приговор ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-92

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Акулина В.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Ершова А.С.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ершова Александра Сергеевича, гражданина АДРЕС, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., осужденного ДАТА Троицким районным судом АДРЕС по ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Около 22 часов 15 минут ДАТА в первом подъезде АДРЕС Ершов А.С. из корыстных побуждений открыто похитил у несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 телефон сотовой связи «Сони Эрикссон» стоимостью 7300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Ершов А.С., несмотря на законные требования потерпевшей о возрате, с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере стоимости телефона сотовой связи.

Своими действиями Ершов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Около 03 часов 30 минут ДАТА у торгового павильона по АДРЕС Ершов А.С. из корыстных побуждений открыто похитил у потерпевшей ФИО5 сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 40 рублей, косметика общей стоимостью 700 рублей, телефон сотовой связи «Сони ФИО8 790 I» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. Несмотря на законные требования потерпевшей ФИО5 о возврате, Ершов А.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 10540 рублей.

Своими действиями Ершов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Около 22 часов ДАТА возле АДРЕС находившийся в состоянии алкогольного опьянения Ершов А.С. из корыстных побуждений путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую потерпевшей ФИО7 и стоявшую на асфальте у коляски сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились телефон сотовой связи «Самсунг Е 250» стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 3200 рублей, косметичка, помада, тени для век, не представляющие материальной ценности, тушь для ресниц «Буржуа» стоимостью 600 рублей, пудра фирма «Пупа» стоимостью 800 рублей, два тюбика тонального крема «Лореаль» стоимостью 500 рублей за штуку общей стоимостью 1000 рублей, тональный крем «Мэйбелин» стоимостью 600 рублей, связка из трех ключей, пакет с продуктами питания, не представляющими материальной ценности. С похищенным имуществом Ершов А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 9200 рублей.

Своими действиями Ершов А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Ершов А.С. с предъявленным обвинением в совершении двух преступлений средней тяжести, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в двух преступлениях средней тяжести и одном преступлении небольшой тяжести, добровольно признанного подсудимым Ершовым А.С., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Ершову А.С., утратившему удостоверяющие личность документы, пребывающему с ДАТА на ... суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя двух оконченных преступлений средней тяжести и одного оконченного преступления небольшой тяжести, ущерб от которых не возмещен и потерпевшая ФИО6 от одного из которых желает строгого наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ершова А.С. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ершова А.С., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Ершова А.С., скрывавшегося длительное время от органа дознания и обнаруженного розыском, должно проходить в условиях изоляции от общества, но не на продолжительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ершова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевшая ФИО7) в виде двух месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ершову Александру Сергеевичу наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлениями по приговору Троицкого районного суда АДРЕС от ДАТА путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ершову Александру Сергеевичу наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ершову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под которую взять в зале суда и исчислять наказание с ДАТА.

Зачесть в срок наказания Ершова А.С. его содержание под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.