Дело 1-718
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимого Павлушина К.В.,
защитника адвоката Хотенцова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Павлушина Константина Вячеславовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., неженатого, имеющего ..., со ... образованием, ..., ..., судимого ДАТА Миасским городским судом по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС (НОМЕР),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В дневное время ДАТА Павлушин К.В. на заброшенном огороде у АДРЕС незаконно без цели хищения приобрел путем сбора дикорастущего мака наркотическое средство маковую солому массой в высушенном состоянии 213,3 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство подсудимый незаконно без цели сбыта хранил до ... часов ... минут того же дня в комнате НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС, расположенной в общежитии АДРЕС, т.е. до момента обнаружения маковой соломы сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по АДРЕС.
ДАТА, ДАТА, ДАТА и ДАТА Павлушин К.В., распоряжаясь комнатой НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС. расположенной в общежитии АДРЕС, содержал в ней притон для потребления наркотических средств, а именно он систематически предоставлял данное жилое помещение ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7 для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, обеспечивая также им возможность находиться длительное время в вышеуказанном помещении в состоянии наркотического опьянения.
Так, в дневное время ДАТА подсудимый предоставил свою комнату НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС, расположенной в общежитии АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6 При этом Павлушин К.В. из ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил совместно с ФИО6 и ФИО7 путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть дезоморфина ФИО7 в инъекционном шприце взял с собой и около ... часов ... минут того же дня выдал в Миасском МРО УФСКН РФ по АДРЕС.
В дневное время ДАТА подсудимый предоставил свою комнату НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС, расположенной в общежитии АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО6 При этом Павлушин К.В. и ФИО8 из ... изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое вместе с ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции.
В дневное время ДАТА подсудимый предоставил свою комнату НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС, расположенной в общежитии АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО5 При этом Павлушин К.В. из ... изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое вместе с ФИО5 употребил путем внутривенной инъекции.
В дневное время ДАТА подсудимый предоставил свою комнату НОМЕР (НОМЕР) в АДРЕС, расположенной в общежитии АДРЕС, для потребления наркотических средств ФИО8 и ФИО6 При этом Павлушин К.В. и ФИО8 из ... изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое вместе с ФИО6 употребили путем внутривенной инъекции.
В ... часов ... минут ДАТА при проведении в вышеуказанном жилом помещении оперативно-розыскного мероприятия обнаружены и изъяты предметы, использовавшиеся Павлушиным К.В. и ФИО8 для изготовления и потребления наркотического средства : два шприца с дезоморфином массой 0,3958 грамма ; два шприца со следовым количеством 6-... и наркотического средства кодеина ; кружка с ватным тампоном на внутренней поверхности которой присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина и наркотических средств кодеина и дезоморфина ; коробка со шприцем, пилкой, ручкой, мусором на которых присутствуют следовые количества наркотических средств кодеина и дезоморфина, сильнодействующего вещества фенобарбитала ; эмалированная и фарфоровая тарелка, на внутренней поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина и наркотического средства кодеина ; деревянная скалка, на поверхности которой присутствуют микроколичества наркотического средства кодеина ; пластмассовая воронка с ватным тампоном, на которых присутствуют следовые количества наркотического средства кодеина ; керамическая чайная кружка с ватным тампоном, на которых присутствуют следовые количества кофеина, 6-дезоксикодеина и наркотических средств кодеина, дезоморфина и морфина ; два флакона, упаковка от пачки сигарет с ватным тампоном, на поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина, наркотических средств дезоморфина и кодеина, сильнодействующего вещества фенобарбитала ; ватный тампон со следовыми количествами кофеина, наркотического средства кодеина, сильнодействующего вещества фенобарбитала ; восемь шприцев со следовыми количествами кофеина и наркотических средств дезоморфина и кодеина ; три шприца, на внутренней поверхности которых присутствуют следовые количества кофеина, наркотических средств дезоморфина и кодеина, сильнодействующего вещества фенобарбитала ; пластиковая бутылка с ацетоном массой 693,14 грамм, отнесенного к прекурсорам.
Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Павлушин К.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Павлушина К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено два умышленных оконченных преступления средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Павлушина К.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, ослабленное состояние здоровья, обусловленное тяжелым хроническим заболеванием.
Суд принимает во внимание, что Павлушин К.В. имеет постоянное место жительства, ... там охарактеризован, занят трудом, хотя и без официального трудоустройства, ... на учете у нарколога.
Вместе с тем, исходя тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что Павлушин длительное время употребляет наркотические средства, зависим от них, что свидетельствует о повышенной опасности его для общества, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При определении вида исправительного учреждения суд также принимает во внимание, что Павлушин К.В. ..., не подлежащим излечению в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Павлушину К.В. по ч.1 ст.232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Ввиду невозможности сложения реального наказания, назначаемого подсудимому за рассматриваемые преступления, с условным наказанием, назначенным Павлушину К.В. приговором Миасского городского суда от ДАТА, приговор Миасского городского суда от ДАТА подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА учету не подлежит ввиду того, что он не вступил в законную силу.
Исходя из рапорта ст. оперуполномоченного Миасского МРО УФСКН РФ пор АДРЕС ФИО9 о том, что Павлушин в отдел наркоконтроля был доставлен ДАТА (т.2 л.д.191), суд считает установленным, что фактическое задержание подсудимого состоялось ДАТА.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Павлушина Константина Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Павлушину К.В. один год шесть месяцев лишения свободы.
Приговор Миасского городского суда от ДАТА исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Павлушину К.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства – наркотические средства дезоморфин массой 0,4238 грамма, маковую солому массой 213,3 грамма, следовые количества кодеина, морфина, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по АДРЕС (т.2 л.д.89-93), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий