1-629
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитника Петрова А.Д.
подсудимой Потемкиной Т.Г.
при секретаре Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПОТЕМКИНОЙ ТАТЬЯНЫ ГРИГОРЬЕВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., ..., судимой: 07 июля 2005 года Саткинским городским судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 80 часам обязательных работ, отбывшей наказание 29 октября 2009 года, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА сожители Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились между собою о незаконном обороте наркотических средств, а именно их сбыте.
ДАТА Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле «ГАЗ-24» с регистрационным знаком НОМЕР приехали к АДРЕС, где действуя согласно заранее распределенных ролей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрело наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое доставило в автомобиль, где передало его Потемкиной, а Потемкина хранила данное наркотическое средство при себе, приготовив, таким образом, его к сбыту, однако довести преступный умысел до конца и сбыть ... Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие того, что при возвращении по месту своего жительства: АДРЕС, они были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, при появлении которых Потемкина возле дома бросила наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято.
Не признавая вину, подсудимая Потемкина Т.Г. показала о том, что ни она, ни ФИО14 ... не употребляют, ... ФИО14 действительно приобретался с целью сбыта, но она о сбыте наркотического средства с ним никогда не договаривалась и наркотики никому не сбывала. ДАТА они с ФИО14 на автомобиле приехали к АДРЕС, ФИО14 в дом заходил один, из дома он принес перчатку с наркотическим средством, которую положил в автомобиле между водительским и пассажирским сиденьями, а когда они увидели сотрудников милиции, велел ей данную перчатку выбросить. Она боялась ФИО14 и вынуждена была подчиниться ему, поэтому перчатку с ... выбросила, но сотрудники милиции это заметили, перчатку с ... нашли и изъяли.
Несмотря на непризнание, виновность подсудимой ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в отдел наркоконтроля, где он работает, неоднократно из разных источников поступала информация о том, что сожители Потемкина Татьяна и ФИО18 по прозвищу «ФИО19», проживающие по адресу: АДРЕС совместно занимаются сбытом наркотических средств. В ходе проведения в отношении них оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотическое средство они приобретают у ФИО20 по адресу: АДРЕС. Для изобличения их преступной деятельности ДАТА было принято решение провести в отношении Потемкиной и ФИО14 оперативно-розыскное мероприятие «...», с этой целью сотрудники отдела наркоконтроля рассредоточились: часть была выставлена у АДРЕС, часть - АДРЕС, часть – АДРЕС. Непосредственно он находился возле АДРЕС, примерно в обед увидел, как Потемкина и ФИО14 сели в свой автомобиль «ГАЗ-24», на котором выехали из дома, по средствам связи от сотрудников наркоконтроля получил информацию, что Потемкина и ФИО14 направились в АДРЕС, куда ФИО14 зашел один и вынес оттуда матерчатую перчатку. Когда через некоторое время Потемкина и ФИО14 вернулись к месту своего жительства, они были блокированы сотрудниками отдела наркоконтроля, один из которых видел, как при выходе из автомобиля Потемкина бросила перчатку с находящимся в ней наркотическим средством на землю, где она впоследствии была обнаружена и изъята;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «...», непосредственно он находился возле АДРЕС, получив сообщение о том, что Потемкина и ФИО14 выехали на автомобиле с места своего жительства, через 5-10 минут увидел, как они подъехали к АДРЕС куда ФИО14 зашел один, через некоторое время ФИО14 вышел, неся в руке матерчатую перчатку, в которой находился какой-то предмет, далее Потемкина и ФИО14 направились в обратном направлении, он сопроводил их до АДРЕС, где наблюдение за ними продолжили другие сотрудники;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «...», непосредственно он находился возле АДРЕС, когда Потемкина и ФИО14 подъехали к дому, поступила команда о их задержании, подбегая к Потемкиной, которая вышла из автомобиля, он видел, как та из сумочки достала матерчатую перчатку и бросила ее на землю, после чего он Потемкину задержал;
показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 о том, что они были приглашены в качестве понятых, в их присутствии сотрудники отдела наркоконтроля произвели осмотр возле АДРЕС, где проживали Потемкина и ФИО14, в ходе осмотра под автомобилем «ГАЗ-24» была обнаружена матерчатая перчатка, а в ней сверток с порошкообразным веществом, который изъяли;
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он употреблял наркотическое средство ..., ДАТА от знакомых наркоманов узнал, что цыган ФИО21 по прозвищу «...», проживающий АДРЕС, продает наркотические средства. При личной встрече он спросил, сможет ли ФИО22 продавать ему наркотическое средство, на что получил согласие, при этом ФИО23 назвал цену за ... 3500 рублей. Для покупки ... он звонил ФИО24 по телефону, договаривался о встрече, после чего приезжал к нему домой, передавал ему деньги и получал от него наркотическое средство. Всего он приобретал, таким образом, наркотик у ФИО25 три-четыре раза;
показаниям свидетеля ФИО12 о том, что она употребляла наркотическое средство ..., много лет знакома с цыганом ФИО26 по прозвищу «...», узнав, что последний занялся сбытом наркотического средства, при встрече ДАТА спросила, сможет ли он продавать ей наркотическое средство, последний назначил ей встречу в вечернее время. На встречу ФИО14 приехал со своей сожительницей Потемкиной, при этом он передал ей на пробу ..., употребив его, она осталась довольна качеством, после чего ФИО14 в присутствии Потемкиной объяснил, что для покупки ... она должна будет звонить на телефон Потемкиной, которая скажет, куда нужно подойти за .... После этого в период ДАТА она не менее двух раз приобретала у них наркотическое средство, при этом первый раз она позвонила ФИО2, та велела ей подходить к магазину «...» по АДРЕС, здесь она передала Потемкиной 2000 рублей на ..., та ушла, а через некоторое время подъехал ФИО14 и отдал ей наркотическое средство. В другой раз она опять позвонила Потемкиной, та назначила ей встречу возле магазина «...» по АДРЕС, здесь она передала Потемкиной 1400 рублей на ... и тут же получила от нее наркотическое средство. В следующий раз она позвонила Потемкиной, но трубку взял ФИО14, который сказал, что теперь ... у них можно приобрести только большим весом по ..., поскольку денег на такое количество наркотика у нее не было, она перестала приобретать у них героин;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что она употребляла наркотическое средство ..., от знакомых в ДАТА узнала, что цыган ФИО28 по прозвищу «...» продает ... весом по ... по цене .... Таких денег у нее не было, поэтому ... она приобретала у других лиц. В конце ДАТА у нее началась ломка, а денег на ... не было, тогда вместе с цыганом ФИО29 она пошла к ФИО14, чтобы попросить у него ... для личного употребления. Дома у ФИО14 находилась его сожительница Потемкина, домработница ФИО30 и цыган ФИО31. Она и ФИО32 попросили у ФИО14 угостить их ..., последний сказал, что как раз приобрел пробную партию, так как сам он ... не употреблял, предложил попробовать ... ей и ФИО33, за героином ФИО14 выходил куда-то во двор, на это время Потемкина закрыла дверь в дом, чтобы никто не смог выйти за ним. ... ей понравился, о чем она сообщила ФИО14, после чего тот высказал намерение приобрести на следующий день большую партию .... Когда они уходили домой, к ФИО14 пришел цыган ФИО34 по прозвищу «...», который передал ФИО14 деньги и получил от него сверток с наркотическим средством;
показаниями свидетеля ФИО35 о том, что он употреблял наркотическое средство ... которое в ДАТА не менее двух раз приобретал у ФИО14 и Потемкиной, при этом он звонил ФИО14, затем приезжал к нему домой, передавал деньги ему либо Потемкиной, после чего тот сам отдавал ему наркотик, либо давал указание Потемкиной принести наркотик, она приносила откуда-то со двора пакет со свертками, один из которых ФИО14 отдавал ему;
протоколом обследования участка местности, расположенного возле АДРЕС, с обнаружением стоящего здесь автомобиля «ГАЗ-24» с государственным регистрационным знаком НОМЕР находящейся под бампером автомобиля светлой строительной перчатки, внутри которой полимерный пакет с шестью свертками из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом, в багажнике автомобиля - металлической ложки с желто-коричневым налетом, светлой тряпичной перчатки, с изъятием обнаруженных предметов / л.д. 27-28 т. 1 /, протоколом личного досмотра Потемкиной со сведениями об обнаружении у нее сотового телефона / л.д. 33 т. 1 /, протоколом личного досмотра ФИО14 со сведениями об обнаружении у него портмоне с деньгами на общую сумму 13500 рублей / л.д. 37 т. 1 /, протоколами получения у Потемкиной и ФИО14 образцов смывов с кистей рук / л.д. 34, 38 т. 1 /, протоколом обыска АДРЕС с обнаружением в дальней комнате фарфоровой сахарницы, металлической тарелки, пластиковой тарелки, пластикового контейнера, двух картонных коробок, за открытой дверью у стены сарая металлических двухрычажных весов комплекта гирь / л.д. 43-49 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с заключением врача о нахождении ФИО14 в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны / л.д. 74 т. 1 /;
справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что обнаруженное при обследовании местности вещество в шести свертках является ..., относящимся к наркотическим средствам, общая масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... героина / л.д. 30 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятые при обследовании местности вещества в шести свертках являются ..., отнесенным к наркотическим средствам, суммарная масса которого составляет ..., на поверхностях матерчатой перчатки обнаружен ... в следовых количествах / л.д. 65-66 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Потемкиной наркотически активные алколоиды опия и их ацетильные производные не обнаружены / л.д. 72-73 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с правой и левой кистей рук ФИО14 присутствуют следовые количества ..., отнесенного к наркотическим средствам, которого не обнаружено на ватном тампоне контрольного образца / л.д. 105 т. 1 /;
протоколом осмотра изъятого при обследовании местности прозрачного полиэтиленового пакета, горловина которого завязана узлом, внутри которого находятся шесть свертков, изготовленных из прозрачной полиэтиленовой пленки, в каждом из которых содержится комкообразное вещество, двух матерчатых перчаток, ложки, изъятых при обыск весов с гирями, посуды, с приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств / л.д. 114-116, 117 т. 1 /, протоколом проверки показаний Потемкиной на месте, в ходе которой она указала на АДРЕС и рассказала, что в этом доме ФИО14 приобретал наркотические средства / л.д. 146-149 т. 1 /.
При оценке доказательств предварительного и судебного следствия суд имеет в виду, что будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, а затем и обвиняемой Потемкина свою причастность к сбыту наркотических средств по предварительному сговору с ФИО14 не оспаривала, а утверждала, что она сожительствует с ФИО14, ни она, ни он нигде не работают, живут на средства, зарабатываемые от продажи наркотиков, которые ФИО14 приобретает у ФИО36, проживающего по адресу: АДРЕС. Сначала ФИО14 сам ездил к ФИО37 за наркотиком, но в ДАТА стал брать с собою ее, объяснив ей, что она должна будет обеспечивать хранение ... во время его перевозки, то есть использовал ее как сумку для перемещения ..., на случай опасности инструктировал ее о .... Они жили по цыганским правилам, когда женщина полностью подчиняется мужу, лишних вопросов задавать не принято, кроме того, она находилась в материальной зависимости от ФИО14, который к тому же был человеком агрессивным, поэтому отказать ему не могла. Непосредственно перед поездкой ФИО14 звонил ФИО38, обговаривал время встречи, два-три раза в неделю на автомобиле «ГАЗ-24» они приезжали к АДРЕС здесь ФИО14 один заходил в дом и через некоторое время возвращался оттуда с наркотическим средством, уже расфасованным по сверткам, которое они доставляли по месту своего жительства, занеся наркотик в дом, она передавала его обратно ФИО14, который его прятал. После этого на телефон ФИО14 поступали звонки от покупателей, которые подъезжали к дому, ФИО14 с ними встречался и продавал наркотик. ДАТА ФИО14 велел ей одеваться, она поняла, что они вновь поедут к ФИО39 за наркотическим средством, в дом к ФИО1 заходил один, принес оттуда матерчатую перчатку, внутри которой находилось наркотическое средство, которую положил между сиденьями, на обратном пути ФИО14 заметил, что за ними двигаются автомобили, догадался, что это сотрудники отдела наркоконтроля и велел ей выбросить перчатку с наркотиком, что она и сделала / л.д. 2-5, 12-15, 25-30 т. 2 /. Данные показания давались Потемкиной неоднократно, последовательно, при участии на допросах адвокатов, подписаны ею и защитниками без внесения в протоколы каких-либо замечаний. Предпочтение показаниям Потемкиной на предварительном следствии суд отдает и потому, что они нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях оперативных сотрудников наркоконтроля о поступавшей к ним информации о том, что Потемкина и ФИО14 занимаются сбытом наркотических средств, которая нашла подтверждение в ходе оперативно-розыскных мероприятий, показаниях свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО40 о неоднократном приобретении ими у ФИО14 и Потемкиной наркотических средств, показаниях свидетелей ФИО9, участвовавших в качестве понятых при обследовании территории возле дома Потемкиной и ФИО14, где было обнаружено наркотическое средство. Показания свидетелей достаточно последовательны, оснований для оговора ими подсудимой судом не установлено, их показания соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, его фактическими обстоятельствам, согласно которым ДАТА Потемкина и ФИО14 совместно приезжали к АДРЕС, а по возвращении по месту своего жительства Потемкина сбросила наркотическое средство. Не доверять такой совокупности доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями и достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
При этом некоторые несоответствия в показаниях свидетеля ФИО41 о том сколько раз он приобретал наркотическое средство у Потемкиной и ФИО14, в каком месте происходила передача наркотика, кто из них получал за наркотик деньги, существенного значения для дела не имеют и на выводы суда о достоверности показаний свидетеля не влияют, объясняются давностью прошедшего времени, состоянием здоровья свидетеля, из-за чего всех деталей происшествия он просто не помнит.
Оснований расценивать действия Потемкиной, как крайнюю необходимость, у суда не имеется, поскольку Потемкина длительное время сожительствовала с ФИО14, принимала установленные им порядки, соблюдала их, грозящая ей опасность в случае отказа от выполнения указаний ФИО14 могла быть устранена иными средствами, в том числе путем обращения за защитой в правоохранительные органы.
Действия подсудимой Потемкиной подлежат квалификации по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что не имея законных оснований и преследуя цель сбыта, Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя на основе предварительного сговора между собою, состоявшегося до выполнения объективной стороны преступления, приобрели и хранили ..., отнесенный к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» соответствует особо крупному размеру, приготовив, таким образом, его к сбыту, однако довести преступный умысел до конца и сбыть данное наркотическое средство не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие задержания их сотрудниками отдела наркоконтроля, обнаружившими и изъявшими данное наркотическое средство. О приобретении и хранении Потемкиной и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ... с целью сбыта свидетельствуют, как показания оперативных сотрудников наркоконтроля об имевшейся у них информации о том, что Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, занимаются сбытом наркотических средств, показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО42 о неоднократном приобретении ими у Потемкиной и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, так и само количество находившегося в их распоряжении героина, а также то, что ни Потемкина, ни лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, героин не употребляют, оба не работают, а продажа наркотиков является одним из способов добывания средств для собственного существования. О предварительном сговоре свидетельствуют показания Потемкиной на предварительном следствии и установленные в судебном заседании обстоятельства того, как Потемкина и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распределили между собою роли, согласно которым лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретало наркотическое средство, Потемкина хранила его при себе во время доставки по месту жительства, дома она и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, хранили его совместно, а также предыдущая деятельность Потемкиной и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по распространению наркотических средств, когда они совместно и поочередно продавали наркотическое средство покупателям.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Потемкиной, суд учитывает, что ею совершено неоконченное умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Потемкиной, является рецидив преступлений, поскольку ее судимость от ДАТА за совершение преступления средней тяжести является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимой Потемкиной вины на предварительном следствии, способствовавшее расследованию преступления, .... Учитывает суд и то, что при совершении преступления роль подсудимой Потемкиной была менее активна, последняя находилась в зависимом от соучастника преступления положении. Вместе с тем, наличие ... у Потемкиной суд в качестве смягчающего наказание обстоятельства не принимает, поскольку .... Суд принимает во внимание, ....
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой и количества находившегося в ее распоряжении такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление, а также, учитывая материальное положение подсудимой, без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ПОТЕМКИНУ ТАТЬЯНУ ГРИГОРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения ПОТЕМКИНОЙ Т.Г. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть ПОТЕМКИНОЙ Т.Г. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, перчатки, ложку, весы с гирями, коробку, прозрачную емкость и сахарницу, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда ДАТА
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Потемкиной Татьяны Григорьевны, изменить.
Исключить из резолютивной части приговора суда указание на уничтожение вещественных доказательств по делу, хранящихся в Миасском МРО УФСКН РФ, а именно: свертков с наркотическим средством, перчаток, ложки, весов с гирями, коробки, прозрачной емкости и сахарницы, ватных тампонов со смывами с кистей рук.
В остальном приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении Потемкиной Татьяны Григорьевны оставить без изменения, кассационные жалобы осужденной и ее защитника - без удовлетворения.
ПРИГОВОР вступил в законную силу ДАТА