Дело 1-242
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,
подсудимого Казаринова А.С.,
защитника адвоката Смирнова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Казаринова Алексея Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., имеющего одного ..., со ... образованием, ..., работающего в ..., несудимого, проживающего по адресу: АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158УК РФ,
у с т а н о в и л:
Казаринов А.С. ДАТА в вечернее время из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, используя ключи, которыми завладел ранее, находясь в квартире по адресу: АДРЕС, открыл замок и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил деньги в сумме 50000 рублей, механические наручные часы стоимостью 3000 рублей и книгу стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 56000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Казаринов А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Казариновым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Казаринов А.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Казаринова А.С. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Казаринову А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Казаринову А.С., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет ..., характеризуются по месту жительства и по месту работы ..., ....
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении Казаринову А.С. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Казаринову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Казаринова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Казаринову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства
Меру пресечения Казаринову А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий