Дело 1-131
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Филимонова Е.К. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Кабанова Д.А.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кабанова Дмитрия Алексеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, ..., работающего в ..., судимого: 1) ДАТА АДРЕС городским судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, п. «А» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 33, п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в городе АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кабанов Д.А. ДАТА около 16 часов 20 минут, находясь в АДРЕС, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, противоправно, с корыстной целью, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие ФИО2: фотоаппарат «...» стоимостью 9000 рублей, флеш-карту стоимостью 1000 рублей, флеш-карту стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 15000 рублей и не представляющую материальной ценности сумку для фотоаппарата. С похищенным имуществом Кабанов Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленным лицам, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 32000 рублей.
Около 18 часов 00 минут ДАТА Кабанов Д.А., находясь на втором этаже помещения дома быта, расположенного в АДРЕС АДРЕС АДРЕС, по возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, противоправно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что его знакомый ФИО7 в этот же день около 16 часов 20 минут в АДРЕС передал ему во временное пользование ноутбук «...» с зарядным устройством и мышью, принадлежащий его отцу ФИО2, тайно похитил ноутбук «...» с зарядным устройством и мышью, стоимостью 29000 рублей, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, продав неустановленному лицу, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 29000 рублей.
Около 14 часов 00 минут ДАТА Кабанов Д.А., находясь в АДРЕС, с корыстной целью, направленной на хищение чужого имущества путем обмана, позвонил своему знакомому ФИО7 и попросил у него деньги в сумме 5000 рублей, объяснив свою просьбу желанием выкупить заложенный им ранее ноутбук, принадлежащий отцу ФИО7 – ФИО2, в действительности не имея намерения выкупать ноутбук. Таким образом, обманул ФИО7, преследуя корыстную цель. После чего в этот же день, около 15 часов 00 минут Кабанов Д.А., предварительно встретившись с ФИО7, пришел к дому быта, расположенному в АДРЕС АДРЕС АДРЕС, где ФИО7, действуя под влиянием обмана, передал Кабанову Д.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие его отцу ФИО2, позволив ему уйти, полагая, что Кабанов Д.А. вернется и отдаст ему выкупленный ноутбук. Завладев путем обмана принадлежащими ФИО2, денежными средствами в размере 5000 рублей, Кабанов Д.А. похитил их и скрылся с места преступления, после чего распорядился деньгами по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Около 20 часов 30 минут ДАТА Кабанов Д.А. находясь в помещении торгового павильона «...», расположенном в АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, противоправно, с корыстной целью, имитируя покупку товара: четырех упаковок чипсов «...» весом каждая упаковка 55 грамм, стоимостью за 1 упаковку 16,32 рублей на общую сумму 65,28 рублей, четырех шоколадных фигурок «...» весом каждая 80 грамм, стоимостью за 1 фигурку 12,60 рублей, на общую сумму 50,40 рублей, шести бутылок с пивом «...» емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью за 1 бутылку 54,08 рублей, на общую сумму 324,48 рублей, которые продавец павильона ФИО8 выставила на прилавок, завладел указанным имуществом, принадлежащим Обществу с ограниченной ответственностью «... сеть», на общую сумму 440,16 рублей, и реализуя свой умысел, осознавая, что его действия, направленные на хищение чужого имущества, очевидны для продавца торгового павильона ФИО8, не обращая внимания на просьбы последней остановиться и оплатить товар, вышел из павильона и скрылся с похищенным с места преступления на неустановленном автомобиле такси, таким образом, открыто похитив указанное имущество, после чего распорядился им по своему усмотрению, чем причинил юридическому лицу материальный ущерб в сумме 440 рублей 16 копеек.
При ознакомлении с материалами дела Кабанов Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Кабановым Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился Кабанов Д.А., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Кабанова Д.А. подлежат квалификации по факту хищения имущества ФИО2 ДАТА около 16 часов 20 минут - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Кабанову Д.А. вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено три оконченных умышленных преступления небольшой тяжести, одно оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
Суд принимает во внимание, что Кабанов Д.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется ..., высказывает желание возместить материальный ущерб потерпевшим, принес извинения в судебном заседании.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, учитывая, что Кабанов Д.А. совершил преступления в период испытательного срока, будучи условно осужденным приговором АДРЕС городского суда от ДАТА к лишению свободы за тяжкое преступление, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.64, ст.70 УК РФ.
Гражданский иск прокурора АДРЕС в интересах потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 64000 рублей, подлежит удовлетворению, поскольку размер ущерба и обстоятельства его причинения нашли подтверждение в судебном заседании, Кабанов Д.А. в судебном заседании исковые требования признал.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кабанова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по факту хищения имущества ФИО2 ДАТА около 16 часов 20 минут - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по факту хищения имущества ФИО2 ДАТА около 18 часов - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по факту хищения имущества ФИО2 ДАТА - по ч.1 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;
по факту хищения имущества ...» - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кабанову Д.А. один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кабанову Д.А. условное осуждение, назначенное ему приговором АДРЕС городского суда от ДАТА.
В соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ наказанию, частично присоединить наказание, назначенное приговором Златоустовского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Кабанову Д.А. два года лишения свободы.
Меру пресечения Кабанову Д.А. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Засчитать в срок отбытия наказания срок содержания Кабанова Д.А. под стражей с ДАТА по ДАТА).
Вещественные доказательства: 5 бутылок емкостью 1,5 литра из под пива «Клинское-ультра», 4 упаковки из-под чипсов «Читос», дактилокарту Кабанова Д.А., хранящиеся на складе УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить.
Гражданский иск прокурора АДРЕС в интересах потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Кабанова Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО2 в возмещения ущерба, причиненного преступлениями 64000 (шестьдесят четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении КАБАНОВА Дмитрия Алексеевича изменить:
квалифицировать действия Кабанова Д.А. по каждому из двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДАТА около 16 часов 20 минут - 5 (ПЯТЬ) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное ДАТА около 18 часов - 5 (ПЯТЬ) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 159 УК РФ - 5 (ПЯТЬ) месяцев лишения свободы,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 7 (СЕМЬ) месяцев лишения свободы,
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца лишения свободы,
в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДАТА окончательно назначить Кабанову Д.А. 1 (ОДИН) год 9 (ДЕВЯТЬ) месяцев лишения свободы.
В остальной части тот же приговор в отношении Кабанова Д.А. оставить без изменения, а кассационную жадобу осужденного Кабанова Д.А. - без удовлетворения.