Дело № 1-674
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс 30 декабря 2010 года
Миасский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,
потерпевших ФИО17, ФИО18
ФИО19
подсудимых Енина А.Э., Криводанова М.В.,
защитников адвокатов Фединой Е.Ю., Васеневой Ю.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Енина Александра Эдуардовича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС АДРЕС, гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., судимого Березовским городским судом Свердловской области:
1) 22 ноября 2007 года по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году четырем месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
2) 18 декабря 2007 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 4 месяца лишения свободы, освобожденного 15 января 2010 года по отбытии наказания;
не работающего, невоеннообязанного, имеющего временную регистрацию в поселке АДРЕС АДРЕС, в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Криводанова Максима Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., со ... образованием, ..., судимого Миасским городским судом:
1) 06 декабря 2006 года по ст. 158 ч. 3, ст. 162 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 09 июня 2008 года условно-досрочно на один месяц 23 дня;
2) 21 июля 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 160 часам обязательных работ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с самостоятельным исполнением каждого наказания; постановлением Миасского городского суда от 29 сентября 2010 года наказание в виде обязательных работ заменено на 20 дней лишения свободы, лишение свободы отбывшего, штраф не уплатившего,
не работающего, зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 02 часов ДАТА Енин А.Э., находясь во дворе АДРЕС, увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий ФИО18, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем без цели хищения, подошел к нему. Осуществляя свой преступный умысел Енин А.Э., с помощью имевшегося у него ножа открыл дверь со стороны водительского сидения указанного автомобиля и, не садясь в автомобиль, пытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания, однако, не сумел довести свой преступный умысла до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, так как автомобиль по техническим причинам не завелся. После чего Енин А.Э. продолжая осуществлять свои преступные намерения действуя с единым умыслом, доводя свой преступный умысел до конца, увидел в этом же дворе стоящий рядом автомобиль ... ... государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащий ФИО17, подошел к нему, при помощи ножа, открыл ветровую форточку в двери со стороны водительского сидения, проник в салон указанного автомобиля и, разобрав замок зажигания, соединил провода зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал с территории двора, покатавшись некоторое время на автомобиле Енин оставил его около АДРЕС, где автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции.
Около 24 часов ДАТА Енин А.Э. и Криводанов М.В., проходя мимо АДРЕС, увидев автомобиль ... государственный регистрационный знак НОМЕР, вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. С этой целью около 01 часа 00 минут ДАТА Енин А.Э. и Криводанов М.В. пришли во двор указного дома, где находился автомобиль ... государственный регистрационный знак НОМЕР НОМЕР, принадлежащий ФИО19. Осуществляя свой совместный преступный умысел, согласно распределенным ролям, в то время как Криводанов М.В. следил за окружающей обстановкой, Енин А.Э. с помощью имевшегося у него ножа, открыл ветровую форточку в двери со стороны водительского сидения, проник в салон указанного автомобиля, сломал противоугонную блокировку руля и попытался завести двигатель автомобиля, разобрав замок зажигания и соединив провода зажигания, однако сделать этого не смог. Установив, что под крышкой капота автомобиля отсутствует аккумулятор, с целью доведения до конца совместного преступного умысла на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Енин А.Э. подошел к рядом стоящему автомобилю ... регистрационный знак НОМЕР, принадлежащему ФИО7 и, в то время как Криводанов М.В. наблюдал за окружающей обстановкой, Енин А.Э. открыл ветровую форточку в двери со стороны водительского сидения, проник в салон указанного автомобиля на водительское сидение, открыл капот данного автомобиля. После чего Криводанов М.В. совместно с Ениным А.Э. сняли аккумулятор данного автомобиля и установили его в автомобиль ... государственный регистрационный знак НОМЕР. Доводя свой совместный преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения до конца, Енин А.Э. сел за руль автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР НОМЕР повторно соединил провода зажигания, однако автомобиль завести не смог. После чего за руль сел Криводанов М.В., а Енин А.Э. стал толкать данный автомобиль сзади. Действуя таким образом, Криводанов М.В. и Енин А.Э. запустили двигатель и выехали с территории двора. Покатавшись на указанном автомобиле до 08 часов 00 минут ДАТА, Енин и Криводанов оставили автомобиль в лесном массиве в районе АДРЕС, где он и был обнаружен сотрудниками милиции около 16 часов ДАТА.
Подсудимый Енин А.Э. в совершении преступления ДАТА вину признал полностью и показал, что с целью угона ночью ДАТА во дворе дома по АДРЕС с помощью ножа открыл дверь со стороны водительского сидения ..., пытался завести двигатель автомобиля, соединяя провода зажигания, но это ему не удалось. После этого увидел в этом же дворе автомобиль ..., при помощи ножа открыл форточку в двери со стороны водительского сидения, в салоне машины разобрал замок зажигания, соединил провода и запустил двигатель автомобиля, заглушив его, выкатил автомобиль из двора, вновь завел его и поехал кататься, покатавшись, бросил машину в частном секторе.
Подсудимый Енин А.Э. в совершении преступления в ночь на ДАТА виновным себя не признал полностью, показал, что в указанное в обвинении время находился дома у ФИО9 с ним, его матерью и ФИО13. Вечером ужинали, ели пирожки, которые готовила мать ФИО9, домой к ФИО9 пришел вместе с ФИО13 около 22-23 часов, ФИО9 был уже дома, мама ФИО9 их не видела, так как на момент их прихода уже спала. На следствии себя оговорил под давлением следователя Киреева.
Также стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО9, пояснившего, что вечером они вместе с Ениным и ФИО13 пришли к нему домой до 18 часов, до этого вместе гуляли, он сам жарил картошку, которую они ели на ужин, когда они пришли домой, там их видели его мама и бабушка.
Подсудимый Криводанов М.В.виновным себя признал частично, показав, что в начале сентября 2010 года он ночью во дворе дома по АДРЕС, при помощи отвертки открыл дверь ..., затем открыл стоящий рядом ..., снял с него аккумулятор, поставил на ..., соединив провода, запустил двигатель и уехал на нем кататься, Енин в угоне автомобиля не участвовал, показания о его участии в ходе предварительного расследования давал под давлением следователя Киреева.
Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что ему принадлежит автомобиль ... с номером НОМЕР которым управляет ФИО10, в ночь на ДАТА машина стояла возле АДРЕС, утром обнаружил пропажу автомобиля. Позднее стало известно об обнаружении автомобиля в частом секторе. В ходе осмотра автомобиля были обнаружены многочисленные повреждения.
Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что ему принадлежит автомобиль ... с номером НОМЕР, который в неисправном состоянии стоит во дворе АДРЕС, утром ДАТА сотрудники милиции вызвали его во двор, где он увидел, что дверь его автомобиля открыта.
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что у ее отца ФИО17 в собственности имеется автомобиль ..., которым управлял ее муж ФИО10 Павел. ДАТА около 09:00 часов ей позвонил отец и сообщил, что автомобиль исчез, она вызвала милицию. Около 23:55 часов позвонили сотрудники милиции и сообщили, что автомобиль нашли на АДРЕС, приехав, увидели автомобиль отца с повреждениями.
Показаниям свидетеля ФИО11 о том, что он пользовался автомобилем ФИО17 ... ДАТА поставил, автомобиль возле АДРЕС, до 08 сентября автомобилем не пользовался. 08 сентября позвонила жена, которая сообщила, что автомобиль угнали. Около 00:00 часов позвонили сотрудники милиции и попросили приехать на АДРЕС и забрать автомобиль. Приехав, увидел, что автомобиль имеет многочисленные повреждения.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает в частном секторе по АДРЕС, ДАТА находился в огороде своего дома, в 21:30 увидел ... белого цвета, стоящий на улице, супруга пояснила, что автомобиль стоит уже давно. Подойдя к машине увидел, что багажник открыт, провода вырваны, вызвал на место сотрудников милиции, у машины видел двух парней и девушку.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в начале сентября 2010 года за ней на отечественном автомобиле заехал Енин, они вместе с Криводановым поехали кататься по частному сектору, догадывалась, что автомобиль был угнан, но не расспрашивала, за рулем был Енин.
Заявлением ФИО10 о том, что в ночь на ДАТА неустановленное лицо завладело принадлежащим ее отцу ФИО17 автомобилем ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР белого цвета 1996 года выпуска, находившемся напротив АДРЕС, с просьбой помочь в розыске автомобиля (л.д. 16 т. 1).
Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО14 со сведениями о том, что около АДРЕС обнаружена брошенная машина (л.д. 17 т. 1).
Протоколом осмотра участка местности около АДРЕС со сведениями об отсутствии на нем автомобиля (л.д. 18 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля ... белого цвета без государственного регистрационного знака, находившегося около АДРЕС, с обнаружением на нем повреждений и с изъятием следов пальцев рук и обуви (л.д. 19-21 т. 1).
Протоколом получения у Енина А.Э. образцов следов пальцев рук и оттисков ладоней для сравнительного исследования (л.д. 29 т. 1).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на объектах, изъятых при осмотре места происшествия, имеется один след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем левой руки Енина А.Э. (33-35 т. 1).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что два следа обуви на дактилопленке размерами 150х112 мм и цифровом фотоснимке, пригодны для установления родовой принадлежности обуви. След обуви, изъятый при осмотре автомобиля ... с госномером НОМЕР, находившегося около АДРЕС оставлен подошвой ботинка Енина А.Э., или ей подобной обувью; след обуви на цифровом фотоснимке, изъятый при осмотре автомобиля ... с госномером НОМЕР, стоящего около АДРЕС оставлен подошвой ботинка Енина А.Э., или ей подобной обувью (л.д. 169-171 т. 1).
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре автомобиля ... белого цвета без государственных номеров, у которого на момент осмотра имеются повреждения на переднем и заднем бампере, багажнике, разбита форточка правой передней двери, осмотре копии свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, с приобщением автомобиля и копии свидетельства о регистрации транспортного средства в качестве вещественных доказательств (л.д. 38, 39 т. 1).
Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО14 со сведениями о том, что ДАТА от ФИО18 поступило сообщение о проникновении в ночное время с 07 по ДАТА неизвестным лицом в автомобиль ВАЗ-21043, стоящий во дворе АДРЕС (л.д. 59 т. 1).
Рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по Миасскому городскому округу ФИО15 о задержании Енина А.Э. в связи с тем, что в период времени с 22.00 ДАТА по 11.00 часов ДАТА он пытался завладеть автомобилем ..., стоящим у АДРЕС (л.д. 60 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре стоящего у АДРЕС автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР, не имеющего повреждений стекол и замков на дверцах, с оторванной клеммой замка зажигания, откуда торчат провода, с изъятием в ходе осмотра фотоснимка следа обуви и следа перчатки на дактилопленку (л.д. 61-62 т. 1).
Протоколом выемки у ФИО18 автомобиля ... с государственным регистрационным знаком НОМЕР сине-зеленого цвета последующим его осмотром, осмотром копии свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, с приобщением их в качестве вещественных доказательств (л.д. 81-82, 83, 84 т. 1).
Протоколом явки с повинной Енина А.Э., в которой он сообщил о том, что ДАТА в 01.30 часов он пытался угнать автомобиль ..., стоящий у АДРЕС, но не смог, после чего вскрыл стоящий рядом автомобиль ВАЗ-2106 (л.д. 92 т. 1).
Протоколом проверки показаний Енина А.Э. на месте, в ходе которой Енин А.Э. показал, что в ночь на ДАТА пришел к дому НОМЕР по АДРЕС, где при помощи ножа открыл водительскую дверь автомобиля ... темно-зеленого цвета, сел в него, пытался завести, соединяя провода зажигания напрямую, но автомобиль не завелся, тогда он подошел к стоящему рядом автомобилю ... белого цвета, разбил форточку водительской двери, открыл дверь, завел автомобиль, соединив провода зажигания, и уехал на нем (л.д. 106-107 т. 1).
Показаниями потерпевшего ФИО19 о том, что у него имеется автомобиль ... с номером НОМЕР, который он вечером ДАТА поставил во дворе АДРЕС, утром обнаружил, что автомобиль пропал, о чем сообщил в милицию, около 17 часов 10 сентября сотрудники милиции сообщили, что автомобиль нашли в лесном массиве в районе АДРЕС. В автомобиле был чужой аккумулятор, также был поврежден замок зажигания и запор форточки.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он имеет автомобиль ... с номером НОМЕР, который на ночь паркует во дворе АДРЕС, утром ДАТА пытался завести двигатель, но он не заводился, обнаружил, что капот открыт, а аккумулятор отсутствует.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что на 09-ДАТА она проживала совместно с Ениным, сказать, находился ли тот дома в ночь на ДАТА, она не может.
Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО16 со сведениями о поступлении ДАТА год в дежурную часть обращения от ФИО7 о том, что с его автомобиля ... государственный регистрационный знак НОМЕР, стоящего у АДРЕС по Ильменской АДРЕС неизвестные лица похитили аккумулятор (л.д. 109 т. 1).
Рапортом помощника оперативного дежурного ЦОМ УВД по МГО ФИО16 со сведениями о том, что в период с 21.00 часов ДАТА по 08.50 часов ДАТА неизвестные лица неправомерно завладели принадлежащим ФИО19 автомобилем ... госномер НОМЕР, который был припаркован у АДРЕС (л.д. 110 т. 1).
Протоколом принятия устного заявления ФИО7, в котором он сообщил, что с его автомобиля ... неизвестные лица похитили аккумулятор стоимостью 1500 рублей (л.д. 111 т. 1).
Протоколом принятия устного заявления ФИО19, в котором он сообщил, что в период времени с 21 часа ДАТА по 08.00 часов ДАТА неустановленное лицо неправомерно завладело автомобилем ... с госномером НОМЕР, припаркованным около АДРЕС (л.д. 113 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре территории возле подъезда НОМЕР АДРЕС, где со слов ФИО19 находился его автомобиль ..., который на момент осмотра отсутствовал (л.д. 114 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности в лесном массиве на территории горнолыжной базы, где обнаружен автомобиль ... с госномером НОМЕР, с изъятием данного автомобиля, следов рук, талона техосмотра, окурка (л.д. 115-116 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля ... с госномером НОМЕР, под капотом которого отсутствует аккумулятор с изъятием с места осмотра следов пальцев рук (л.д. 117-118 т. 1).
Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля ВАЗ-2102 с госномером У 205 ВЕ 174 с изъятием аккумулятора белого цвета (л.д. 119 т. 1).
Протоколом осмотра предметов со сведениями об осмотре изъятых аккумулятора, талона техосмотра, окурка от сигареты, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.132-133, 134 т. 1).
Протоколом осмотра документа – копии свидетельства о регистрации транспортного средства АДРЕС на автомобиль ... с госномером НОМЕР, с приобщением ее в качестве вещественных доказательств (л.д. 141, 142, 143 т. 1).
Протоколами получения образцов следов пальцев рук Криводанова М.В., Енина А.Э. для сравнительного исследования (л.д. 145, 147 т. 1).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на объектах, изъятых при осмотре места происшествия с автомобиля ... с госномером НОМЕР, имеется один след пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен мизинцем правой руки Енина Александра Эдуардовича (л.д. 151-143 т. 1).
Протоколом обыска со сведениями об изъятии у Енина А.Э. пары черных ботинок (л.д. 165 т. 1).
Протоколом осмотра дактилопленок со следами пальцев рук, пары черных ботинок, дактилокарт, с приобщением их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 174-175, 176 т. 1).
Показаниями Криводанова М.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, о том, что ДАТА около магазина «Сфера» по АДРЕС, встретил Енина, с которым ранее отбывал наказание. Он был со своей подругой Викторией, которую позже пошли провожать, проходя мимо АДРЕС, увидели автомобиль ..., синего цвета, который решили совместно угнать, около 01 часа ДАТА пришли во двор указанного выше дома. Где подошли к автомобилю ... синего цвета. Енин открыл переднюю водительскую дверь с помощью ножа, он (Криводанов) сел в салон автомобиля, попытался завести автомобиль, но не смог, обнаружили отсутствие аккумулятора. Енин подошел к рядом стоящему автомобилю ..., открыл угловую форточку с водительской стороны, через которую открыл капот. Они вдвоем вытащили аккумулятор из автомобиля ... и переставили его в автомобиль .... После чего Криводанов снова сел за руль управления соединил провода зажигания напрямую, автомобиль завелся. Енин сел на переднее пассажирское сидение, поехали кататься, после чего около 08 часов бросили автомобиль в лесном массиве возле горнолыжной базы и разошлись по домам (л.д. 4-5, 12-13 т.2).
Показаниями Криводанова М.В. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, в которых он уточнил, что попытки завести автомобиль ... предпринимал Енин, но не ему это не удалось тогда он (Криводанов) сел за руль, а Енин стал толкать машину, после чего он (Криводанов) включил передачу и завел автомобиль (л.д. 24 -25 т.2).
Показаниями Енина А.Э. данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в связи с наличием существенных противоречий, о том, что вечером ДАТА около 22 часов гулял с подругой Викторией, встретил Криводанова, во дворе АДРЕС увидели автомобиль ..., синего цвета. Захотел покататься, предложил Криводанову угнать указанный автомобиль, он согласился. Подошел к автомобилю, увидел, что угловая форточка с водительской стороны не закрыта. Просунул руку, открыл изнутри водительскую дверь, проник в салон автомобиля, соединил провода зажигания, сломал блокировку руля, но автомобиль не завелся. Открыв капот, с Криводановым обнаружили, что отсутствует аккумулятор. Подошел к рядом стоящему автомобилю ... ..., с помощью ножа открыл угловую форточку с водительской стороны, через которую изнутри открыл капот, из-под капота взял аккумулятор и переставил его в автомобиль ..., после чего снова попробовал завести, но не смог, тогда за руль сел Криводанов, а он (Енин) стал толкать автомобиль сзади, автомобиль завелся, он сел на переднее пассажирское сидение, Криводанов сидел за рулем. Выехали с территории указанного дома и поехали кататься в сторону частного сектора АДРЕС после чего бросили автомобиль в лесном массиве возле горнолыжной базы и разошлись по домам. Все время катания за руль не садился. В содеянном раскаивается, просит данное им объяснение оперуполномоченному расценить в качестве явки с повинной (л.д. 199 -200207-208, 219-220 т.1).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного Ениным А.Э. преступления от ДАТА суд устанавливает из его показаний, которые последовательны и непротиворечивы, согласуются с иными доказательствами по делу – заключениями экспертов, протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей.
Обстоятельства совершенного Ениным А.Э. и Криводановым М.В. преступления в ночь на ДАТА суд устанавливает из их признательных показаний, данных на предварительном следствии в качестве обвиняемых и подозреваемых. Указанные показания последовательны и непротиворечивы, они согласуются с иными доказательствами по делу – протоколами следственных действий, показаниями свидетелей и потерпевшего, а также заключениями экспертов и другими доказательствами.
Показания подсудимых о совершении указанного преступления Криводановым в одиночку суд отвергает, расценивая их как способ защиты. Такие показания подсудимых опровергаются приведенной совокупностью доказательств, в том числе их собственными показаниями, данными в ходе предварительного расследования. Протоколы допросов Енина и Криводанова соответствуют предъявляемым законом требованиям, при их допросах участвовали защитники, заявления подсудимых об оказании на них давления при даче показаний своего подтверждения не нашли.
Также не нашло подтверждения заявленное Ениным А.Э. алиби на ночное время с 24 часов ДАТА, поскольку показания Енина в судебном заседании и показания свидетеля защиты ФИО9 существенно противоречат друг другу, а свидетель ФИО13, на которую ссылается в своих показаниях Енин, алиби не подтвердила.
Об умысле подсудимых на совершение завладения автомобилями без цели хищения свидетельствуют их действия после завладения автомобилями – в обоих случаях подсудимые катались по городу, корыстного мотива их действий не установлено.
Предварительная договоренность и распределение ролей имели место до выполнения объективной стороны состава преступления, совершенного в ночь на ДАТА, что следует из показаний подсудимых, данных им в ходе следствия, совместности и согласованности их действий во время и после совершения преступления.
Действия Енина А.Э. по преступлению от ДАТА подлежат квалификации по ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Енину А.Э., суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления против собственности, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, другое – к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Енина, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым вины в совершении первого преступления, явки с повинной (в качестве одной из которых суд по просьбе Енина, изложенной в протоколе его допроса (л.д.199-200 т.1) принимает его объяснение (л.д. 126 т.1)), признание вины в совершении второго преступления в ходе предварительного расследования, активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию Криводанова в ходе предварительного расследования. Суд принимает во внимание, что Енин не работает, ..., при этом характеризуется отрицательно.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Криводанову М.В., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории тяжких. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Криводанова, является рецидив преступлений. Смягчающими суд считает: частичное признание подсудимым вины в судебном заседании и полное признание вины в ходе предварительного расследования, явку с повинной, в качестве котрой расценивает данное им объяснение (т.1 л.д.127), активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию Енина в ходе предварительного расследования, состояние здоровья Криводанова, .... Суд принимает во внимание, что Криводанов не работает, ..., при этом характеризуется отрицательно.
С учетом степени общественной опасности преступлений, обстоятельств их совершения, суд считает, что положения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимых неприменимы, исправление Енина и Криводанова должно проходить только в условиях изоляции от общества. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Криводанова Максима Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Криводанову М.В. оставить - заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Енина Александра Эдуардовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ – сроком на 2 года шесть месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Енину А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Енину А.Э. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: автомобиль ... белого цвета без госномера, автомобиль ... с госномером НОМЕР сине-зеленого цвета, талон технического осмотра на ... госномер НОМЕР, аккумулятор, находящиеся у потерпевших (т.1 л.д. 39, 41, 84, 87, 134, 135, 137), оставить в собственности потерпевших, освободив их от обязанности по хранению; копии свидетельства о регистрации ТС АДРЕС, свидетельства о регистрации ТС АДРЕС, дактилопленки, дактилокарту на имя Енина, копию свидетельства о регистрации транспортного средства АДРЕС, хранящиеся в материалах дела (л.д. 39, 142, 176-179 т. 1), - оставить в деле, ботинки мужские, возвращенные Енину А.Э. (л.д. 176, 180) – оставить в его собственности, окурок от сигареты, хранящийся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу (л.д. 134), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
11 мая 2011 года Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Приговор Миасского городского суда от 30 декабря 2010 года в отношении КРИВОДАНОВА Максима Викторовича изменить:
отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима вместо строгого.
В остальной части приговор в отношении КРИВОДАНОВА М.В. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Этот же приговор в отношении ЕНИНА Александра Эдуардовича изменить:
переквалифицировать его действия со ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев;
на основании ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев.
В остальной части приговор в отношении ЕНИНА А.Э. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката Фединой Е.Ю. - без удовлетворения.