приговор ст. 109 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., подсудимого Корнеева В.Н., защитника адвоката Менгард Т.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 74 в отношении

Корнеева Валерия Николаевича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, ..., не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в промежуток времени с 15 до 18 часов на проезжей части дороги напротив АДРЕС в г. Миассе нетрезвый ФИО5 затеял ссору с Корнеевым В.Н., во время которой Корнеев В.Н., не предвидя возможности наступления смерти, хотя с учетом престарелого возраста и состояния ФИО5 должен был и мог предвидеть, на почве личной неприязни ударил ФИО5 рукой в лицо. От удара ФИО5 упал и ударился головой и правой стороной груди о твердую поверхность проезжей части дороги, получив при этом закрытый перелом 3-го и 4-го ребер справа, относящийся к категории среднего вреда здоровью; а также закрытую черепно-мозговую травму, включающую кровоподтек обеих век правого глаза с распространением на височную область справа, кровоизлияние в соединительно-тканные оболочки правого глаза, подкожные гематомы в лобно-теменной области справа и в толще правой височной мышцы, перелом костей свода и основания черепа справа, правостороннюю эпидуральную гематому, субдуральную гематому слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, очаг ушиба в левом полушарии головного мозга, - относящуюся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью, и повлекшую смерть ФИО5 ДАТА в. больнице г. Миасса.

В судебном заседании подсудимый Корнеев В.Н. виновным себя признал и показал, что ДАТА около 16 часов, находясь во дворе дома на АДРЕС, услышал шум. Выйдя, увидел, как пьяный ФИО5 нецензурно ругался на красивших забор этого дома ФИО6 и ФИО8 Он обнял ФИО5 за плечи и повел по дороге. Внезапно ФИО5 вырвался, повернулся к нему лицом и замахнулся. Тогда он ударил ФИО5 кулаком правой руки в лицо. От удара ФИО5 как-то оступился, развернулся и упал правым боком на дорогу и головой - на выемку в этой дороге. Он же после этого ушел во двор и продолжил работу. Так же показал Корнеев В.Н. при проверке показаний на месте происшествия (л.д. 57-59 т. 1);

Виновность Корнеева В.Н. подтверждается показаниями

свидетелей ФИО8 и ФИО6 о том, что ДАТА они красили забор дома ФИО9, когда к ним подошел пьяный ФИО5, громко с ними поговорил и пошел по улице, также громко о чем-то говоря. К нему подошел Корнеев В.Н., взял его за плечи, потом ударил его кулаком в левую часть лица. ФИО5, повернувшись, упал правым боком на землю и ударился головой. Когда они к нему подошли, ФИО5 был без сознания, из носа текла кровь. Они оттащили его на кучу песка, сообщили его сожительнице. На тележке отвезли домой, думали, что проспится

свидетеля ФИО9, который находился у себя дома ..., употреблял спиртное с красившими забор его дома ФИО8 и ФИО6 Корнеев В.Н. во дворе разбирал двигатель автомобиля. Слышал как пьяный ФИО5 что-то кричал на ФИО8 и ФИО6 Затем в окно увидел, что ФИО5 лежит на дороге. Корнеев В.Н. сказал? что он ФИО5 толкнул.

свидетеля ФИО7 о злоупотреблении сожителем ФИО5 спиртными напитками. ... в первой половине дня ФИО5 также нетрезвым ушел из дома. Во второй половине дня по сообщению ФИО8 она пришла к .... ... где на куче песка без сознания лежал ФИО5 Под носом у него и на песке была кровь. На тележке ФИО5 отвезли домой, где она оставила его во дворе проспаться. Ночью ФИО5 пытался встать, куда-то бежать. После этого вызвали скорую помощь. Задолго до этого ФИО8 и ФИО9 занимали у них по 2 тыс. рублей и долго не отдавали. Возможно, по этому поводу ФИО5 в тот день ругался с ними;

свидетеля ФИО10 вечером ... вместе с тещей ФИО7 заносил в дом ФИО5, видел у него на правом глазу кровоподтек;

Протоколом осмотра места происшествия – участка проезжей части возле АДРЕС в г. Миассе от ДАТА со сведениями о том, что на расстоянии 2-3 метров от дома ... г. Миасса проходит грунтовая дорога, имеющая неровную поверхность, на дороге местами имеются небольшие камни (л.д. 36-38 т. 1);

Заключением судмедэксперта, согласно которому причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма, включающая кровоподтек обеих век правого глаза с распространением на височную область справа; кровоизлияние в соединительно-тканевые оболочки правого глаза; подкожные гематомы в лобно-теменной области справа и в толще правой височной мышцы; перелом костей свода и основания черепа справа; правостороннюю эпидуральную гематому; субдуральную гематому слева; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга; очаг ушиба в левом полушарии головного мозга.

Эта закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее чем двух травматических воздействий твердых тупых предметов и относится к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и как повлекшая смерть.

Также при исследовании трупа был обнаружен закрытый перелом 3-го и 4- го ребер справа возникший от действия твердых тупых предметов, примерно в одно время с закрытой черепно-мозговой травмой, относящийся к категории средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, так как у живых лиц подобные повреждения вызывают расстройство здоровья на срок более 21 дня.

Повреждения были нанесены в относительно короткий промежуток времени – несколько минут, десятков минут. Каких-либо характерных особенностей тех или иных предметов, от воздействий которых образовались вышеуказанные повреждения, не отобразилось. Признаков, характерных для борьбы или самообороны на теле трупа нет. (л.д. 43-51 т. 1);

Дополнительным заключением эксперта с выводами о том, что не исключена вероятность образования у ФИО5 закрытой черепно-мозговой травмы, а также закрытого перелома 3-го и 4-го ребер справа при обстоятельствах, установленных в ходе проверки показаний Корнеева В.Н. на месте (л.д. 57-59 т. 1); В судебном заседании судмедэксперт ФИО11 это дополнительное заключение подтвердила. При этом показала, что приложение травмирующего воздействия при возникновении черепно-мозговой травмы приходилось по орбите правого глаза и височной кости справа. Не исключается, что приложение травмирующего воздействия было одномоментным при падении потерпевшего с высоты собственного роста на соответствующую твердую поверхность правой частью головы.

Оценивая исследованные доказательства и соответствующую позицию гособвинителя суд учитывает, что органом расследования не представлено неопровержимых доказательств того, что Корнеевым В.Н. был нанесен удар в область правого глаза или правого виска потерпевшего ФИО5, и считает, что действия Корнеева В.Н. в отношении ФИО5 со ст. 109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Корнееву В.Н. суд учитывает, что им совершено неосторожное небольшой тяжести преступление против жизни человека. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие .... По месту жительства Корнеев В.Н. характеризуется удовлетворительно. Преступление совершено в отношении престарелого потерпевшего. Оснований для применения условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Валерия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Корнееву В.Н. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Меру пресечения Корнееву В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав осужденного в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Корнееву В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом зачесть в срок наказания из расчета один день лишения свободы за один день время следования его к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов