Приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело 1-227

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Акулина В.В.,

подсудимого Тряпицына В.В.,

защитника адвоката Пихтовниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Тряпицына Валерия Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого: ДАТА АДРЕС городским судом по ст.150 ч.4, ст.158 ч.3 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору окончательно к 5 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ДАТА, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тряпицын В.В. ДАТА около 18 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в АДРЕС, с корыстной целью открыто похитил имущество ФИО6: взяв из дома радиоприемник «...» стоимостью 500 рублей, телевизор «...» стоимостью 4000 рублей, и не обращая внимания на требования потерпевшего ФИО6 вернуть указанное имущество, вышел из дома; с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 4500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Тряпицын В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Тряпицыным В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился Тряпицын В.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Тряпицына В.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тряпицыну В.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание Тряпицыну В.В., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тряпицыну В.В. являются явка с повинной, в качестве которой суд принимает объяснение Тряпицына В.В., данное до возбуждения уголовного дела; признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вреда путем возмещения материального ущерба и принесения потерпевшему извинений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет ..., хотя и без ..., характеризуются удовлетворительно, имеет .... Суд учитывает состояние ... подсудимого, то обстоятельство, что он является участником ..., так же суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении, не находя оснований для применения ст.64, 68 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тряпицына Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тряпицыну В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС.

Меру пресечения Тряпицыну В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: радиоприемник «...», телевизор «...», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий