приговр по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-243

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс 05 мая 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимой Маляренко Н.С.,

защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маляренко Натальи Сергеевны, родившейся ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., со ... ... образованием, невоеннообязанной, ..., работающей без оформления трудовых отношений, не судимой, зарегистрированной и проживающей в поселке АДРЕС

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 23 часов 18 декабря до 01 часа 30 минут ДАТА Маляренко Н.С. в помещении бара «АДРЕС» на АДРЕС употребляла спиртные напитки в одной компании с ФИО2, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, Маляренко Н.С. по внезапно возникшему умыслу тайно похитила принадлежащую ФИО2 норковую шубу стоимостью 55 000 рублей. С похищенной шубой Маляренко Н.С., с места преступления скрылась и распорядилась ею по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 55000 рублей.

Маляренко Н.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласилась.

Подсудимая ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимая осознает.

Государственный обвинитель Кадышева А.С., потерпевшая ФИО2, которой порядок производства в особом порядке разъяснен и понятен, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимая его добровольно признала, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение в особом порядке.

Действия Маляренко Н.С. подлежат квалификации по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Маляренко Н.С. вида и размера наказания суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное корыстное преступления средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих её наказание, нет; обстоятельствами, смягчающими наказание Маляренко Н.С., являются: совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, намерение возместить ущерб, ... ....

Суд принимает во внимание, что Маляренко Н.С. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, трудоустроена без оформления трудовых отношений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Маляренко Н.С. наказание в виде обязательных работ, при этом, признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, суд считает необходимым применить ч.2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Маляренко Н.С. в ее пользу 60 000 рублей в счет возмещения ущерба и 15000 в счет компенсации морального вреда. Исковые требования потерпевшей изменены в судебном заседании, она просит взыскать с Маляренко в счет возмещения причиненного преступлением вреда 55000 рублей, с чем согласна подсудимая. Суд в силу ст.1064 ГК РФ считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать МАЛЯРЕНКО Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст.64 УК РФ на срок девяносто часов.

Меру пресечения Маляренко Н.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маляренко Натальи Сергеевны в пользу ФИО2 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий