приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-163

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 09 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Минкашева А.Р.

защитника адвоката Фединой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минкашева Алексея Равильевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... ..., ..., военнообязанного, ..., работающего ... судимого: 1) 03 мая 2005 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от 23 марта 2009 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 325 ч. 2, ст. 30 ч. 3, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09 апреля 2010 года по отбытии срока наказания зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, проживающего в том же городе на АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 04 часов ДАТА Минкашев А.Р., находясь вместе с ФИО4 в комнате отдыха «Гостиничного домика» на АДРЕС АДРЕС АДРЕС, имея корыстную цель и умысел на тайное хищение денежных средств ФИО4, воспользовавшись тем, что тот спит, свободным доступом, тайно похитил из кармана пальто, висевшего в шкафу указанной комнаты, пластиковую карту, принадлежащую ФИО4, выданную филиалом ОАО «Национальный банк «Траст» в АДРЕС, предназначенную для погашения кредита, на счету которой находились денежные средства, принадлежащие ФИО4 и фрагмент бумаги, на котором был указан пин-код пластиковой карты. После чего Минкашев А.Р., продолжая свои преступные действия на тайное хищение денежных средств, ДАТА около 06 часов 54 минут прибыл к банкомату НОМЕР дополнительного офиса НОМЕР, расположенному в АДРЕС, зная пин-код карты ФИО4 снял с данной карты в 8 приемов деньги в сумме 36000 рублей. Затем, осуществляя свой преступный корыстный умысел, ДАТА около 09 часов 53 минут Минкашев А.Р. прибыл к банкомату НОМЕР дополнительного офиса НОМЕР, расположенному в АДРЕС по АДРЕС АДРЕС, где, зная пин-код карты, снял с данной карты в 4 приема, деньги в сумме 21000 рублей, принадлежащие ФИО4 С тайно похищенными денежными средствами в сумме 57000 рублей и пластиковой картой, не представляющей материальной ценности, Минкашев А.Р. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 57000 рублей.

Минкашев А.Р. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия Минкашева А.Р. подлежат квалификации по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Минкашеву А.Р. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Минкашева А.Р., являются: его явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Суд принимает во внимание, что Минкашев А.Р. положительно характеризуется по месту жительства и работы, трудоустроен, проживает с ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд считает, что Минкашеву А.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и без ограничения свободы. При этом суд, назначая подсудимому длительный испытательный срок, считает, что это удержит его от совершения новых преступлений и будет способствовать исправлению Минкашева.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Минкашева Алексея Равильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Минкашеву А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Минкашева А.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Минкашеву А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий