приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-250

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс 03 мая 2011 года

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Стахеева А.С.,

защитника адвоката Фединой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Стахеева Антона Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... ... образованием, ..., ..., военнообязанного, не судимого, работающего без официального трудоустройства автомойщиком в ...», а также у ИП ФИО5, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 до 24 часов ДАТА в АДРЕС Стахеев А.С. в состоянии алкогольного опьянения на почве возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО6 удар кулаком в область правого глаза, отчего ФИО6 сел в кресло, а Стахеев А.С. нанес ему удар локтем правой руки в область лба слева. Продолжая свои преступные действия, Стахеев А.С. схватил ФИО6 за одежду и толкнул его, отчего потерпевший упал на пол. Лежащему на полу ФИО6 Стахеев А.С. нанес не менее 10 ударов ногами и кулаками по различным частям тела и голове. Затем Стахеев А.С. переложил потерпевшего на кровать и нанес ему не менее пяти ударов ногами по спине и не менее 10 ударов ногами по ягодицам. В результате умышленных действий Стахеева А.С. потерпевшему ФИО6 были причинены кровоподтеки и ссадины лица, не расценивающиеся как вред здоровью; контузия правого глаза тяжелой степени с последующим посттравматическим удалением, обладающего зрением до травмы, правого глазного яблока, относящееся к категории тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также закрытый перелом 4-7 ребер справа, сопровождающийся развитием травматического пневмоторакса, относящийся к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Стахеев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство Стахеевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Стахеев А.С. осознает.

Обвинение, с которым согласен Стахеев А.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Стахеева А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Стахееву А.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья человека. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает явку с повинной (л.д. 52), признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., принесение извинений потерпевшему, не настаивавшему на строгом наказании, намерение возместить ему ущерб. По месту жительства Стахеев А.С. характеризуется удовлетворительно, занят трудом.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления Стахеева А.С. при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стахеева Антона Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стахееву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Мерой пресечения Стахееву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья