приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



1- 735

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитников Дубиковой О.А., Матвеева Ю.Г.

потерпевших ФИО18, ФИО19

подсудимых Талалаева Д.А, Овчинникова Е.М.

при секретаре Юрьевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАЛАЛАЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., ..., судимого: 17 января 2005 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 31 октября 2005 года Масским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

ОВЧИННИКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., не судимого, работающего ..., проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Талалаев Д.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал в коллективный сад «...», расположенный АДРЕС, где с садового участка НОМЕР тайно похитил металлический бак стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО7, с территории садового участка НОМЕР тайно похитил металлический бак стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО6, которые погрузил на автомобиль «Мицубиси-Кантер» с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением ФИО9, не знавшего о преступных намерениях Талалаева Д.А., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО7 и ФИО6 материальный ущерб.

ДАТА Талалаев Д.А. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений приехал в коллективный сад «...», расположенный АДРЕС, где с территории садовых участков НОМЕР тайно похитил два металлических бака стоимостью 2500 рублей каждый, которые погрузил на автомобиль «Тата» с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением ФИО10, не знавшего о преступных намерениях Талалаева Д.А., и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

ДАТА в АДРЕС Талалаев Д.А. с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил икону «Николая Чудотворца» стоимостью 5000 рублей, причинив ФИО12 материальный ущерб.

ДАТА Талалаев Д.А. и Овчинников Е.М. договорились между собою о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений, они пришли в коллективный сад «...» г. Миасса, где с территории садового участка НОМЕР совместно тайно похитили две чугунные ванны стоимостью 500 рублей каждая, 15 метров металлических труб диаметром 5 см стоимостью 50 рублей за метр, принадлежащие ФИО13, с территории садового участка НОМЕР совместно тайно похитили чугунную ванну стоимостью 2500 рублей, металлическую решетку стоимостью 300 рублей, 30 метров металлических труб диаметром 4 см стоимостью 80 рублей метр, принадлежащие ФИО14, которые погрузили в автомобиль «ЗИЛ – 130» с государственным регистрационным знаком НОМЕР под управлением ФИО15, не знавшего о преступных намерениях Талалаева Д.А. и Овчинникова Е.М., после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей, потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Талалаев Д.А. и Овчинников Е.М. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники, потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Талалаевым Д.А. и Овчинниковым Е.М. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Талалаев Д.А. и Овчинников Е.М. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Талалаева Д.А. по каждому из преступлений в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО6, ФИО11, ФИО12 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14 подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Оснований для прекращения дела в отношении обоих подсудимых не имеется. Основания для переквалификации действий подсудимых по преступлению в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14 отсутствуют, поскольку задержание подсудимых с похищенным произошло спустя значительный промежуток времени после кражи и в другом районе города, то есть подсудимые имели возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Талалаеву и Овчинникову суд учитывает, что Талалаевым совершены четыре оконченных умышленных преступления, три из которых отнесены к категории небольшой тяжести, одно – к категории средней тяжести, против чужой собственности, Овчинниковым совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Талалаева, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овчинникова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной Талалаева по преступлению в отношении потерпевшей ФИО12 / л.д. 175 т. 1 /, явки с повинной Талалаева и Овчинникова по преступлению в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14 / л.д. 13, 46 т. 2 /, полное признание подсудимыми вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенной иконы, ..., принесение Талалаевым извинений потерпевшим в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлениями, .... Учитывает суд и то, что ущерб потерпевшим ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 возмещен путем возвращения похищенного сотрудниками милиции. Суд принимает во внимание, что ....

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого Талалаева, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения Талалаеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Овчинниковым, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления и его личности, суд пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде обязательных работ.

Поскольку условно осужденным Талалаевым в период испытательного срока совершено умышленное преступление средней тяжести, поскольку в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение его по приговору Миасского городского суда от ДАТА подлежит отмене. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАЛАЛАЕВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ сроком на десять месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ТАЛАЛАЕВУ Д.А. три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ТАЛАЛАЕВУ Д.А. четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

ОВЧИННИКОВА ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ТАЛАЛАЕВУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ТАЛАЛАЕВУ Д.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 03 ноября по ДАТА. Меру пресечения ОВЧИННИКОВУ Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два металлических бака – считать возвращенными потерпевшей ФИО11, икону – считать возвращенной потерпевшей ФИО12, две чугунные ванны и трубы – считать возвращенными потерпевшему ФИО13, чугунную ванну, металлические решетку и трубы – считать возвращенными потерпевшему ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.

ДАТА судебная коллегия по гражданским делам челябинского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

Кассационное представление государственного обвинителя Сенина С.Ф. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении ТАЛАЛАЕВА Дмитрия Анатольевича изменить:

указать в резолютивной части приговора о зачете в срок отбывания наказания времени содержания Талалаева Д.А. под стражей в период с ДАТА по ДАТА.

В остальной части этот же приговор в отношении Талалаева Д.А. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Сенина С.Ф. и кассационные жалобы осужденного Талалаева Д.А. - без удовлетворения.