приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-255

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 06 мая 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимых Дегтярева Д.Г. и Лобыревой И.В.,

защитников адвокатов Васеневой Ю.С., Фединой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дегтярева Дмитрия Геннадьевича, родившегося ДАТА в городе ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., не судимого, не работающего, зарегистрированного в городе АДРЕС, проживающего в том же городе на АДРЕС405,

Лобыревой Ирины Владимировны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., с ... образованием, ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей в городе АДРЕС

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В утреннее время ДАТА Дегтярев Д.Г. и Лобырева И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате АДРЕС АДРЕС, вступили в предварительный преступный сговор на хищение проводов, распределив между собой роли, Дегтярев Д.Г. и Лобырева И.В. вышли в подъезд указанного дома и, поднявшись на лестничную площадку левого крыла, подошли к указанным проводам, где Дегтярев Д.Г., исполняя свою, определенную в ходе предварительного сговора, роль, с помощью плоскогубцев, которые принес с собой, перекусил провода, состоящие: кабель витая пара UTP 5е, 4*2*0,52, KF в количестве 610 метров стоимостью 6 рублей 58 копеек за один метр, на общую сумму 4013 рублей 80 копеек; изоленту в количестве 3 метров, стоимостью 13 рублей 95 копеек за один метр, на общую сумму 41 рубль 85 копеек; ответвитель TR-TP-212s в количестве 2 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку, на общую сумму 52 рубля; ответвитель TR-TP-216s в количестве 2 штук стоимостью 26 рублей за одну штуку, на общую сумму 52 рубля; делитель SAH 204 F в количестве 5 штук, стоимостью 21 рубль за одну штуку, всего на общую сумму 105 рублей: разъем F-6 обжимной в количестве 42 штук, стоимостью 2 рубля 92 копейки на общую сумму 122 рубля 64 копейки, разъем RJ-45 8p 8c в количестве 40 штук, стоимостью 3 рубля за 1 штуку на общую сумму 120 рублей; переходной соединитель в количестве16 штук, стоимостью 5 рублей за 1 рублей за одну штуку, на общую сумму 80 рублей; скобы в количестве 100 штук, стоимостью 15 копеек за одну штуку, на общую сумму 15 рублей, принадлежащие ООО «Цифровые сети», а в это время Лобырева И.В., действуя совместно и согласованно с Дегтяревым Д.Г., по заранее достигнутой договоренности с последним, наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом соучастника. Совместно взяв похищенное, Лобырева И.В. и Дегтярев Д.Г. с места совершения преступления скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лобыревой И.В. и Дегтярева Д.Г., компании ... АДРЕС был причинен материальный ущерб в размере 4602 рубля 29 копеек.

В судебном заседании, подсудимый Дегтярев Д.Г. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на предварительном следствии показал, что договорившись с Лобыревой вместе с ней совершил хищение проводов, протянутых в подъезде, при этом Лобырева наблюдала за обстановкой, чтобы предупредить его об опасности обнаружения, а он при помощи плоскогубцев срезал провода, которые они с Лобыревой забрали, после чего обожгли и сдали в пункт приема металла (л.д.38-39, 49-50).

Подсудимая Лобырева И.В. вину признала полностью и показала, что вместе с Дегтяревым совершила хищение проводов, протянутых в подъезде, при этом Дегтярев срезал провода, а она наблюдала за обстановкой, чтобы предупредить его об опасности обнаружения, похищенные провода сдали в пункт приема металла.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, которая пояснила, что работает старшим менеджером в компании ООО «...». Данная компания занимается подключением к Интернету и кабельному телевидению. ДАТА от клиентов АДРЕС, стали поступать жалобы, о том что, не работает Интернет. Выехавшая на место бригада обнаружила, что срезан кабель с восьмого по первый этажи, ущерб от хищения составил 4.602 рубля 29 копеек.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что работает мастером в компании ООО «...». ДАТА от менеджера узнал, что не работает Интернет по АДРЕС. Прибыв на адрес, обнаружил, что срезан кабель с первого по восьмой этаж, в монтаже которого сам принимал участие.

Показаниями свидетеля ФИО9 не предварительном следствии, который пояснил, что занимается скупкой различного металла. ДАТА к нему пришла женщина и мужчина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, которые принесли в пакете куски кабеля, который был уже обожжен. За данные куски кабеля, он дал им 120 рублей, после чего мужчина и женщина ушли (л.д.31).

Показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, который пояснил, что ДАТА со своей знакомой находился в коридоре общежития. Через некоторое время, в подъезде услышал шум, посмотрев в глазок двери, увидел, что по лестнице спускается Лобырева. Выйдя в подъезд, обнаружил, что на полу лежит крышка от щитка, где проходит Интернет (л.д.33).

Заявлением коммерческого директора ООО «...» ФИО11 со сведениями о том, что ДАТА неизвестными лицами был срезан кабель в левом крыле АДРЕС с первого по восьмой этаж (л.д. 3).

Справкой о причиненном ООО «...» ущербе с указанием перечня похищенного и его стоимости (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об отсутствии в подъезде АДРЕС кабеля с первого по восьмой этаж, с изъятием куска кабеля (л.д. 5).

Протоколом личного досмотра Дегтярева Д.Г. со сведениями об изъятии у него оперативным сотрудником ФИО12 плоскогубцев (л.д.16)

Протоколом выемки у оперативного сотрудника ФИО12 плоскогубцев, осмотренных и приобщенных в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (л.д.18-19, 20, 21).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Обстоятельства совершенного Дегтяревым Д.Г. и Лобыревой И.В. преступления суд устанавливает из признательных показаний в судебном заседании, которые подтверждены показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и протоколами следственных действий.

Указанные доказательства являются относимыми и допустимыми, а их совокупность – достаточной для установления виновности Дегтярева Д.Г. и Лобыревой И.В. в совершении преступления.

Действия Дегтярева Д.Г. и Лобыревой И.В. каждого подлежат квалификации по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Указание в обвинительном заключении года совершения преступления как ДАТА суд расценивает как техническую ошибку, поскольку из содержания доказательств следует совершение Дегтяревым и Лобыревой преступления ДАТА.

При назначении наказания подсудимым Дегтяреву Д.Г. и Лобыревой И.В. суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против собственности. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование Дегтярева расследованию преступления, а также совершение Лобыревой преступления впервые. По месту жительства оба подсудимых характеризуются как ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из степени тяжести и общественной опасности содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, суд считает, что Дегтяреву Д.Г. и Лобыревой И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы условно с назначением длительного испытательного срока, что удержит их от совершения новых преступлений и будет способствовать исправлению; с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд не применяет к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дегтярева Дмитрия Геннадьевича и Лобыреву Ирину Владимировну каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дегтяреву Д.Г. и Лобыревой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав каждого осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Дегтяреву Д.Г. и Лобыревой И.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив каждого из них из-под стражи в зале суда, в случае отмены условного осуждения и направления осужденных для отбытия наказания, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения каждого из них под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: кусок кабеля, плоскогубцы, хранящиеся в хранилище СОМ УВД по МГО, (л.д. 21) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья