Приговор статья 111 ч. 1 УК РФ



Дело 1-48

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Миасса Кадышевой А.С.,

подсудимого Ястребцева А.Н.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ястребцева Артёма Николаевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., не ..., с образованием ..., ..., несудимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ястребцев А.Н. ДАТА около ДАТА часов ДАТА минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате АДРЕС, на почве внезапно-возникших неприязненных отношений, учинил ссору с потерпевшей ФИО7 во время которой, взяв в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом со спины в область грудной клетки потерпевшей ФИО7, причинив ей слепое сочетанное ранение груди и живота, проникающее в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы и печени, относящиеся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Ястребцев А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ястребцевым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Ястребцев А.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Ястребцева А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ястребцеву А.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Ястребцеву А.Н., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: совершение преступления впервые, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное ..., занят ..., хотя и без ..., характеризуются .... Суд учитывает ходатайство потерпевшей о снисхождении.

На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ястребцева Артёма Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ястребцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС.

Меру пресечения Ястребцеву А.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. В случае изменения условий осуждения зачесть Ястребцеву А.Н. время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных бутылки, нож, кофту, платок, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить; два отрезка дактилоскопической пленки и дактилоскопическую карту Ястребцева А.Н. оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий