приговор ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-233

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Кадышевой А.С.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Петрова А.А.,

защитника адвоката Колесникова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова Анатолия Александровича, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., имеющего регистрацию жительства в АДРЕС АДРЕС, проживающего без регистрации в АДРЕС,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Около 06 часов ДАТА в АДРЕС Петров А.А. на почве возникшей неприязни умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО4 два удара топором в затылочную область головы справа, причинив тому черепно-мозговую травму, проявившуюся ранами затылочной области и переломом костей свода и основания черепа справа, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

Своими действиями подсудимый Петров А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Петров А.А. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Петровым А.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Петрову А.А., ..., потерпевший от которого не желает строгого наказания для подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрова А.А. суд учитывает: ...

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Петрова А.А., отсутствуют.

В соответствие со ст. 9 и 10 УК РФ о действии уголовного закона во времени и его обратной силе только в случае устранения преступности деяния, смягчения наказания и иным образом улучшения положения лица, совершившего преступление, суд руководствуется при назначении наказания ч.1 ст.111 УК РФ в редакции федерального закона РФ от ДАТА.

При всей совокупности обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Петрова А.А., ..., должно проходить на основании ст. 73 УК РФ в условиях его условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДАТА) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своего места жительства, регистрацию которого оформить в шестимесячный срок.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Петрову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – топор, находящийся в камере хранения АДРЕС уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.