приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



1-245

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.

защитника Матакова А.И.

подсудимого Сементина О.Л.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕМЕНТИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС ..., судимого: 12 января 2006 года Миасским городским судом по ст. 232 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около АДРЕС, у неустановленного следствием лица Сементин О.Л. незаконно для личного употребления ... приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, которое хранил АДРЕС, а ДАТА взял данное наркотическое средство и хранил его при себе до ДАТА, когда был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Сементин О.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Сементиным О.Л. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сементин О.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Сементина О.Л. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сементина не имеется, поскольку в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у Сементина наркотическое средство было изъято в ходе проведения в отношении него оперативно-розыскных мероприятий, а изъятие наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей, кроме того, отсутствует и такое необходимое условие, как активное способствование в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сементину О.Л. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сементина, является рецидив преступления, поскольку его судимость от 12 января 2006 года за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ..., а также то, что Сементин ... Суд принимает во внимание, что ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЕНТИНА ОЛЕГА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СЕМЕНТИНУ О.Л. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительность в один год шесть месяцев и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать места жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток, за исключением времени нахождения на работе, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения СЕМЕНТИНУ О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, шприцы, стеклянные флаконы, хранящиеся в ЛОМ на ст. Златоуст, уничтожить, денежные средства в количестве ... – оставить по принадлежности в ..., детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.