приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



1-251

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Колесникова И.В.

подсудимого Ахрамовича Д.А.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АХРАМОВИЧА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ..., не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахрамович Д.А., являясь гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста, состоящим на воинском учете и не прибывающим в запасе, не являясь лицом, освобожденным от призыва на службу или не подлежащим призыву на военную службу, ДАТА на основании решения призывной комиссии при отделе военного комиссариата Челябинской области по г. Миассу призван на военную службу.

Будучи надлежащим образом уведомленным о необходимости явиться к зданию отдела военного комиссариата АДРЕС, расположенному по адресу: АДРЕС для отправки к месту прохождения военной службы ДАТА, для прохождения медицинской комиссии ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, Ахрамович Д.А. с целью уклонения от военной службы в нарушение п. 1 ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 г., согласно которому граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а так же находиться в военном комиссариате до начала военной службы, явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место для прохождения медицинской комиссии, в военный комиссариат не явился, тем самым уклонившись от прохождения военной службы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ахрамович Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ахрамовичем Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахрамович Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ахрамовича Д.А. подлежат квалификации по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года).

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахрамовичу суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, против порядка управления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахрамовича, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины. Суд принимает во внимание, что Ахрамович ....

При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу о том, что исправление Ахрамовича возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХРАМОВИЧА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Мерой пресечения АХРАМОВИЧУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре заявления, тридцать корешков повесток – хранить при уголовном деле, личное дело на имя Ахрамовича – считать возвращенным в военный комиссариат г. Миасса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.