Дело 1-232
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.
при секретаре Астанковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,
подсудимого Мальгинова Е.С.,
защитника адвоката Закуринова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Мальгинова Евгения Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, работающего у ФИО8 ФИО6 ..., ..., судимого: ДАТА АДРЕС судом АДРЕС по ст.114 ч.1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДАТА, проживающего по адресу: АДРЕС, АДРЕС, АДРЕС, зарегистрированного по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мальгинов Е.С. ДАТА около 04 часов 30 минут, находясь у АДРЕС, с корыстной целью, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей, открыто похитил личное имущество ФИО7 При этом, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества Мальгинов Е.С., для того, чтобы сломить волю потерпевшей к сопротивлению и облегчить процесс изъятия имущества, нанес неустановленным предметом удар ФИО7 по голове, от которого она упала и ударилась плечом. После чего Мальгинов Е.С., осознавая открытость и очевидность своих действий для потерпевшей, сорвал с ее шеи золотую цепочку стоимостью 5500 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб в размере 5500 рублей, а также кровоподтек правого предплечья, ссадину волосистой части головы, не расценивающиеся как вред здоровью.
При ознакомлении с материалами дела Мальгинов Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Мальгиновым Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Мальгинов Е.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Мальгинова Е.С. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мальгинову Е.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Мальгинову Е.С., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальгинову Е.С. являются признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем возмещения материального ущерба и принесения потерпевшей извинений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет ..., .... Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, то обстоятельство, что ранее Мальгинов Е.С. привлекался к уголовной ответственности, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Мальгинова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мальгинову Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС.
Меру пресечения Мальгинову Е.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - пуховик, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, оставить ей же, освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий