее трех ударов ножом (т. 1 л.д. 125).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Левин А.Ю. воспроизвел обстоятельства совершенного преступления и показал, как именно нанес удары потерпевшему ФИО6 ножом в ногу (т. 1 л.д. 148-161).

Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Левина А.Ю. в совершении преступления.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании нашло подтверждение то обстоятельство, что подсудимый, нанося потерпевшему удары, действовал умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью: для нанесения ударов Левин вооружился ножом, сила ударов, их количество и локализация были таковы, что у потерпевшего имело место два ранения, причинивших тяжкий вред здоровью.

При этом Левин не имел умысла на убийство ФИО6, что следует из его показаний, а также из последующего поведения – вызова для потерпевшего бригады скорой медицинской помощи.

Суд не усматривает в действиях Левина необходимой обороны или превышения ее пределов, поскольку подсудимый сам стал первым наносить удары потерпевшему, кроме того, в момент нанесения им ударов ФИО6, тот для него опасности не представлял, вооружен не был.

Действия Левина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Левину А.Ю. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против жизни и здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, принятие мер к оказанию ФИО6 медицинской помощи, а также .... По месту жительства Левин А.Ю. характеризуется посредственно.

Вместе с тем, исходя из тяжести и высокой общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Левина А.Ю. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛЕВИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Левину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.

Вещественные доказательства: кухонный нож, предметы одежды ФИО6: полуботинки темно-коричневого цвета, жилет темно-зеленого цвета из плащевой ткани, джемпер серо-черный шерстяной, жилет черный из ткани микровельвет, носки махровые, брюки джинсовые темно-синие, брюки спортивные темно-синие полусинтетические, хранящиеся в Миасском городском суде, - уничтожить; предметы одежды осужденного Левина А.Ю.: джинсы серо-синего цвета, носки вязанные, хранящиеся в Миасском городско суде, – вернуть осужденному Левину А.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья