приговор по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-652

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Смирнова А.С.

потерпевшего ФИО9

подсудимого Танаева С.И.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАНАЕВА СТАНИСЛАВА ИВАНОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в ..., ..., ..., судимого: 08 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Миасса Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в АДРЕС Танаев С.И. с корыстной целью путем свободного доступа тайно похитил телевизор «Эриссон» стоимостью 5700 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб.

ДАТА в АДРЕС Танаев С.И. попросил у ФИО11 телефон, .... С переданным ему телефон «LG» стоимостью 4000 рублей, Танаев С.И. с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО12 ... но был замечен потерпевшим, который потребовал вернуть телефон. Игнорируя данные требования, Танаев С.И. открыто обратил телефон в свою собственность, с места преступления с ним скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Танаев С.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Танаевым С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Танаев С.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Танаева С.И. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Танаеву С.И. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории небольшой, второе - к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Танаева С.И., является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 25 декабря 2007 года за преступления средней тяжести с назначением реального наказания в виде лишения свободы является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, принесение извинений потерпевшему в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлениями, .... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64, ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, но послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

Исковые требования прокурора г. Миасса в интересах потерпевшего ФИО2 к подсудимому Танаеву С.И. о возмещение материального ущерба, причиненного хищениями на общую сумму 9700 рублей суд признает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате совершенных подсудимым Танаевым С.И. хищений потерпевшему ФИО2 причинен материальный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТАНАЕВА СТАНИСЛАВА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТАНАЕВУ С.И. два года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ТАНАЕВУ С.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА.

Гражданский иск прокурора г. Миасса удовлетворить. Взыскать с Танаева Станислава Ивановича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного хищениями, 9700 (девять тысяч семьсот) рублей.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.