Приговор ст. 264 ч. 2 УПК РФ



Дело 1-34

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшего ФИО10,

подсудимого Суркова Р.В.,

защитника адвоката Каримова С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суркова Рината Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ... имеющего ... ..., ... образованием, ..., несудимого, работающего ИП ФИО7 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сурков Р.В. ДАТА в ДАТА часов ДАТА минут, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, в АДРЕС напротив электроопоры НОМЕР в районе «...», нарушив тем самым требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в направлении от АДРЕС к АДРЕС со скоростью более 71 км/час, в нарушение ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость обеспечивающую возможность контроля за движением автомобиля, п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, разрешающего в населенных пунктах движение транспортного средства со скоростью не более 60 км/час, не выбрал дистанцию, обеспечивающую безопасность движения, до двигавшегося впереди в попутном направлении автомобиля «...», государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО8, чем нарушил требования п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и совершил с столкновение с автомобилем «...». Нарушая Правила дорожного движения, Сурков Р.В. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть. Нарушение водителем Сурковым Р.В. Привил дорожного движения РФ повлекло причинение пассажиру автомобиля «...» ФИО1 травмы шейного отдела позвоночника, проявившейся подвывихом 2-шейного позвонка, перелом тела и дуги 2-го шейного позвонка, которые оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Сурков Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший и его представитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Сурковым Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Сурков Р.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Суркова Р.В. подлежат квалификации ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Суркову Р.В., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, заглаживание вреда путем принесения извинений, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд учитывает, что Сурков Р.В. проживает с семьей, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, высказал желание компенсировать причиненный вред. В то же время он ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, потерпевший настаивает на строгом наказании.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При этом суд в связи с грубым нарушением Сурковым Р.В. Правил дорожного движения РФ, повлекшим причинение тяжкого вреда здоровью человека, считает необходимым подвергнуть подсудимого дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать в свою пользу с Суркова Р.В. в счет компенсации морального вреда 300 000 рублей, расходы на услуги представителя в сумме 20000 рублей.

В судебном заседании ФИО9 и его представитель ФИО10 исковые требования поддержали. Гражданский ответчик Сурков Р.В. исковые требования признал в части компенсации морального вреда в размере 120000 рублей, полагая заявленный размер чрезвычайно высоким, показал о невозможности такой компенсации с его стороны в силу своего материального положения.

Разрешая исковые требования о возмещение морального вреда, причиненного физическими и нравственными страданиями, которые потерпевший перенес в связи с дорожно-транспортным происшествием, имевшим место по вине подсудимого, суд находит их обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. Исходя из степени физических и нравственных страданий ФИО1, требований разумности и справедливости, суд считает, что соразмерной компенсацией морального вреда потерпевшему будет являться сумма в размере 120000 рублей, которая подлежит взысканию в его пользу с Суркова Р.В.

Расходы на услуги представителя подлежат взысканию с Суркова Р.В., не возражающего против этой части требований, в пользу ФИО1 в полном объеме в соответствии со ст.131, ст.132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Суркова Рината Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Суркову Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Суркова Р.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Суркову Р.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Суркова Рината Васильевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей, в возмещение судебных расходов 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья