приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшей ФИО7, подсудимого Коршунова К.В., защитника адвоката Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-739 в отношении

Коршунова Константина Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., осужденного 16 июля 2009г. Миасским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, работающего ...», проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДАТА на ДАТА Коршунов К.В., находясь в АДРЕС доме на АДРЕС в г. Миассе, умышленно, с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил из картонной коробки в комоде в зале квартиры принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 10000 рублей. С похищенным Коршунов К.В. с места преступления скрылся, деньги потратил, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в размере 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коршунов К.В. виновным себя признал и показал, что с июня 2010 г. знаком с ФИО7, ночевал у нее в квартире, имел ключи. В ночь на ДАТА после употребления спиртного, ему потребовались деньги. Позвонил ФИО7, узнал, что ночью ее дома не будет, решил украсть у нее деньги. С этой целью он пришел к ней в квартиру. В комоде из коробки взял хранившиеся там 10000 руб., унес и потратил.

Виновность Коршунова К.В.подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО7 о сожительстве с июня 2010 г. с Коршуновым К.В., которому дала ключи от квартиры. В сентябре 2010 г. она порвала с ним отношения, поскольку Коршунов К.В. не работал, злоупотреблял спиртными напитками, употреблял наркотики. Вечером 23 ДАТА ей позвонил Коршунов К.В., спросил, когда она будет дома. Сказала, что утром ДАТА. В это утро ночевавший в квартире брат ФИО5 спросил, зачем она ночью приходила домой. Она поняла, что это приходил Коршунов К.В., проверила порядок в квартире, который оказался не нарушенным. Утром ДАТА открыла комод и обнаружила отсутствие в коробке 10000 руб. Хищением ей причинен значительный ущерб;

свидетеля ФИО5 о том, что на ДАТА он ночевал в квартире у сестры ФИО7 После 24 часов из своей комнаты слышал, что в квартиру кто-то приходил. Но сестра утром сказала, что домой не приходила. Решили, что это был Коршунов К.В. Утром ДАТА ... позвонила и сообщила, что из квартиры пропали деньги 10000 руб.;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об изъятии из квартиры на АДРЕС личинки замка, ключа, 4 дактилопленок со следами рук, дактилокарты (л.д. 6-8),

заключением эксперта НОМЕР о том, что механизм замка, изъятого при осмотре АДРЕС исправен. На внутренней поверхности цилиндра и в скважине для ключа следов воздействия посторонних предметов не обнаружено (л.д. 32),

протоколом личного досмотра и досмотра вещей Коршунова К.В. от ДАТА со сведениями об изъятии у Коршунова К.В. связки из трех ключей, сотового телефона «Samsung» (л.д. 36), которые были осмотрены (л.д. 39) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 40)

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА о том, что след пальца, изъятый при осмотре места происшествия АДРЕС оставлен средним пальцем левой руки Коршунова К.В. 1980 г.р. (л.д.23-26).

Таким образом, содеянное Коршуновым К.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О значительности ущерба для потерпевшей ФИО7 свидетельствуют сведения о том, что ее месячный заработок составляет менее 10000 руб. Для проживания и содержания ... она вынуждена подрабатывать на других работах, недвижимого имущества она не имеет. Похищенные Коршуновым К.В. деньги она копила полгода для приобретения ... подарка на день рождения.

При назначении наказания Коршунову К.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание Коршуновым К.В. своей вины, способствовавшее раскрытию преступления, наличие у него ..., возмещение ... подсудимого причиненного ФИО7 ущерба. По месту работы Коршунов К.В. характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно.

Поскольку Коршуновым К.В. во время испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, постольку в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Коршунова К.В. от 16.07.2009 г. подлежит отмене. Наказание следует назначить в виде лишения свободы без последующего ее ограничения и по совокупности приговоров.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коршунова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

В соответствии со ст. 74. ч.5 УК РФ условное осуждение Коршунова К.В. приговором Миасского городского суда от 16.07.2009г. отменить. К назначенному по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказанию присоединить частично неотбытое по приговору суда от 16.07.2009г. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Коршунову К.В. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Коршунову К.В. изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда и срок наказания исчислять с ДАТА

Вещественные доказательства связку из трех ключей, сотовый телефон «Samsung» - оставить у потерпевшей ФИО7, дактилопленку со следом пальца руки, дактилокарту гр. Коршунова К.В. оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коршуновым К.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коршунов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов