Дело 1-164
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Левицкого А.П.,
защитника адвоката Кузнецовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Левицкого Алексея Павловича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., не ..., с ... образованием, ..., ..., судимого: ДАТА Миасским городским судом по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору Миасского городского суда от ДАТА, окончательно два года шесть месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Левицкий А.П. в период с ДАТА по ДАТА, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ... часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, отогнув гвозди и выставив оконную раму в нежилом АДРЕС, принадлежащем ФИО2, незаконно проник в указанный нежилой дом, откуда тайно похитил имущество ФИО2: электролобзик «...» стоимостью 900 рублей, электрорубанок «...» стоимостью 2480 рублей, машинку шлифовально-угловую «...» стоимостью 3600 рублей, бензопилу «...» стоимостью 1000 рублей, две складные удочки стоимостью 80 рублей каждая, керамический кувшин, не представляющий материальной ценности. Для удобства транспортировки Левицкий А.П. погрузил указанное имущество в тележку стоимостью 1200 рублей, так же похитив ее из нежилого дома, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 9340 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Левицкий А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Левицким А.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Левицкий А.П., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Левицкого А.П. подлежат квалификации по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Левицкому А.П. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Левицкому А.П., является .... Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет ..., характеризуются по месту жительства ..., ..., хотя и без ..., имеет на иждивении .... Суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении Левицкому А.П. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Левицкому А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Прокурором в интересах потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с Левицкого А.П. в пользу потерпевшего в счет возмещения причинного ущерба 4840 рублей. В судебном заседании прокурор, ФИО2 исковые требования поддержали, Левицкий А.П. иск признал. Поскольку размер ущерба и виновность Левицкого А.П. в причинении этого ущерба нашли подтверждение в судебном заседании, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, учитывая позицию сторон по иску, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с Левицкого А.П. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4840 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Левицкого Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Левицкому А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства
Меру пресечения Левицкому А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: машинку шлифовально-угловую «...», электролобзик «...», переданные на хранение ФИО2 - оставить у него же, освободив от обязанности хранения; валенки, хранящиеся в камере хранения УВД по АДРЕС, возвратить Левицкому А.П.
Взыскать с Левицкого Алексея Павловича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 4840 (четыре тысячи восемьсот сорок) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий