приговор статья 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., потерпевшего ФИО4, подсудимого Юровского Е.В., защитника адвоката Дубиковой О.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 135 в отношении

Юровского Евгения Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом: 1) 16 мая 2003 г. по ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в период с 17 до 23 часов в квартире ФИО6 НОМЕР в АДРЕС в г. Миассе ФИО6, Юровский Е.В., его сожительница ФИО7 и ФИО8 употребляли спиртные напитки. При этом между ФИО6 и Юровским Е.В. по поводу личных отношений произошла ссора. В ходе этой ссоры Юровский Е.В. на почве неприязни и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес ФИО6 не менее 5 ударов кулаками и ногами в область головы и не менее 4 ударов кулаками и ногами в область грудной клетки и живота, причинив ФИО6 не расценивающийся как вред здоровью кровоподтек передней брюшной стенки; относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью тупую травму грудной клетки, проявившуюся закрытыми переломами 4-8 ребер справа по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость; а также закрытую черепно-мозговую травму, проявившуюся кровоподтеками и ушибленной раной лица, ушибленными ранами слизистой оболочки полости рта, обширными подкожными гематомами мягких тканей волосистой части головы, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в полости мозговых желудочков, с последующим закономерным развитием отека головного мозга, относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью и повлекшую смерть ФИО6 на месте преступления через непродолжительное время.

В судебном заседании подсудимый Юровский Е.В. первоначально виновным себя признал частично и показал, что ДАТА в квартире у знакомого ФИО6 вместе со своей ... ФИО7 и знакомым ФИО8 употребляли спиртные напитки. Вечером на кухне квартиры ФИО6 стал выгонять из квартиры ФИО8, который при этом его ударил, после чего все выпили спиртного. Он повел ФИО6 из кухни в комнату и в это время ФИО6 замахнулся на него ножом. Он его толкнул. ФИО4 упал и попал ему ножом в ногу. Присутствовавшие при этом стали останавливать ему кровь. ФИО6, выражаясь нецензурно, настаивал, чтобы все уходили из квартиры. Это его разозлило и он бросился на ФИО4. Из дальнейшего помнит как сидел на лежавшем на полу ФИО4, а ФИО8 его стаскивал с ФИО6 ФИО4 при этом был сильно избит и позже умер. Затем подсудимый Юровский Е.В. заявил, что потерпевшего ФИО6 избил не он, а ФИО8 Пошутил, когда говорил ФИО9, что убил ФИО4.

Виновность Юровского Е.В. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО4 о том, что его отец ФИО6 проживал в квартире один, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ДАТА он навещал его и видел в квартире Юровского с .... ... впустил их переночевать. ДАТА сотрудники милиции сообщили ему о насильственной смерти ..., и о причастности к этому Юровского. Характеризует ... как доброго, неконфликтного человека, плохо передвигавшегося в связи с болезнью ног.

свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что ДАТА к ним в квартиру пришли пьяные ... Юровский Е.В. с ... ФИО7 При этом Юровский Е.В. сказал, что убил старика и показал ключи от квартиры ФИО6, говорил Юровский об этом вполне серьезно, в связи с чем ФИО10 позвонил в милицию;

свидетеля ФИО7 об употреблении спиртного с ФИО6, ... Юровским Е.В. и ФИО8 в квартире ФИО6 ДАТА Вечером на кухне ФИО6 стал выгонять из квартиры ФИО8 Они поругались и ФИО8 его ударил. ФИО6 и Юровский Е.В. прошли в комнату, где ФИО4 ударил Юровского ножом в ногу. После этого Юровский стал избивать ФИО4. Он нанес ему множество ударов руками и ногами в голову и в тело. Оставив избитого ФИО4 лежать на полу в комнате, они выпили и легли с Юровским спать на кухне, а ФИО8 из квартиры ушел. На следующий день они обнаружили, что ФИО4 мертв.

свидетеля ФИО8 об употреблении ДАТА в квартире у ФИО4 спиртных напитков вместе с хозяином, Юровским и его ... ФИО7 К вечеру, когда все находились на кухне, ФИО4 стал всех выгонять. Юровский взял нож, хотел им со злости воткнуть в пол, но промахнулся и попал себе в ногу. ФИО7 стала ему промокать кровь ватой, бумагой. Из-за этого ФИО4 вновь стал всех выгонять, пнул его в бок. Он же толкнул его рукой в лицо. Потом ФИО4 и Юровский вышли в комнату, оттуда раздался шум. Зайдя в комнату, увидел, что ФИО4 лежит на полу и ругается с Юровским. Юровский при этом стал бить ФИО4 кулаками и ногами по лицу и телу. На его уговоры не бить так сильно ... Юровский не реагировал. После избиения Юровским потерпевшего, он ФИО13 подходил к лежавшему ФИО4, шевелил его. При этом мог замарать его кровью свою одежду. Потом Юровский послал его за спиртным, он принес отдал им и ушел.

Протоколом осмотра места происшествия – АДРЕС в г. Миассе от ДАТА со сведениями об обнаружении в комнате на полу трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти; о наличии вещества бурого цвета похожего на кровь на полу в кухне и в комнате; об изъятии с пола на кухне фрагментов бумаги со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, и нитевидными волокнами, фрагментов ваты со следами вещества бурого цвета похожего на кровь; об изъятии пластиковой бутылки, пустой пачки из-под сигарет желтого цвета, осколков фарфора, двух дактилопленок со следами пальцев рук, бутылки из-под пива «Сибирская корона», пустой пачки из-под сигарет красного цвета, кухонного ножа с рукояткой из пластмассы белого цвета, фрагмента трикотажного материала, двух дактопленок со следами пальцев рук, простыни со следами вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д. 9-27 т. 1);

Протоколом выемки от ДАТА со сведениями об изъятии в Миасском отделении ЧОБ СМЭ предметов одежды с трупа ФИО6 джемпера серого цвета, свитера бело-серого цвета футболки синего цвета, брюк темно-синего цвета (л.д. 36-39, 60-61 т. 1);

Протоколом выемки от ДАТА со сведениями об изъятии предметов одежды ФИО8, а именно: куртки спортивной серого цвета, джинсов синего цвета (л.д. 54-55 т. 1);

Изъятые предметы осмотрены (л.д. 66-69 т. 1), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 70-71 т. 1);

Заключением судмедэксперта, согласно которому смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеками и ушибленной раной лица, ушибленными ранами слизистой оболочки полости рта, обширными подкожными гематомами мягких тканей волосистой части головы, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и в полости мозговых желудочков, с последующим, закономерным развитием отека головного мозга. Указанная травма образовалась от неоднократных (не менее 5 раз) воздействий твердых тупых предметов и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены: тупая травма грудной клетки, проявившаяся закрытыми переломами 4-8 ребер справа по различным анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры и кровоизлиянием в плевральную полость (травматический гемоторакс); кровоподтек передней брюшной стенки. Тупая травма грудной клетки образовалась прижизненно от неоднократных (не менее трех раз) воздействий твердых тупых предметов и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтек передней брюшной стенки образовался прижизненно от воздействия твердого тупого предмета и не расценивается как вред здоровью.

После получения повреждений не исключена возможность совершения потерпевшим, в течение некоторого времени, каких-либо активных действий. Повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут, десятков минут, несколько часов.

Повреждений характерных для самообороны не обнаружено. Концентрация этилового спирта в крови трупа при жизни могла соответствовать сильной степени опьянения. (л.д. 78-83 т. 1);

Дополнительным заключением эксперта с выводами о том, что образование черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа ФИО6 и приведшей к его смерти, при обстоятельствах, установленных в ходе проверки показаний на месте, а именно, в результате действий подозреваемого ФИО8 маловероятно, практически невозможно. (л.д. 153-157 т. 1);

Согласно заключению эксперта от ДАТА у Юровского Е.В. имелась ссадина правой голени, образовавшаяся от воздействия твердого тупого предмета в срок около недели до обследования, не расценивающаяся как вред здоровью ( л.д. 94-95 т.1);

Заключение эксперта НОМЕР, согласно которому кровь Юровского и ФИО8 одной группы; на свитере Юровского Е.В., куртке и джинсах ФИО8 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО6; на фрагментах бумаги и куртке найдена кровь человека, ее происхождение не исключается от Юровского Е.В. и ФИО8 Потерпевшему ФИО6 кровь принадлежать не может (л.д. 115-121 т. 1);

Согласно заключению СПЭ Юровский Е.В. каким либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает, ... В момент инкриминируемого деяния Юровский Е.В. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают данные об употреблении испытуемым непосредственно перед содеянным спиртных напитков, отсутствие в его поведении и высказываниях признаков бреда, галлюцинаций, помрачнения сознания, последовательный и целенаправленный характер его действий с сохранностью воспоминаний в тот период. Поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими ( л.д. 130-133 т.1).

При оценке исследованных доказательств суд не находит оснований сомневаться в достоверности последовательных показаний свидетеля ФИО8, в т.ч. и при проверке его показаний на месте (л.д.195-208 т.1), и который уличал Юровского на очных ставках (л.д.12-15, 84-87 т.2), во время чего Юровский Е.В. при соблюдении права на защиту дал признательные показания (л.д. 37-39, 84-87 т.2). Свидетель ФИО7 также была очевидцем того как Юровский Е.В. наносил множество ударов руками и ногами потерпевшему ФИО6 в голову. Свидетели ФИО9 со слов Юровского Е.В. показали, что он убил ФИО6 В судебном заседании обстоятельств для оговора свидетелями ФИО9 и ФИО7 подсудимого не установлено.

Таким образом, действия Юровского Е.В. в отношении ФИО6 подлежат квалификации по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Обстоятельств самообороны материалы уголовного дела не содержат, как не содержат и обстоятельств сильного душевного волнения в действиях Юровского.

По делу установлено, что во время распития спиртного имела место ссора хозяина квартиры ФИО6 с имевшими намерение длительно в ней пребывать Юровским Е.В. ФИО7 и ФИО8 Участники ссоры выражались нецензурной бранью. В этой ситуации нецензурные выражения ФИО6 при удалении посторонних из квартиры не носили характера тяжкого оскорбления и действия Юровского Е.В.по избиению потерпевшего не повлекли внезапного возникновения сильного душевного волнения. Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что действия Юровского Е.В. были адекватны ситуации, как до, во время, так и после избиения.

Эти обстоятельства были предметом исследования СПЭ (л.д.130-133 т.1). Как показала эксперт ФИО11 поведение Юровского Е.В. соответствовало ситуации и его состоянию алкогольного опьянения, обстоятельства для более глубокого изучения отсутствовали.

При назначении наказания Юровскому Е.В. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами являются признание Юровским Е.В. вины на предварительном следствии, способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. По месту жительства Юровский Е.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Оснований для применения условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ нет

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юровского Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима

Меру пресечения Юровскому Е.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку, две пустых пачки из-под сигарет, осколки фарфора, 4 дактилопленки со следами пальцев рук, бутылку из-под пива «Сибирская корона», 3 фрагмента бумаги со следами вещества бурого цвета, кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой, фрагмент трикотажного материала, простынь со следами вещества бурого цвета, предметы одежды потерпевшего: серый джемпер, футболку синего цвета и брюки – уничтожить; свитер серо-белого цвета – вернуть Юровскому Е.В., спортивную куртку и джинсы – вернуть ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Юровским Е.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юровский Е.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов