приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело 1-167 КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 10 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,

потерпевшей ФИО4,

подсудимого Щербакова С.В.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щербакова Сергея Владимировича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ... ... образованием, ..., ..., судимого 21 июня 2000 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановления Кыштымского городского суда Челябинской области от 20 апреля 2004 года, измененного кассационным определением Челябинского областного суда от 10 июня 2004 года, по ст. 162 ч. 2 п. «а,в» УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года) к 8 годам лишения свободы, освобожденного 29 июля 2005 года условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 7 дней, работающего ...», зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, проживающего в том же городе по АДРЕС, в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 08 часов 00 минут ДАТА в ... на проезжей части по ... напротив АДРЕС водитель Щербаков С.В., управляя автомобилем НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР, двигался в направлении от АДРЕС, в нарушение п. 14. 1 ПДД РФ не уступил дорогу пешеходу ФИО4, переходившей проезжую часть слева направо относительно направления движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу и совершил на нее наезд. Нарушая правила дорожного движения, Щербаков С.В. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Нарушение Щербаковым С.В., управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекло по неосторожности причинение ФИО4 следующих повреждений: закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся кровоподтеком, ссадинами лобной области, травматической экстракцией зубов на верхней челюсти (в количестве 6) и сотрясением головного мозга; кровоподтеков правой голени и в проекции коленного сустава; закрытого перелома обеих ветвей правой лонной кости без смещения, которые в комплексе относятся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Щербаков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Щербаков С.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Щербаков С.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Щербакова С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Щербакову С.В. суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления, принесение извинений потерпевшей, заглаживание причиненного вреда путем оплаты расходов на лечение, ..., а также .... По месту жительства и работы Щербаков С.В. характеризуется положительно, трудоустроен, женат, является единственным кормильцем.

Исходя из характера и высокой степени общественной опасности преступления суд приходит к выводу о возможности исправления Щербакова С.В. при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ только с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав Щербакова С.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Щербакову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья ПОДПИСЬ