ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Тиунова Д.Б., защитника адвоката Дубикова А.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-125 в отношении
Тиунова Дмитрия Борисовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ... образованием, ... судимого Миасским городским судом Челябинской области: 1) 20 июля 2004г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в промежуток времени с 19 часов до 21 часа в районе домов 8 и 10 на АДРЕС в г. Миассе Тиунов Д.Б. умышленно без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой не менее 15,15 грамма, упакованное в три свертка, которое хранил в кармане куртки по месту своего жительства на ... в г. Миассе. Около 22 часов 10 минут того же дня Тиунов Д.Б., имея умысел на личное употребление наркотического средства и с целью сохранности спрятал это наркотическое средство ... в г. Миассе, где ДАТА в 22 часа 10 минут наркотическое средство в трех свертках суммарной массой не менее 15,15 грамма было обнаружено сотрудниками милиции и в ходе осмотра места происшествия ДАТА около 00 часов 40 минут было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тиунов Д.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Тиунов Д.Б. осознает.
Обвинение, с которым согласен Тиунов Д.Б., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Тиунова Д.Б. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При этих обстоятельствах по делу подлежит постановлению обвинительный приговор
При назначении наказания Тиунову Д.Б. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает явку Тиунова Д.Б. с повинной, признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ... По месту прежней работы Тиунов Д.Б. характеризуется положительно, по месту жительства – склонным к употребления наркотиков.
Оснований для применения условий ст. ст, 64, 73 УК РФ нет, наказание назначается без штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тиунова Дмитрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору Миасского городского суда от 24 января 2011г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Тиунову Д.Б. назначить 6 лет лишения свободы.
Меру пресечения Тиунову Д.Б. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА Зачесть в срок наказания отбытое по приговору суда от 24 января 2011г. лишение свободы с ДАТА. включительно.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 15,15 грамма, смывы с кистей рук Тиунова Д.Б. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тиуновым Д.Б. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тиунов Д.Б. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов