приговор ст. 158 ч.3п. `а` УК РФ



Дело № 1-161

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Давлетгареева А.А.,

защитника адвоката Пихтовниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Давлетгареева Александра Александровича, гражданина ... родившегося ДАТА в АДРЕС, с ..., судимого приговором Чебаркульского городского суда АДРЕС от ДАТА по п. «а, в» ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии наказания, не работающего, проживающего в АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

В период времени с 16 часов ДАТА до 19 часов ДАТА Давлетгареев А.А. из корыстных побуждений путем отжима с помощью металлического прута замка входной двери незаконно проник в комнату НОМЕР АДРЕС и оттуда в два приема тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО5 имущество: около 16 часов ДАТА электрическую машинку для стрижки волос «Ровента» в упаковке с принадлежностями и документами, стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности полиэтиленовый пакет и пять металлических ключей и около 19 часов ДАТА с помощью использования ранее похищенных ключей для незаконного проникновения в комнату женскую кожаную куртку стоимостью 3500 рублей и не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет.

С похищенным имуществом Давлетгареев А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5500 рублей.

Своими действиями подсудимый Давлетгареев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Давлетгареев А.А. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Давлетгареевым А.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Давлетгарееву А.А., ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя оконченного умышленного тяжкого преступления против чужой собственности, ущерб от которого возмещен частично путем обнаружения органом расследования машинки для стрижки волос и ее возврата потерпевшей, не высказавшей мнения о суровости наказания подсудимому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Давлетгареева А.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном.

Совершение подсудимым Давлетгареевым А.А. при непогашенной судимости за совершение умышленного преступления средней тяжести нового умышленного тяжкого преступления образует рецидив преступлений, отягчающий наказание подсудимого и требующий его назначения по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Давлетгареева А.А., в ... вновь посягнувший на чужую собственность, должно проходить в условиях изоляции от общества с учетом рецидива преступлений, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду отсутствия у подсудимого места работы и регистрации жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давлетгареева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Давлетгарееву А.А. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство – машинку для стрижки волос «Ровента» в упаковке с принадлежностями и документами оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационную жалобу осужденного Давлетгареева А.А. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА в отношении Давлетгареева Александра Александровича изменить,

квалифицировать действия Давлетгареева А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА, по которой назначить наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном тот же приговор оставить без изменения, доводы кассаци­онной жалобы Давлетгареева А.А. - без удовлетворения.