1-234
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Пихтовниковой Л.А.
подсудимого Коковина Д.А.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОКОВИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., судимого: 24 октября 2007 года Миасским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около АДРЕС у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Коковин Д.А. незаконно для личного употребления ... приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является крупным размером, которое хранил при себе до ДАТА, когда около АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых бросил данное наркотическое средство на землю, где оно было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Коковин Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Коковиным Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коковин Д.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Коковина Д.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Коковина не имеется, поскольку наркотическое средство он добровольно не выдал, а пытался избавиться от него при появлении сотрудников милиции.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Коковину Д.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ... Учитывает суд и небольшое количество находившегося в распоряжении Коковина такого наркотического средства, как .... Суд принимает во внимание, что ....
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого суд считает, что такие меры наказания, как штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы в отношении Коковина не применимы, Коковину следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок с учетом требований ст. 73 УК РФ с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
При указанных обстоятельствах суд также пришел к выводу о необходимости сохранения условного осуждения Коковину по приговору от 13 октября 2010 года, который подлежит самостоятельному исполнению. Суд считает такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОКОВИНА ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КОКОВИНУ Д.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительность в один год и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться и не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти лечение от наркомании.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса от 13 октября 2010 года в виде 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год исполнять самостоятельно.
Меру пресечения КОКОВИНУ Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.