ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С., потерпевшего ФИО13, подсудимого Баландина А.Ю. защитника адвоката Матакова А.И.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-762 в отношении
Баландина Александра Юрьевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., с ..., судимого 15 декабря 2005г. Калининским райсудом г. Челябинска по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 05 мая 2010г. по постановлению Металлургического райсуда г. Челябинска от 21.04.2010 г. об условно-досрочном освобождении на 4 месяца 24 дня, не работающего, зарегистрированного в ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч.1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 10 часов в квартире на ... в г. Миассе между знакомыми Баландиным А.Ю. и ФИО5 по поводу личных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Баландина А.Ю. возник умысел на убийство ФИО5. С этой целью он взял в квартире шнурок, подошел к ФИО5 сзади и умышленно накинул шнурок на ее шею. Концы шнурка Баландин А.Ю. завязал сзади, образовав петлю, которую затянул и удерживал, перекрывая дыхательные пути ФИО5 и лишая ее возможности дышать. Продолжая свой умысел, направленный на убийство ФИО5, Баландин А.Ю. взял висевший на серванте другой шнурок, также завязал его на шее ФИО5, образовав тем самым петлю, затянул ее и удерживал. Своими умышленными действиями Баландин А.Ю. причинил ФИО5 механическую странгуляционную асфиксию в результате удавления петлей, относящуюся к тяжкому вреду здоровья и повлекшую смерть ФИО5 на месте преступления в короткий промежуток времени, т.е., умышленно убил потерпевшую.
После этого Баландин А.Ю. с корыстной целью, обыскав имеющуюся в квартире мебель, тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: золотую цепочку, стоимостью 1890 рублей, золотой кулон стоимостью 1890 рублей, золотые серьги в виде ромба стоимостью 3150 рублей, золотые серьги в виде веточек с листочками стоимостью 3150 рублей, золотое кольцо стоимостью 4410 рублей, недрагоценное кольцо с камнем стоимостью 200 рублей. С похищенным Баландин А.Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 14690 рублей, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый Баландин А.Ю. виновным себя признал и показал, что в ... познакомился с ... ФИО5, которая стала его опекать. Некоторое время он проживал у ней в квартире. При этом он давал ей деньги, она, в свою очередь, брала деньги у него. Через некоторое время она попросила у него расписку на взятые у него деньги, он дал. Потом он уехал в другой город по работе и узнал, что ФИО5 обратилась в милицию. Вернувшись, он, вроде, решил с ФИО5 этот вопрос. Через некоторое время он познакомился с ФИО6 и стал с ней сожительствовать. ФИО5 навещал периодически. В ночь на ... он встретил ФИО5, она пригласила его к себе домой, где они проговорили всю ночь. При этом она касалась и долга. Он предложил ей взять эти деньги, но ФИО5 отказалась. Спор-беседа продолжились и утром. Около 10 часов ФИО5 взяла его за ворот и повела из кухни в комнату, где указала на сломанный кран в батарее и заявила, что, якобы, он его сломал. Он окончательно разозлился на ФИО5, схватил со стола, вроде бы, матерчатый пояс, накинул его ФИО5 на шею затянул и завязал узлами. Затем взял висевший на серванте шнурок, накинул и его на шею ФИО5, затянул, дождался, когда ФИО5 перестала дышать. Потом он вспомнил, что у ФИО5 есть золотые украшения и стал их искать в разных местах. В серванте нашел цепочку, кулон, двое серег, кольцо, недрагоценное кольцо. Эти вещи унес и продал.
Виновность Баландина А.Ю. подтверждается
протоколом явки его с повинной от ДАТА со сведениями о том, что Баландин А.Ю. ... находясь в квартире ФИО5 на первом этаже одного из домов на АДРЕС в г. Миассе, в ходе ссоры взял пояс, накинул его ФИО5 на шею и туго затянул его, завязав на узел. Затем взял висящий на серванте шнурок и дополнительно к поясу завязал его на шее ФИО5. Потом взял со стенки золотые сережки и ушел из квартиры. Сережки продал за 1500 рублей (л.д. 5-6,7).
показаниями потерпевшего ФИО13 об обнаружении ДАТА трупа ... ФИО5 в ее квартире. В квартире был беспорядок, свидетельствующий о том, что кто-то что-то там искал. Он обнаружил отсутствие в квартире золотых украшений, которыми пользовалась .... ... г. от родственников узнал, что у ... ночует какой-то мужчина. У ... выяснил, что она приютила на время бездомного человека по имени Александр, давала ему деньги. Но к тому времени Александр у ... уже не жил, т.к. нашел себе женщину;
показаниями свидетеля ФИО7, которой ... ФИО5 было известно, что она впустила к себе жить некоего Александра, которому давала деньги, но тот их не возвращал. ..., придя в квартиру ..., видела, что вещи в квартире разбросаны, обнаружила, что в серванте отсутствуют золотые изделия; аналогично показал свидетель ФИО8
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в начале ... г. познакомилась с Баландиным А.Ю., стала с ним сожительствовать. Проживали у нее в квартире. ДАТА Баландин А.Ю. из квартиры ушел, вернулся через 2 дня, ни о чем не рассказывал;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в конце ... он занимался проверкой заявления ФИО5. Узнал, что она пустила к себе пожить Баландина А.Ю., дала ему деньги, а тот неожиданно исчез. Характеризовала его положительно. Он нашел Баландина А.Ю., тот по телефону сообщил, что деньги брал в долг, вернет их, как только приедет в г. Миасс.
показаниями свидетеля ФИО11, давшего заключение о стоимости золотой цепочки - 1890 рублей, золотого кулона - 1890 рублей, золотых серег в виде ромба - 3150 рублей, золотых серег в виде веточек с листочками - 3150 рублей, золотого кольца - 4410 рублей, недрагоценного кольца с камнем 200 рублей.
протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в квартире на ул... в г. Миассе трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти, с наличием на шее трупа двух туго затянутых и завязанных шнурков; об изъятии записок, перчаток, сберегательной книжки, договора со Сбербанком, свидетельства о рождении, денег в сумме 1600, коробки от телефона, сим карты, шнурка бордового цвета, шнурка темно-синего цвета, фрагмента бардового шнурка, фрагмента разноцветного шнурка (Том 1 л.д. 11-22), протоколом выемки от ДАТА со сведениями об изъятии у потерпевшего ФИО13 расписки от имени Баландина А.Ю. Том 1 л.д. 125-126). Изъятые предметы и документы были осмотрены (Том 1 л.д.128-130) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (Том 1 л.д.131).
заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА со сведениями о том, что смерть ФИО5 ... г.р. наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате удавления петлей. Указанная асфиксия оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В подобных случаях смерть наступает очень быстро в течение первых минут, что практически полностью лишает возможности потерпевших к совершению каких-либо действий. Каких-либо повреждений, характерных для самообороны не обнаружено (Том 1 л.д. 163-167).
Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА Баландин А.Ю. хроническими, временными психическими расстройствами, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Баландин А.Ю. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том 1 л.д. 224-226),
Оценив доказательства суд считает, что действия Баландина А.Ю. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Баландину А.Ю. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека. и умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. По месту отбывания наказания Баландин А.Ю. характеризовался положительно. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ нет.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баландина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ, и назначить ему наказания в виде лишения свободы по ст. 105 ч. 1 УК РФ сроком на 10 лет, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности этих преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима Баландину А.Ю. назначить 11 лет лишение свободы.
Меру пресечения Баландину А.Ю. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.
Вещественные доказательства: две сберегательные книжки, два договора, свидетельство о рождении, деньги в сумме 1600 рублей – оставить у потерпевшего ФИО13, три записки, перчатки, коробку от телефона, сим карту, два шнурка, два фрагмента шнурков, расписку написанную Баландиным А.Ю. - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баландиным А.Ю.– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баландин А.Ю. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Т.Смирнов