Приговор ст.158 ч.3 п.а



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА г.

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Коршуновой Е.И., потерпевшей ФИО3, подсудимых Глазкова В.В. и Короткова А.А., защитника адвокатой Фединой Е.Ю. и Васеневой Ю.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234 в отношении

Глазкова Валерия Васильевича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, холостого, судимого Миасским городским судом ДАТАг. по ст. 161 ч. 2 п. а, в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, не работающего, зарегистрированного в ... на ..., ..., проживающего на ...,

и

Короткова Александра Александровича, родившегося ДАТА г. в ... области, гражданина ..., ..., ... образованием, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного в ... района ... в ... проживающего в ... района ... ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТАг. около 22 часов 30 минут Глазков В.В. и Коротков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме НОМЕР на ... в г. Миассе, договорились о тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой корыстной целью Глазков В.В. и Коротков А.А. ДАТАг. в 22 час. 30 мин. после того, как Коротков А.А. вынул из двери пробой запора, оба незаконно проникли в дом НОМЕР по ... в г. Миассе, откуда тайно похитили принадлежащий ФИО3 телевизор «Горизонт» стоимостью 4000 рублей и пульт дистанционного управления от музыкального центра, не представляющий материальной ценности. Телевизор Глазков В.В. и Коротков А.А. из дома унесли о продали, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Глазков В.В. виновным себя признал частично и показал, что ДАТА г. Коротков А.А. предложил сходить в дом к общей знакомой ФИО3 Когда подошли к дому, он остался на улице на дороге, а Коротков В.В. зашел во двор. Через некоторое время Коротков В.В. вынес телевизор. Он понял, что Коротков В.В. телевизор украл. Понесли телевизор попеременно по улице, Он продал телевизор ФИО11

Подсудимый Коротков А.А. виновным себя признал и показал о совместном проживании в доме с Глазковым В.В. ДАТА г. вечером он согласился с Глазковым В.В. украсть и продать телевизор общей знакомой ФИО3

Для этого они подошли к дому Он постучал в стену дома, убедился, что ФИО3 дома нет. Оба зашли во двор. Он вынул пробой из двери, оба вошли в дом. Он взял телевизор, передал его Глазкову В.В., сам же положил в карман пульт. По улице телевизор несли попеременно. Глазков нашел покупателя и продал.

Виновность Глазкова В.В. и Короткова А.А. подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО3 о дружеских отношениях с семьей Короткова А.А., в доме с ними проживал и Глазков В.В. Из дома на ... в 21 часу, вернулась около 18 часов на следующий день ДАТА. Обнаружила, что двери открыты, запор в дом сломан, в доме горел свет и исчез телевизор стоимостью 4000 руб. От соседей узнала, что свет в доме загорелся около 23 часов, они подумали, что она вернулась домой;

свидетеля ФИО8, который ДАТА г. в 23 часу проходил мимо дома на ..., видел возле этого дома двух парней, один из которых постучал по стене дома, затем оба парня зашли во двор этого дома;

свидетеля ФИО9, которой сожитель Коротков А.А. рассказал о краже телевизора совместно с Глазковым В.В. из дома ФИО3 ;

свидетеля ФИО11 о приобретении у Глазкова В.В. за 150 руб. телевизора, который тот принес к нему в дом в ночь на ДАТА, и сообщил, что якобы забрал у кого-то этот телевизор за долги; аналогичными показаниями свидетеля ФИО10;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г. со сведениями о выдернутом из косяка пробое в доме на ..., об отсутствии телевизора в месте обычного его нахождения л.д.8-12); протоколом выемки ДАТА г. у ФИО11 телевизора и пульта к нему л.д.62-63), которые осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.64-67)

При оценке доказательств по уголовному делу суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Короткова А.А. о совершении преступления по предварительному сговору и совместно с Глазковым В.В. Показания Короткова А.А. согласуются с показаниями свидетелей по делу.

Содеянное Глазковым В.В. и Коротковым А.А. подлежит квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Глазкову В.В. и Короткову А.А. суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает отсутствие у подсудимых невозмещенного ущерба. Явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном Короткова А.А., наличие у него малолетнего ребенка.

По месту жительства Глазков В.В. характеризуется отрицательно, Коротков А.А. – удовлетворительно

При этих обстоятельствах к Короткову применяется условное осуждение без штрафа.

Поскольку Глазковым В.В. совершено умышленное тяжкое преступление во время испытательного срока, постольку наказание ему назначается в виде лишения свободы, но без штрафа, а его условное осуждение от ДАТАг. в силу ст. 64 УК РФ нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глазкова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Глазкова В.В. приговором Миасского городского суда Челябинской области от ДАТАг. отменить; к назначенному по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказанию присоединить частично в виде 1 года лишения свободы неотбытое наказание по приговору от ДАТАг. и по совокупности этих приговоров окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима Глазкову В.В. назначить 3 года лишения свободы.

Меру пресечения Глазкову В.В. оставить заключение под стражей, срок содержания под которой с ДАТАг. зачесть в срок наказания, исчислять его с этой даты. Зачесть также в срок наказания содержание Глазкова В.В. под стражей с ДАТА г. по ДАТА г. по приговору от ДАТА г.

Короткова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 года

Обязать Короткова А.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы, находиться в жилище по месту проживания с 23 часов до 6 часов следующих суток, кроме работы в это время.

Меру пресечения Короткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Горизонт» и пульт дистанционного управления оставить у потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашение, а осужденным Глазковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазков В.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Судья