приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С., подсудимого Вдовина Ю.М., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-149 в отношении

Вдовина Юрия Михайловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ... ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до ДАТА Вдовин Ю.М., находясь в г. Миассе Челябинской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – героин общей массой 1,128 грамма, которое незаконно хранил до того, как в 14 час. 30 мин. ДАТА напротив первого подъезда АДРЕС в г. Миассе был задержан сотрудниками милиции. В момент задержания Вдовин Ю.М. выбросил на землю два свертка с наркотическим веществом. В ходе осмотра места происшествия наркотическое средство было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вдовин Ю.М. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Вдовин Ю.М. осознает.

Обвинение, с которым согласен Вдовин Ю.М., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор

При назначении наказания Вдовину Ю.М. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Вдовиным Ю.М. своей вины, раскаяние в содеянном, .... По местам работы и жительства Вдовин Ю.М. характеризуется положительно. Оснований для применения условий ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. Наказание назначается в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Вдовину Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 1,118 грамма, отрезок полимерной пленки, два ватных тампона с образцами смывов Вдовина и контрольный ватный тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов