приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а,г`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 11 марта 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,

потерпевшего ФИО11,

подсудимого Морозова И.В.,

защитника адвоката Хотенцова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА Ивана Васильевича, родившегося ДАТА в городе ..., ..., ..., невоеннообязанного, работающего без оформления трудовых отношений, не судимого, регистрации не имеющего, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.2 ст.161, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 15 часов ДАТА Морозов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке 1 этажа подъезда НОМЕР АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где расположена АДРЕС, с корыстной целью вступил в преступный предварительный сговор с ФИО5, на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ранее незнакомой ФИО8 ФИО6 высказал незаконное требование последней о передаче денежных средств, после того как ФИО7 отказала в передаче денег ФИО6, тот стал осматривать карманы ее одежды. В это время Морозов И.В. находился поблизости и обеспечивал безопасность совершения преступления. Потерпевшая ФИО8 желая предотвратить совершение в отношении нее преступления, оттолкнула от себя руку ФИО6, который, продолжая осуществлять свой корыстный умысел, оттолкнул руку ФИО8, причиняя физическую боль и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, продолжил осматривать карманы ее одежды в поисках денежных средств. В это время Морозов И.В. осуществляя свою роль в совершении преступления, с целью облегчения совершения преступления соучастнику, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил за руку и удерживал ФИО8, причиняя физическую боль, таким образом, ограничивая свободу ее передвижения, до тех пор, пока ФИО6 не схватил рукой карман халата ФИО8 и силой дернул, при этом оборвал карман халата, в котором находился полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО8, таким образом, открыто их похитив. После чего, с открыто похищенным имуществом Морозов И.В. и ФИО6 с места преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Морозова И.В. и ФИО6 ФИО8 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Около 12 часов ДАТА Морозов И.В. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому 65 по АДРЕС, где с целью осуществления своего преступного умысла, с помощью отвертки, найденной около бани, расположенной в огороде данного дома, взломал оконную раму, после чего незаконно проник в АДРЕС, откуда тайно похитил кожаный плащ, стоимостью 500 рублей; куртку, стоимостью 500 рублей; а также приготовил к хищению телевизор «Голдстар», стоимостью 1500 рублей принадлежащие ФИО11 После чего, Морозов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, Морозов И.В. в тот же день ДАТА около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, вступил в предварительный преступный сговор с ФИО9 на тайное хищение телевизора «Голдстар», принадлежащего ФИО11 с незаконным проникновением в АДРЕС. Осуществляя свой совместный преступный умысел, ФИО9 и Морозов И.В. прошли через огород к дому 65 по АДРЕС, где, действуя совместно и согласованно с Морозовым И.В., ФИО10, подошел к уже взломанному Морозовым И.В. окну, через которое незаконно проник, путем свободного доступа в вышеуказанный дом, а Морозов И.В. остался на улице около дома и следил за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность совершения преступления. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО9 через окно передал Морозову И.В. похищенный телевизор «Голдстар», после чего соучастники сообща с тайно похищенным телевизором «Голдстар» с места преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению. В результате преступных действий Морозова И.В. и совместных преступных действий Морозова И.В. и ФИО9 потерпевшему ФИО11 был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО11, ФИО8, указавшая об этом в телефонограмме, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого по преступлению в отношении ФИО8 подлежат квалификации по п.п. «А,Г» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Морозову И.В. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных тяжких корыстных преступления, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной по преступлению в отношении ФИО8, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба ФИО11 и намерение возместить ущерб ФИО8, принесение извинений потерпевшему, совершение преступления впервые. Суд принимает во внимание, что Морозов занят трудом.

Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова И.В. без изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МОРОЗОВА Ивана Васильевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «А,Г» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Морозову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, встать на регистрационный учет по месту жительства.

Меру пресечения Морозову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда, в случае отмены Морозову И.В. условного осуждения и направления его для отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства – телевизор, кожаный плащ и куртку, переданные ФИО11 (т.1 л.д.190-191), оставить ему, освободив от обязанностей по хранению; халат, переданный ФИО8 (т.1 л.д.60-61), оставить ей, освободив от обязанностей по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий