приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимого Бунакова Е.А., защитника адвоката Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-127 в отношении

Бунакова Евгения Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., с ... образованием, ..., не судимого, ..., зарегистрированного в АДРЕС, проживающего на АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в промежуток времени с 14 до 15 часов Бунаков Е.А. в состоянии алкогольного опьянения в АДРЕС в г. Миассе умышленно с корыстной целью совершил открытое хищение чужого имущества. При этом Бунаков Е.А. достал из внутреннего кармана шубы, в которую был одет ФИО1, кошелек. На виду у ФИО1 достал из кошелька деньги в сумме 2700 рублей и, несмотря на требования ФИО1 вернуть деньги, обратил их в свою собственность, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 ущерб в размере 2700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бунаков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Бунаковым Е.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, с которым согласен Бунаков Е.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Исковые требования прокурора г. Миасса в интересах потерпевшего ФИО1, признанные подсудимым Бунаковым Е.А., подлежат удовлетворению в размере 2700 рублей.

При назначении наказания Бунакову Е.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Бунаковым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, .... По месту жительства участковым уполномоченным Бунаков Е.А. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Указанные обстоятельства позволяют суду применить к Бунакову Е.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бунакова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Мерой пресечения Бунакову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бунакова Евгения Александровича в пользу ФИО1 2700 (две тысячи семьсот) рублей в возмещение ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов