приговор по ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С., представителя потерпевшего ФИО11, подсудимого Тимошина Д.А., защитника адвоката Смирнова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-71 в отношении

Тимошина Дмитрия Александровича, родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., судимого 1) Миасским городским судом 25 июля 2003г. по ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 июня 2010 г. по отбытии наказания, работающего без официального трудоустройства, проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 22 часов Тимошин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «...» в АДРЕС в г. Миассе, с корыстной целью подошел к витринным полкам с алкогольной продукцией и, в условиях очевидности своих действий для сотрудников магазина открыто похитил принадлежащую ООО «...» бутылку пива «...» емкостью 1,5 литра стоимостью 41 рубль 72 копейки. Не имея намерения оплачивать похищенный им товар Тимошин Д.А., минуя кассу направился к выходу. Не реагируя на законные требования охранника ФИО7 вернуть похищенное, Тимошин Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «...» ущерб в размере 41 рубль 72 копейки.

В ночь с ДАТА на ДАТА Тимошин Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «...» в АДРЕС в г. Миассе, договорился с неустановленным в ходе следствия лицом о тайном хищении имущества из магазина.. С этой корыстной целью неустановленное лицо кирпичом разбило стекло во входной двери магазина. Тимошин Д.А., сломав запоры на прикрывающих вход в магазин жалюзях, незаконно проник в помещение магазина. Неустановленное лицо в это время наблюдало за окружающей обстановкой. Тимошин Д.А. тайно завладел принадлежащими ООО «...» 3 бутылками водки «Лебединый рай» емкостью 1 литр каждая на общую стоимость 470 рублей 34 копейки, 20 пачками сигарет «ЭлЭм» на общую сумму 449 рублей 02 копейки, 2 шоколадными батончиками «Твикс» на общую сумму 25 рублей 22 копейки, которые через проем передал неустановленному лицу. Завладев 5 бутылками шампанского «Русское собрание мускат» емкостью 0,75 литра каждая на общую сумму 501 рубль 25 копеек, Тимошин Д.А. подтащил их к проему. Однако соучастники свой умысел на тайное хищение чужого имущества на сумму 1446 руб. 01 коп. до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку Тимошин Д.А. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а неустановленное лицо скрылось.

В судебном заседании подсудимый Тимошин Д.А. виновным себя признал частично и показал, что вечером ДАТА пришел в винный магазин, попросил у охранника в долг бутылку пива, тот отказал. Тогда он решил пиво украсть. Взял с полки бутылку и, держа ее в руке, вышел из магазина мимо сидевшего за кассой охранника, который на него никак не реагировал. В эту же ночь, проходили мимо этого магазина с малознакомым ФИО14. По инициативе ФИО15 договорились украсть из магазина спиртное. ФИО16 кирпичом разбил стекло в двери. Он отогнул жалюзи, пролез в магазин, откуда передал ФИО17 3 бутылки водки, 2 блока сигарет, шоколадки. Потом подтащил к дверям коробку с шампанским. Однако ФИО18 уже не было, а его задержали.

Виновность Тимошина Д.А. подтверждается показаниями:

представителя потерпевшего ФИО11, которому со слов работников магазина известно, что 7 декабря вечером Тимошин Д.А. открыто похитил бутылку пива, а ночью проник в магазин и пытался украсть товар на сумму 1446 руб. 01 коп. Ущерб в сумме 41 рубль 72 копейки. Тимошин возместил им в суде;

свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА Тимошин Д.А. несколько раз посещал винный магазин. В первый раз он попросил пиво в долг. Он ему отказал. В следующие два посещения Тимошин Д.А. пытался вынести под одеждой водку, соответственно, 0,25 л. и 0,5 л. Он пресекал его действия. Около 22 часов, когда он сидел за кассой то видел, что Тимошин Д.А. взял с полки бутылку пива и, держа ее в опущенной вниз руке, пошел мимо кассы. Он предупредил его, чтобы тот оставил бутылку? иначе он вызовет милицию. Однако Тимошин не реагировал, улыбнулся ему и прошел мимо. Ночью он был вызван на работу. По прибытии в магазин увидел в нем Тимошина Д.А., который был задержан работниками милиции;

свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА Тимошин Д.А. несколько раз пытался украсть водку, но его пресекал охранник ФИО7, потом вечером она видела как Тимошин Д.А. взял с полки бутылку пива «...» и пошел мимо кассы, несмотря на то, что сидевший за ней ФИО7 кричал ему, чтобы поставил бутылку, иначе вызовет милицию. Ночью она была вызвана на работу, где увидела, что дверь в магазин повреждена, возле нее стояла коробка с 5 бутылками шампанского. Там же находился задержанный работниками милиции Тимошин Д.А;

свидетеля ФИО8, которая в ночь на ДАТА по прибытии на работу обнаружила, что дверь магазина повреждена, возле нее находилась коробка с 5 бутылками шампанского. В магазине же находился задержанный Тимошин Д.А., который сегодня в суде передал ей в возмещение ущерба 41 рубль 72 копейки;

свидетеля ФИО9 о том, что ее сожитель Тимошин Д.А. вечером ДАТА приносил домой с приятелем ФИО19 бутылку пива Примерно в 24 часу он с ФИО20 из дома ушел за сигаретами. Впоследствии рассказал, что ФИО21 выбил в магазине дверь, а он залез магазин и подавал ему товар. Протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об осмотре территории у магазина «...» в АДРЕС в г. Миассе и изъятии одной дактилопленки со следом обуви (л.д. 15-17), которая была осмотрена (л.д. 70-71) и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 72),

Протоколом выемки от ДАТА у представителя потерпевшего ФИО11 диска с видеозаписью (л.д.19), который был просмотрен (л.д. 20-22) и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.23)

Протоколом выемки от ДАТА у Тимошина Д.А. в подъезде № 1 АДРЕС в г. Миассе черных ботинок (л.д. 47), которые были осмотрены (л.. 65) и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 67),

Заключением эксперта согласно которому след обуви на дактилопленке, изъятой при осмотре магазина «...» на пер. АДРЕС в г. Миассе оставлен подошвой ботинка Тимошина Д.А. или ей подобной обувью (л.д. 60-61),

Справкой ООО «...» о стоимости 3 бутылок водки «Лебединый рай» емкостью 1 литр - 470 рублей 34 копейки, 20 пачек сигарет «ЭлЭм» - 449 рублей 02 копейки, 2 шоколадных батончиков «Твикс» - 25 рублей 22 копейки, 5 бутылок шампанского «Русское собрание мускат» емкостью 0,75 литра - 501 рубль 25 копеек, 1 бутылки пива «...» емкостью 1,5 литра - 41 рубль 72 копейки. (л.д.6)

Оценив доказательства, суд считает, что действия Тимошина Д.А. в ночь на ДАТА следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Тимошиным Д.А. ДАТА подлежит квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При этом у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6 о том, что Тимошин Д.А. осознавал открытый характер своих действий, поскольку отреагировал на окрик ФИО7 усмешкой.

При назначении наказания Тимошину Д.А. суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности - оконченное и неоконченное. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Тимошиным Д.А. своей вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья. По месту жительства Тимошин Д.А. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Тимошин Д.А. фактически занят трудом, ..., ..., ущерб для потерпевшего крайне незначителен. Оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ нижнего предела наказания при рецидиве преступлений. Совокупность же указанных обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Тимошину Д.А. на этот раз условного осуждения к лишению свободы без дополнительного наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тимошина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказания в виде в виде лишения свободы по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на 1 год, по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Тимошина Д.А. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления этого органа не менять места жительства и работы. Обязать Тимошина Д.А. до ДАТА трудоустроиться. Обязать Тимошина Д.А. находиться в квартире по месту проживания с 22 часов до 6 часов следующих суток.

В случае отмены условного осуждения в срок наказания Тимошину Д.А. зачесть содержание его под стражей с ДАТА по ДАТА

Меру пресечения Тимошину Д.А до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – диск с видеозаписью, дактилопленку – оставить в материалах уголовного дела, ботинки – возвратить Тимошину Д.А

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Т.Смирнов

ДАТА Судебная коллегия Челябинского областного суда по уголовным делам

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Тимошина Дмитрия Александровича изменить.

Квалифицировать действия Тимошина Дмитрия Александровича по чЛ ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Квалифицировать действия Тимошина Дмитрия Александровича по ч.З ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тимошину Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Назначенное Тимошину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

В остальной части приговор суда оставить без изменения.