Дело № 1-148
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС
Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Ротачева Я.А.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ротачева Якова Александровича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Около 23 часов 15 минут ДАТА у пристроя с северной стороны АДРЕС Ротачев Я.А. у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления приобрел путем покупки наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,54 грамма, который незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут ДАТА до задержания у АДРЕС сотрудниками ОРППСМ УВД по МГО АДРЕС.
Своими действиями подсудимый Ротачев Я.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Ротачев Я.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Ротачевым Я.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Ротачеву Я.А., ..., суд учитывает совершение им впервые под влиянием состояния наркотического опьянения в качестве исполнителя умышленного оконченного преступления средней тяжести.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Ротачева Я.А.: признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ротачева Я.А., не установлено.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ, считает, что исправление Ротачева Я.А., намеренного поступить на работу и вести законопослушный образ жизни, должно проходить без изоляции от общества в условиях обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ротачева Якова Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 240 (двести сорок) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ротачеву Я.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два свертка с героином массой 0,54 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по МГО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.