приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-222

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.

защитника Мигуновой Н.П.

подсудимого Кунакбаева Р.Г.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУНАКБАЕВА РУСТАМА ГАЙНИТДИНОВИЧА, ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ... не судимого, работающего ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА в АДРЕС Кунакбаев Р.Г. по просьбе ФИО7 и на переданные им деньги у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта незаконно ... приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое разделил на две части и хранил при себе, после чего возле садового некоммерческого товарищества АДРЕС ДАТА часть ... в количестве ... передал ФИО8 часть - в количестве ... продолжал хранить при себе ДАТА, когда был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Кунакбаев Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Кунакбаевым Р.Г. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кунакбаев Р.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кунакбаева Р.Г. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кунакбаеву Р.Г. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кунакбаева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, ..., свидетельствующие о раскаянии в содеянном, .... Суд принимает во внимание, что Кунакбаев ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как героин, суд считает, что Кунакбаеву необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, существенным образом уменьшающими степень общественной опасности преступления, в силу ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Учитывая ... суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУНАКБАЕВА РУСТАМА ГАЙНИТДИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КУНАКБАЕВУ Р.Г. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения КУНАКБАЕВУ Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения условий осуждения зачесть КУНАКБАЕВУ Р.Г. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ....

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, два сотовых телефона, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - возвратить Кунакбаеву, денежную купюру достоинством ... – считать возвращенной Кунакбаеву, денежные купюры в сумме ..., из которых ... изъяты в ходе личного досмотра у ФИО5 и ... - в ходе личного досмотра у Кунакбаева – оставить по принадлежности ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.